March 15th, 2013On this day in different years

Metal Slug

Утренние нервы

5:20 утра. Заспанная толпа бизнес пассажиров гуськом вышла из самолёта, и дружно шагала по терминалу аэропорта Чанги. Больше в это время сюда никто не прилетает. Большинство в костюмах. Некоторые, как и я в джинсах.

"So far so good," подумал я. У меня на голове ярко-синяя соломенная шляпа. Таких больше ни у кого в толпе нет. "Я по-моему тут один такой в головном уборе!" - но нет, рядом со мной в толпе мужик в потёртой кепке Yankees.

На паспортный контроль никакой очереди. Доброжелательный пограничник улыбнулся, спросил как я произношу фамилию. "Вы где-то на 90 процентов Американец?" пошутил он. "Где-то на 50," спарировал я, и направился в сторону таможни, вливаясь обратно в жиденький поток бизнесменов.

Обувь в потоке самая разная. От шлёпок до кроссовок до Европейских дизайнеров. Мои Кины ничуть не бросаются в глаза. Правда у меня бородка... Ни у кого больше на лице нет растительности! Но не уже ли придеруться у бородке?..

Baggage claim отделён от общего зала прозрачной перегородкой чуть выше человеческого роста. В ней широчайший проход - таможня. Всё выглядит весьма ненавязчиво. Не видать например автоматчиков с овчарками. Никто не роется в пассажирских чемоданах.

Вспоминаю статью в Викитревеле - о том как иностранцам хиповатого вида надо было раньше бриться чтоб избежать излишнего внимания на таможне. Вспоминаю дружелюбную красную надпись на иммиграционной декларации: "Наркоторговцам смерть. Таков закон." Вспоминаю Янин рассказ о казнённом за гашиш Американце... правда кажется это был рассказ о кино. Вспоминаю недавний сюжет из новостей, про приговорённую к смерти Британку, у которой нашли килограм кокаина. Может быть прямо вот тут и нашли...

У меня с собой разумеется ничего такого нету, но всё равно как-то непосебе. Не хочется выбиваться из толпы. Вдруг им мой Экседрин не понравится? Особенно тот Экседрин который Вайкодин...

Рядом с проходом который и является собственно таможней стоит мужик в форме. Улыбаясь он кивает каждому из моих попутчиков.

Вот он и мне улыбаетя. Явно мне. Неужто это всё?

"Подойдите пожалуйста сюда"

Я? Почему я?!

"Кладите ваш багаж на рентген"

Багаж! Разумеется! Мой потёртый Адирондаками бэкпэкеровский рюкзак выделяет меня из этой толпы с Туми на колёсиках как парашют Штирлица из анекдота! Какая там шляпа, какая бородка! Сейчас мне переворотят весь багаж.

Пока я раздумывал об этом, рюкзак выехал из агрегата.

"Спасибо. Хорошего вам дня," улыбнулся мне таможенник.

Не так страшен чёрт как его Малевич...