levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Ответы читателям: Безопасность в Америке, мой рост, взлом выборов

Продолжаю отвечать на ваши вопросы. Сегодня четырнадцатый пост в серии этого сезона! Что я думаю насчёт обвинений к России по выборам Трампа в 2016? Какой у меня рост? Хотел бы я другую карьеру? Как я покупаю дешёвые билеты, и про что не берусь рассказывать?



На этой неделе очередные десять ответов на ваши вопросы... Поехали!


1. Гена из Вены:
Какой у тебя рост?

Последний раз я измерял рост очень давно, так что возможно, он с тех пор немного успел уменьшиться. Но было 172 см. В Америке я обычно пишу 5 футов, 7 дюймов (5'7").

* * *

2. Анонимный вопрос:
Моя племянница с мужем по "грин карте" поехали в США, я беспокоюсь за них. Беспокоюсь за их безопасность, действительно ли в США безопасно?

В Америке, как и везде, есть более опасные места, а есть менее опасные. И их довольно легко распознать и отличить друг от друга. На самом деле, Америка даже менее опасна, чем ощущается. В смысле, что нередко можно попасть в район который выглядит опасным, но на самом деле он безопасен. А наоборот не бывает.

Конечно, бывают и исключения. Например, финансовый даунтаун Манхэттена - довольно безопасное место, однако, если бы вы вдруг там очутились 11 сентября 2001 года, то вам могло показаться иначе.

Но я бы не переживал за ваших родственников - если они сумели получить грин-карту, значит они скорее всего смогут и распознать источники опасности в США, и избежать их. Мне, например, за почти 30 лет проживания здесь, ни разу не приходилось сталкиваться с "небезопасной Америкой".

* * *

3. Таня из Санкт Петербурга:
Как себя чувствуешь в роли отца?

С переменным успехом. Удивительно, как мало стало свободного времени на всё, что я раньше любил делать. И при этом есть сильное ощущение, что из нас двоих я уделяю Айе недостаточное количество внимания, а всю действительно трудную работу берёт на себя Тоня.



При этом, прогресс дочки за первые шесть месяцев очень радует. Она уже неплохо сидит, и вот-вот начнёт ползать. А когда широко улыбается нам, едва завидев с утра, или смеётся в голос по поводу разных наших выходок - это дико приятно.

Жду не дождусь, когда она заговорит, и с ней можно будет обсуждать что-нибудь интересное.

* * *

4. Ирина из Москвы:
Как вы выбираете одежду? Бывают ли эксперименты в этом плане? Или стиль уже устоялся и ничего менять не хочется?

В одежде я крайне консервативен - каким-то образом нащупал лет 15 назад "свой стиль", и теперь его придерживаюсь, лишь изредка что-то изменяя. Вот хороший пример этого: я уже много лет подряд покупаю одну и ту же обувь.


С переездом на новую квартиру, я всё же избавился от старых ботинок

Каждый раз, когда я приобретаю какую-нибудь новую шмотку, Тоня смотрит на меня снисходительно, и говорит что-то типа: "ещё одну такую рубашку?"

Быть мной нелегко - мода идёт вперёд, и вещи, которые мне нравятся становятся всё реже. Например, я никак не могу привыкнуть к повсеместной моде на узкие штаны с провисающим пахом - предпочитаю прямые джинсы (а ещё лучше - немного расклешенные!)

Вот что я меняю регулярно - так это шляпы. Это даёт мне хороший повод ездить в Японию.

* * *

5. Симон (давний читатель из России) задал комплексный вопрос:
1. Когда в следующий раз соберешься в Москву - готов устроить встречу с читателями? Если нет, то почему?
2. Если ты сейчас, со своим жизненным опытом и багажом знаний снова вернулся бы в год окончания школы - куда и на кого поступал бы?
3. Кто твоя любимая пони из My Little Pony? (Если не смотрел - бегом смотреть и выбирать, иначе ты не гик и не айтишник, а так, гуманитарий)

Отвечаю по пунктам:

1. Я всегда рад встретиться с новыми людьми, особенно если им интересен мой блог. В общем то я его для этого и начал вести! Иногда, если я куда-то приезжаю, мне пишут местные жители, и предлагают встретиться - я всегда делаю это охотно. Бывало даже, встречался с читателями, которые прилетали в НЙ. Ну а "встречу с читателями" организовывать нелегко, ведь надо придумать место и время, и всегда есть риск, что никто не придёт. А ты будешь там сидеть как дурак с помытой шеей. Но в прошлом году меня всё же убедили устроить такую встречу в Москве, и она, как мне показалось, прошла очень хорошо - пару часов сидели и болтали за кофе про какие-то общие интересы, и даже о политике немного поспорили. Я бы не против был ещё раз так встретиться.



2. Ничего бы не стал менять. Я очень доволен выбором карьеры, и тому, как она мне позволила устроить свою жизнь. Последние лет 15 я активно ездил по миру в свободное время. Сейчас этого конечно сильно меньше, но зато есть время нянчиться с дочкой.

3. Извини, но я не по этой части. Можешь меня разжаловать, но мне даже не стыдно. Никогда не понимал заявления из серии:

"Настоящий _______ обязательно должен _______."

* * *

6. Вопрос от давнишнего читателя из Сиэтла:
Привет. Что думаешь о black business badge, который какие-то гении придумали в Гугле?

Как сотрудник компании я не буду комментировать такого рода решения. Я уже писал, почему предпочитаю меньше говорить в блоге о работе, а уж критиковать или хвалить Гугл за какие-то злободневные действия и подавно не хочу. Критиковать работодателя в публичном пространстве мне не хочется, а хвалить, не критикуя нечестно.

Тем более, я уверен, что бы я не ответил, у всех на эту тему есть своя точка зрения, которая не изменится.

* * *

7. Анонимка из России:
Почему не делаешь лазерную коррекцию зрения? Нельзя? Не хочется?

Мне не мешают очки. Или, по крайней мере, я себя убедил в том, что не мешают - ведь если задуматься, есть моменты, когда очень даже мешают.



Но я их ношу с 13 лет, и уже привык видеть себя в очках - без них мне собственное лицо кажется непривычно голым. А ещё я люблю ближе к вечеру их снять, и дать глазам отдохнуть.

Кроме того, у меня не то чтоб прям ужасное зрение, до такой степени, что без очков я ничего не вижу.

Ну и в конце концов, я конечно же побаиваюсь лишних медицинских процедур, будь то лазерных или хирургических, а ведь там ещё период восстановления, и так далее.

Короче, я никогда всерьёз даже не задумывался об этой процедуре.

* * *

8. Наталья из Волгограда:
Есть ли у Вас какие-то секреты, лайфхаки при покупке авиабилетов? Я имею в виду скидки. Например, одна моя знакомая журналистка-путешественница рассказывала, что «Люфтганза» раз в год в декабре делает приличные скидки, около 50% (дату, когда будут скидки, надо караулить на люфтганзовском сайте, она плавающая). Но это было лет 7-8 назад, а сейчас не знаю, как с этим обстоят дела. Конечно, я понимаю, что Вы в основном за мили билеты приобретаете, но всё же решила спросить.

Да, я действительно часто (но не исключительно) беру билеты за мили - и большинство моих лайфхаков по приобретению авиабилетов как раз нацелено на выгодное "отоваривание" миль на бизнес и первый класс - именно таким образом я смог себе позволить полетать в фантастически роскошных салонах, и даже принять в душ на борту лайнера.

Что касается билетов в экономе за деньги, то никаких особых лайфхаков по этому поводу у меня нет: если я куда-то хочу полететь, и не могу выгодно взять билет в премиальном салоне за мили, то просто покупаю эконом билет на нужные мне даты по той цене, которую дают на данный момент. А ведь как известно, по разным причинам, цены на билеты абсолютно непредсказуемы!



Я в какой-то момент понял, что разница между "дешёвыми" и не очень билетами редко бывает больше $200-$300, что не столь значительно в масштабах того, сколько денег я в среднем я трачу на поездки. Более того, я иногда плачу чуть больше, чтобы полететь авиалинией из альянса SkyTeam, где у меня статус - это даёт возможность апгрейдов и прочие плюшки.

Так что, мои авиа-лайфхаки направлены немного в другое русло.

* * *

9. Илья, Россия:
Как вы относитесь к постоянным утверждениям демократической партии о том, что Трамп выиграл выборы благодаря поддержке Путина? По моему мнению подобные утверждения крайне сомнительны потому что:

1. Это ведь так никто и не доказал
2. Всегда надо искать кому выгодно чтобы Трамп был у руля.

РФ, если посмотреть политику Трампа, последняя страна, кому он выгоден. Как думаете, подобную карту демократы разыгрывают чисто по политическим целям, то есть врут, или у них есть реальные доказательства?

Ну давайте я перечислю несколько вещей, по которым в США довольно широкий консенсус:

1. Президентские выборы 2016 решились сравнительно малым количеством голосов - меньше ста тысяч в трёх штатах.
2. Люди действующие под руководством российских правительственных и околоправительственных структур вели деятельность нацеленную на то, чтоб повредить кампании Клинтон, и увеличить шансы Трампа. В частности это взлом и слив переписки штаба Демократов, и кампании влияния в соцсетях. Это и есть так-называемое "вмешательство", возмутившее американское общество.

При этом, неясно, какой эффект имело это вмешательство - на этот счёт в США нет единого мнения. И я бы не сказал, что большинство демократов считают, что именно Россия сыграла решающую роль в приходе Трампа к власти. Не сомневаюсь, что такие голоса есть, но это скорее не позиция мейнстрима (хотя, иногда кто-то может сказануть нечто такое ради красного словца). Хиллари Клинтон в итоге оказалась более непопулярным кандидатом, чем думали её сторонники (вроде меня), и это стало главным решающим фактором выборов.



Я понимаю, что вам кажется, что "вмешательство" остаётся недоказанным, однако следователи представили достаточно доказательств для того, чтоб большое жюри согласилось завести дело на конкретных россиян. Более того, по факту вмешательства остаётся широкое согласие всех американских спецслужб.

Так что вам возможно неприятно слышать такие обвинения, но тут в Америке они выглядят довольно обоснованными (опять же, речь о наличии вмешательства, а не в том, решило ли оно их результат).

Насчёт того, кому это выгодно, могу сказать вот что: тогда, в 2016 году, спецслужбы объяснили, что российская власть старается помочь Трампу, чтобы подорвать веру в институты США, в том числе выборы. Не знаю, насколько это действительно так, однако как сейчас сторонники Трампа тиражируют фейки про вбросы на выборах, меня наталкивает на мысль, что расчёт этот был правильным.

* * *

10. Юрий, Беларусь:
Лева, привет. Ты как-то писал, что редактируешь фотки в Лайтруме. Скажи честно: Lightroom куплен или нет? :) Используешь ли крэки/серийники или всегда покупаешь ПО? Как с этим в США среди твоих знакомых?

На Лайтрум у меня оформлена платная подписка, кажется $10 в месяц. Конечно, когда я был молодым и бедным студентом, я софт не покупал. Скачивал игры и большие программы, находил крэки - вот это вот всё. Но потом я понял, что для на всё это уходит много времени, а время лучше тратить на то, чтоб играть в эти игры, или использовать эти программы, а не для того чтоб находить их новые версии в различных уголках интернета, а потом ещё находить крэки, каждый раз опасаясь, что в них будет какой-нибудь вирус.



Уже лет 15 я не "взламываю" софт. Где-то на внешнем диске у меня до сих пор лежат копии взломанных Фотошопа, Офиса, и так далее - всё это версии где-то 2002-2004 годов.

Как-то давно услышал на этот счёт отличное выражение (правда, про Линукс - на него в то время уходило очень много возни): "Linux is only free if your time is worthless." ("Линукс бесплатный только если ваше время не имеет ценности.")

* * *

На сегодня всё! Продолжим на следующей неделе, хотя вопросы постепенно подходят к концу! Кстати, если я ответил на ваш вопрос, пишите в комментариях - чтоб другие видели, что я их не сам придумываю!

Tags: levik, выборы, ответы, ответы41, родительство
Subscribe

Posts from This Journal “ответы41” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 74 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “ответы41” Tag