On this day in journal — August 11th

Odaiba

Back in business

В конце концов, оказалось что я ничем не хуже виолончели. При посадке на рейс домой из Стокгольма мне весьма неожиданно заменили посадочный. Пока до меня доходило значение места 2C на новом таллончике, Дельта-тётенька про между прочим сказала "You've been upgraded to business class". Она тут же повернулась к следующему пассажиру, не дав мне возможности узнать чем я заслужил такую честь.

Мой frequent flyer status позволяет мне в теории получать бесплатные апгрейды, но только на полётах по США, и с таким низким приоритетом что мне ещё ни разу не приходилось лететь на внутреннем рейсе в бизнес-классе. Зато на международных рейсах меня время от времени апгрейдают.

Одно из мест в бизнес-классе отведено для пилотов - кто-нибудь из них периодически выходит в нём подремать. Ещё они время от времени пользуются передним туалетом. При чём двое всегда ходят один за другим (всего их на борту трое) - а стюардессы на это время блокируют проход в туалет тележкой, чтоб никто из пассажиров бизнес-класса не проскочил ненароком между пилотами.

Кормят в бизнесе ненамного лучше, но зато с понтом: приносят меню, разносят в корзине булочки на выбор, дают настоящую посуду и ложки-вилки и каждое блюдо дают поотдельности. А да - специально обратил внимание - тут даже дают настоящее масло!

Всё же кого я не понимаю, так это людей которые переплачивают в два-три-четыре раза за бизнес-класс. То есть понимаю тех кому билет оплачивает работа (хотя мне пока что совести не хватало таких билетов брать). А как насчёт людей которые из своего кармана платят? Ведь бизнес-класс зачастую разный. Вон, когда мы с виолончелью летели, я потом посмотрел что он собой представляет - тот же эконом, только отделённый занавесочкой от остальных. Ни тебе лежачих сидений, ни тебе одеял тёплых. То есть наценка каждый раз одного и того же порядка, а сервис абсолютно разный. По крайней мере в эконом-классе ты знаешь чего ожидать. Ну иногда накормят, иногда нет; иногда будет телевизор в спинке кресла спереди а иногда не будет. Но по крайней мере ты знаешь какого рода сидение тебе дадут. А в бизнес-классе - ты и этого не знаешь.
Odaiba

Как я троллил Железняка

Когда я поехал в турне по Эквадору в Мае, так получилось что zheleznyak, который организовывал это мероприятие прилетел в страну на день позже меня. Я прилетел в четверг, а он - в пятницу. По прилёту, он конечно, как организатор поездки тут же зачекинился в Эквадоре, и выставил фоточку - чтоб все участники знали - предводитель приземлился, всё ОК, и завтра, в субботу, экскурсия по стране официально начнётся. А я на тот момент уже сутки как гулял по Кито, и тоже выкладывал различные фотки в Фейсбук.

Ну, я решил немного подшутить над Игорем (он кстати ненавидит когда его так называют - по моему это у всех Игорей такая фишка). Написал нескольким нашим общим друзьям, говорю, там Железняк фотку выставил, пойдите на неё прокомментируйте в духе что мол "а я и не знал что ты тоже с Лёвой в Эквадор поехал". Пара человек, будучи лояльными и хорошими друзьями, послали меня с таким каверзным предложением куда подальше. Но зато несколько всё же отметились на той фоточке:



Когда мы в итоге встретились в ту субботу, Же посмотрел на меня строго и спросил, имею ли я какое-то отношение к тому бедламу что происходил у него в камментах. Я долго всё отрицал, но в итоге конечно сознался. Мне кажется он так до конца и не оценил прекрасный розыгрыш. Как сказал Макс:
У всех 10 мая, а у Железняка с Левой - 1 апреля. Горнячка + кокс = potent mix

У Железняка кстати в первой половине сентября (с 6го по 19е) ещё одна поездка по Эквадору намечается, вроде пара мест пока есть. Если вы любите вулканы, водопады, хайкинг, и хотите узнать о том, как 160 головорезов из Испании победили многотысячную армию и завоевали половину континента, то вам сюда.

(Все мои фотки из поездки тут)
Odaiba

Бутафорская реставрация

Пока был в России заметил странную особенность в реставрации старых зданий, которая очень меня удивила. Может это в порядке вещей, но мне только один раз до этого приходилось видеть подобное. Посудите сами - вот возьмём например Исаакиевский Собор в Питере.



Один из самых знаменитых памятников города, завершённый в середине XIX века. Высота - более 100 метров. Его постоянно реставрируют - даже сейчас верхушка в лесах. Вроде всё хорошо, да? Давайте посмотрим.
Collapse )
Odaiba

Что только не придумают, чтоб поспать!

Неделю назад летели мы с Тоней в Амстердам. Рядом с нами сидела миловидная девушка - мы поздоровались при посадке, потом каждый занялся своим делом. Я закончил смотреть какой-то фильм, и собирался было немного поспать, когда случайно взглянул в её сторону. Там я увидел очень странное зрелище:



Девушка спала, пристегнувшись к своему креслу с помощью какого-то агрегата, похожего на приподнятый стульчак от унитаза! Я не мог не сфотографировать это приспособление, а потом, как только появился доступ к интернету, посмотреть, что это такое. И тут мне открылся дивный мир невероятных штук, которые оказывается продают людям для того, чтоб спать в самолётах...
Collapse )
Odaiba

Побеседовал с китайцем о распаде империй

В Черногории, куда я сегодня утром приехал, стоит какая-то лютая жара. Температура за 35 градусов. Из-за этого, вместо того, чтоб сидеть за милыми столиками уличных кафешек, некоторые взмокшие туристы прячутся в относительной безопасности кондиционированных помещений. Хоть они и намного меньше радуют глаз, чем старые каменные площади Котора.



Вот, внутри одного такого заведения, я разговорился с молодой парой из Китая, которая сидела за соседним столиком. Наша беседа началась с общих туристических любезностей, но на удивление быстро съехала к геополитике.
Collapse )
Odaiba

Открытка из Вайоминга

Сегодня мы передвинулись подальше от туристического городка Джексон, в более дикие места Вайоминга, если можно так назвать национальный парк. Как я и думал, интернетом здесь реальная беда. Весь вечер я пытаюсь загрузить с телефона жалкую горстку фотографий.



На полноценный пост про Вайоминг это конечно не тянет, так что я назову это "открыткой" — несколько фотографий для передачи настроения. Как-то вам целую серию таких с Бёрнинг Мэна посылал.
Collapse )
Odaiba

В Нью Йорк гидропланом

Никогда раньше не летал гидропланом, а тут подвернулась такая возможность. Когда я только приехал в США ребёнком, после школы смотрел мульт-сериал "Чудеса на Виражах", там животные из диснеевского Маугли почему-то перенеслись в мир напоминающий многие фильмы Миядзаки: воздушные пираты, летающие крепости, ну и гидроплан у главного героя - медведя Балу, который почему-то стал пилотом.



С тех пор гидропланы у меня ассоциировались с каким-то странным духом приключений, и ушедшей в далёкое прошлое эпохой. А тут, недавно у нас открыли прямое гидро-авиа-сообщение с Бостоном. Ну как я мог не полететь?!.
Collapse )
Odaiba

Шильонский Замок

Сижу я летом в жарком Нью Йорке и скучаю по старым средневековым замкам. Вокруг современный мир, война, политика, а душа требует сказочной романтики, рыцарей, и средневековых укреплений. Периодически я пересматриваю старые фотографии былых поездок, и вот, наткнулся на Шильонский замок. Он ничуть не хуже всех тех, что навыдумывали в своё время художники Игры Престолов.



Так что давайте я сегодня и вам покажу его, и расскажу тоже.
Collapse )