August 11th, 2010On this day in different years

Odaiba

Back in business

В конце концов, оказалось что я ничем не хуже виолончели. При посадке на рейс домой из Стокгольма мне весьма неожиданно заменили посадочный. Пока до меня доходило значение места 2C на новом таллончике, Дельта-тётенька про между прочим сказала "You've been upgraded to business class". Она тут же повернулась к следующему пассажиру, не дав мне возможности узнать чем я заслужил такую честь.

Мой frequent flyer status позволяет мне в теории получать бесплатные апгрейды, но только на полётах по США, и с таким низким приоритетом что мне ещё ни разу не приходилось лететь на внутреннем рейсе в бизнес-классе. Зато на международных рейсах меня время от времени апгрейдают.

Одно из мест в бизнес-классе отведено для пилотов - кто-нибудь из них периодически выходит в нём подремать. Ещё они время от времени пользуются передним туалетом. При чём двое всегда ходят один за другим (всего их на борту трое) - а стюардессы на это время блокируют проход в туалет тележкой, чтоб никто из пассажиров бизнес-класса не проскочил ненароком между пилотами.

Кормят в бизнесе ненамного лучше, но зато с понтом: приносят меню, разносят в корзине булочки на выбор, дают настоящую посуду и ложки-вилки и каждое блюдо дают поотдельности. А да - специально обратил внимание - тут даже дают настоящее масло!

Всё же кого я не понимаю, так это людей которые переплачивают в два-три-четыре раза за бизнес-класс. То есть понимаю тех кому билет оплачивает работа (хотя мне пока что совести не хватало таких билетов брать). А как насчёт людей которые из своего кармана платят? Ведь бизнес-класс зачастую разный. Вон, когда мы с виолончелью летели, я потом посмотрел что он собой представляет - тот же эконом, только отделённый занавесочкой от остальных. Ни тебе лежачих сидений, ни тебе одеял тёплых. То есть наценка каждый раз одного и того же порядка, а сервис абсолютно разный. По крайней мере в эконом-классе ты знаешь чего ожидать. Ну иногда накормят, иногда нет; иногда будет телевизор в спинке кресла спереди а иногда не будет. Но по крайней мере ты знаешь какого рода сидение тебе дадут. А в бизнес-классе - ты и этого не знаешь.