On this day in journal — December 2nd

Odaiba

Второй этаж самолётов

Долгое время я мечтал полетать на верхней палубе двухэтажного самолёта. Мне почему-то казалось, что там наверху должно быть намного круче. Как минимум там бизнес-класс, думал я, а то и какой-нибудь бассейн, джакузи, или прочие удобства для субер-богатых. Двухэтажный самолёт долгое время был всего один - Боинг 747. У него правда второй этаж был скорее горбиком:



А потом в 2007 году появился Аэробус 380. Полноценный дабл-декер:
Collapse )
Odaiba

Впервые увидел эту штуку из сказки!

Позавчера мы с Доктором гуляли по горам Бутана к самой знаменитой достопримечательности страны. Я о ней обязательно ещё напишу, хотя в Инстаграм мы конечно уже выложили (вот здесь и тут). Но сейчас не об этом. Проходили мимо одного из хозяйственных домиков местного буддийского монастыря (они все в горах), и тут я заметил одну штуку, которую до сих пор видел только в сказках своего детства.



Вы её разглядели на этой фотографии? Давайте я ближе покажу:
Collapse )
Odaiba

Вокруг Якусимы за один день

Якусима - или просто "остров Яку" - находится на юге Японии. Я уже какое-то время хотел на него попасть, и вот наконец эта мечта сбылась - Якусима была моей первой целью за поездку.



Многие советовали провести здесь три-четыре дня, но у меня вышло выкроить на остров всего двое суток. И хотя я точно знаю, что здесь можно провести намного больше времени, не жалею, что спланировал визит в таком темпе. За первый день мне удалось в прямом смысле объехать весь остров...
Collapse )
Odaiba

Мои девочки

Я тут редко выкладываю фотографии Тони и Айи, так как мой блог несколько о другом, а они не подписывались на то, чтоб их выставляли напоказ для нескольких сотен дюжин незнакомых людей. Но сегодня решил всё-таки сделать исключение, и поделиться несколькими, так как Айе на днях стукнуло семь месяцев (как быстро время летит!) А тут ещё так сложилось, что и снимки хорошие оказались под рукой.



Ещё месяц назад мы попросили нашу подругу, Полину, устроить нам фотосессию в соседнем Проспект-Парке, пока осенняя листва не опала там с деревьев. Давайте я покажу вам немного фотографий нашей маленькой ячейки нью-йоркского общества.
Collapse )
Odaiba

Поправка Корвина - в защиту рабства в США

Изменить Конституцию США крайне непросто - именно так и задумывалось отцами-основателями. Для этого требуется широчайший общественный консенсус всей страны. Каждая поправка должна получить поддержку двух третьих конгрессменов в обеих из палат конгресса, после чего становится официально предложенной. А затем её должны ратифицировать три четверти штатов (при сегодняшнем составе США - 38).



При этом процесс ратификакции может занимать очень долгое время. Раньше предложенные поправки были неограниченны в сроке ратификации. Например, последняя, 27я поправка, была ратифицирована в 1992 году, а предложена конгрессом аж в 1789! В XX веке конгресс ввёл практику ограничения этого срока: последние две предложенные поправки имели "срок годности" семи лет (они не успели за это время получить поддержку нужного количества штатов). Из числа уже предложенных, но ещё не ратифицированных поправок, интересной является Поправка Корвина.
Collapse )
Odaiba

Сколько можно избираться?!

Вы, возможно, будете смеяться, но через пару дней в Америке снова пройдут выборы. Я знаю, многие из вас может быть сейчас даже возмутятся: "Сколько можно?! Ты Лёва нас уже задолбал вашими выборами! Ведь они только что были же!.." Прекрасно вас понимаю. Но, бьюсь об заклад, есть человек, которому выборы надоели куда больше, чем любому из вас. Вот этот человек:



Это Сенатор от штата Джорджия, Рафаель Вокнок. И для того, чтобы быть Сенатором ему приходится участвовать в выборах вот уже четвёртый раз за чуть больше чем два года (пятый, если учитывать праймериз!) Самые эрудированные мои читaтели, которые знают, что Сенаторы в США избираются на шестилетний срок, могут удивиться такому странному обстоятельству - но тут друг на друга наложились два совпадения...
Collapse )