On this day in journal — March 15th

Odaiba

"Шедевр"

... Тут я заметил что рассказ закончен, и *** вот уже пару секунд смотрит на меня ожидая какого нибудь ответа. Погруженный в свои мысли, я благополучно пропустил мимо ушей всё что было сказано за последние пять минут.

"Мда-а..." Задумчиво вытянул я. Потом, увидев что *** всё же рассчитывает на более определённую реакцию, добавил "... Шедевр."

Слово "шедевр" каким-то образом оказалось в моём лексиконе неделей раньше, и зависло там для употребления как раз в таких случаях - когда нужно чего-нибудь сказать по существу, а ничего не лезет в голову.

Глаза *** загорелись обновлённым энтузиазмом. "Это ещё что! Вот месяц назад..."

Пронесло...
Odaiba

A face no one could love

Захожу я недавно на Одноклассников (ненавижу этот абсолютно неизбежный в наше время сайт - don't get me started on its flaws). Смотрю на одной из моих пяти-шести очень аккуратно отобранных фотографий, рейтинг каким-то образом не 5 баллов, а 4.96. О боже! Какой кошмар!! Какой ужас!!!

С одной стороны - мне прекрасно понятно что не важно какой балл различные незнакомые люди ставят на мои фотки. Я-то знаю что фотки хорошие. Но вот блин хочется узнать кому же это настолько не понравилась одна из них чтоб нарушить неписанное правило - на Одноклассниках все ставят друг-другу пятёрки, или же не ставят ничего. Видишь - пришёл кто-то, трём фоткам поставил по пят баллов, а четвёртой ничего. Сразу понятно - тебе намекают что четвёртая - говно. Это нормально и понятно. Но чтоб взять и прямо так поставить низкий балл - это по-моему неслыханное явление.

Короче стал я искать - кто же это меня так некрасиво и публично обидел? А сделать это достаточно трудно - рейтинги то нельзя по индивидуальным фотографиям смотреть. И сортировать нельзя. И по цвету они (кроме единицы) друг от друга не отличаются. Но всё же на четвёртой страничке обнаружил, затесавшуюся между кучей пятёрок отметку "четыре". И кто бы мог мне такое оставить?

Родная мама.
Odaiba

Travel Wishlist

These are all places I'd like to go to (not an exhaustive list). If you would also like to go to any of these, let's plan something together.

Key:

long weekend: 5-6 days. Wednesday night or Thursday morning to Monday-Tuesday. Can be pretty much any weekend, and with little notice. Up to once a month.
week: up to 10-13 days. Also Thursday-Friday to Sunday-Tuesday of next week. Need at least a month notice. 2-3 times a year.
winter break: up to 20 days. From weekend before Christmas to after New Years.


  • Done Turkey: long weekend. Jun 2/3 (wed/thu) arrive in Bodrum, Jun 7 (mon) depart from Istanbul. Hope to stop by Capadocia.
  • Done Portugal: week or long weekend (spring or fall)
  • Done Norway/Denmark: week (summer) weekend, September.
  • Done Baltic states: long weekend to a week (summer)
  • Peru: long weekend if possible, week otherwise
  • Done Amsterdam: long weekend (anytime except winter, up to twice per year)
  • Eastern Europe (former Yugoslavia?): week
  • Ireland: long weekend
  • Done Australia: winter break
  • Brazil: winter break
  • Done Switzerland: long weekend
Metal Slug

Утренние нервы

5:20 утра. Заспанная толпа бизнес пассажиров гуськом вышла из самолёта, и дружно шагала по терминалу аэропорта Чанги. Больше в это время сюда никто не прилетает. Большинство в костюмах. Некоторые, как и я в джинсах.

"So far so good," подумал я. У меня на голове ярко-синяя соломенная шляпа. Таких больше ни у кого в толпе нет. "Я по-моему тут один такой в головном уборе!" - но нет, рядом со мной в толпе мужик в потёртой кепке Yankees.

На паспортный контроль никакой очереди. Доброжелательный пограничник улыбнулся, спросил как я произношу фамилию. "Вы где-то на 90 процентов Американец?" пошутил он. "Где-то на 50," спарировал я, и направился в сторону таможни, вливаясь обратно в жиденький поток бизнесменов.

Обувь в потоке самая разная. От шлёпок до кроссовок до Европейских дизайнеров. Мои Кины ничуть не бросаются в глаза. Правда у меня бородка... Ни у кого больше на лице нет растительности! Но не уже ли придеруться у бородке?..

Baggage claim отделён от общего зала прозрачной перегородкой чуть выше человеческого роста. В ней широчайший проход - таможня. Всё выглядит весьма ненавязчиво. Не видать например автоматчиков с овчарками. Никто не роется в пассажирских чемоданах.

Вспоминаю статью в Викитревеле - о том как иностранцам хиповатого вида надо было раньше бриться чтоб избежать излишнего внимания на таможне. Вспоминаю дружелюбную красную надпись на иммиграционной декларации: "Наркоторговцам смерть. Таков закон." Вспоминаю Янин рассказ о казнённом за гашиш Американце... правда кажется это был рассказ о кино. Вспоминаю недавний сюжет из новостей, про приговорённую к смерти Британку, у которой нашли килограм кокаина. Может быть прямо вот тут и нашли...

У меня с собой разумеется ничего такого нету, но всё равно как-то непосебе. Не хочется выбиваться из толпы. Вдруг им мой Экседрин не понравится? Особенно тот Экседрин который Вайкодин...

Рядом с проходом который и является собственно таможней стоит мужик в форме. Улыбаясь он кивает каждому из моих попутчиков.

Вот он и мне улыбаетя. Явно мне. Неужто это всё?

"Подойдите пожалуйста сюда"

Я? Почему я?!

"Кладите ваш багаж на рентген"

Багаж! Разумеется! Мой потёртый Адирондаками бэкпэкеровский рюкзак выделяет меня из этой толпы с Туми на колёсиках как парашют Штирлица из анекдота! Какая там шляпа, какая бородка! Сейчас мне переворотят весь багаж.

Пока я раздумывал об этом, рюкзак выехал из агрегата.

"Спасибо. Хорошего вам дня," улыбнулся мне таможенник.

Не так страшен чёрт как его Малевич...

Odaiba

Каким американским газетам можно верить

Есть у нас в Нью Йорке всемирно известная газета - The New York Times. Наверное это самая знаменитая газета в мире. Хотя мир, по большому счёту, давно уже ушёл от газет. Нью Йорк Таймс выходит с 1851 года, и с тех пор завоевала много наград в области журналистики. Её не все любят (многие обвиняют в либеральных предвзятостях), но практически все уважают. Но есть у нас и другая газета - New York Post. Вот вам наглядная разница между ними на примере важного события:



Как видите, наш Пост чем-то напоминает заголовки из Топа ЖЖ: сенсационализм и погоня за рейтингом превыше всего. Это печально, ведь Post начинала свою жизнь намного благородней.
Collapse )
Odaiba

Сколько стоит путешествовать каждый месяц?

Меня часто спрашивают - "Лёва, как так получается, что ты можешь ездить куда-нибудь раз в месяц?" Обычно людей интересует две вещи: откуда у меня так много отпуска, и где я беру столько денег. Про отпуск всё просто - я работаю на неполную ставку, что оставляет мне время на поездки. Что же касается денег, то я честно говоря никогда не считал, сколько я трачу на свои поездки.



Но, думаю, самое время прикинуть, во сколько же мне обходится такая жизнь полная путешествий...
Collapse )
Odaiba

Свои и чужие имена

Я и раньше знал, что на Окинаве произошла одна из важнейших битв тихоокеанского театра Второй Мировой Войны, но лишь попав сюда смог понять тот размах, который приняло это сражение. Одна из основных достопримечательностей острова - Парк Мира, находится на самом его юге, и я поехал туда посмотреть на эхо войны.



Там я нашёл удивительный мемориал людям, отдавшим свои жизни на Окинаве. Сначала он показался мне похожим на другие подобные памятные места - гранит и имена (если имена вообще есть). Но потом я заметил кое-что необычное, что сильно отличает этот мемориал от других.
Collapse )
Odaiba

Тонкости американской недвижимости: риелторы на 6%

Когда начинаешь что-то делать сам, довольно быстро узнаёшь кучу различных тонкостей в этом вопросе, о существовании которых ты раньше вообще не подозревал. И вот, когда мы с Тоней впервые начали искать квартиру на покупку, я узнал гораздо больше про агентов по недвижимости - риелторов.



Не знаю, как в других местах, но у нас в Нью Йорке это очень важные люди в процессе покупки недвижимости. Настолько важные, что они получают шесть процентов от цены дома или квартиры в виде комиссионных. То есть, продал кондо за миллион - вот тебе и $60,000! Но - как и во всех делах, тут есть свои нюансы.
Collapse )
Odaiba

Атмосферный Бруклин

Люблю туман. В Бруклине в туманные дни очень красиво. В Манхэттене вся архитектура большая, и в тумане верхушки зданий не видно, так что не совсем понятно, на что смотришь. А в Бруклине всё низкоэтажное, так что в самый раз. Был как-то очень туманный день, а мы с друзьями пошли гулять по родным краям. На улице красота! Сто метров, и ничего не видно было - ходили как в киселе. Но я не растерялся и взял с собой фотоаппарат.



Вот 10 фотографий этой мазни. Люблю туман. А вы?
Collapse )
Odaiba

Открытка из Флориды

Хотел назвать этот пост "Открыткой из Майами", но моя удивительная, занудственная честность не позволяет мне этого сделать. Всё же мы сейчас не совсем в Майами, а в соседнем городке, Санни-Айлз. Тут приходится много чего успевать - ходить на пляж, встречаться с друзьями, и ещё немножечко работать!



Короче, на полноценный пост сегодня времени не выдалось, поэтому, делюсь с вами зарисовкой последних дней - эдакой открыткой.
Collapse )
Odaiba

А помните, был такой ковид?..

Сейчас многие подзуживают: "Откуда вдруг взялись все эти военные аналитики, ведь совсем недавно же было столько вирусологов!" Да, с началом путинской в**ны в Украине, пандемия, которая держала внимание мира последние два года немного отошла на второй план. Тем более, что в западных странах волна Омикрона прокатилась в декабре-январе, а потом резко пошла на спад. Но это в Америке и Европе.



А тут оказалось, что пока мы отвлекались на военные действия под Киевом и Мариуполем, ковид снова разбушевался как раз там, где его раньше почти не было...
Collapse )
Odaiba

Решительная победа Китая

Сегодня довольно знаменательный день: власти Китая объявили, что страна одержала решительную победу в борьбе... Нет, не с кем вы подумали. С коронавирусом. Начиная с сегодняшнего дня Китай, после трёх долгих лет, вновь открылся для туристов.



Китайские посольства по всему миру начали снова выдавать туристические визы, а если у кого-то осталась действующая с доковидных времён (вот, у меня, например, осталась!) то по ней снова можно будет въезжать в страну. Китай стал, кажется, последней из крупных стран (или, вообще последней?), которая открыла свои границы после пандемии. Причём ещё полгода назад такое было очень трудно себе представить.
Collapse )
Odaiba

Загадка трогательных полицейских

Это почти избитая сцена из фильмов про Америку: полицейская машина с мигалками "тормозит" какой-нибудь автомобиль на шоссе. Мало ли за что тормозит?.. Водитель послушно съезжает на обочину и останавливается, полицейский ставит машину немного сзади, открывает дверь, и медленно шагает вперёд проверять права и выяснять личность...



Далеко не все об этом знают, но в реальной жизни, ещё до того как он начнёт беседовать с остановившимся водителем, американский полицейский очень часто сделает - как бы между прочим - одну мало-заметную вещь:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами