June 30th, 2015On this day in different years

Odaiba

Таинственная Китайская хрень

Пока был в Китае, очень много видел вот таких странных хреновин. Стоят по всюду, в городах и сёлах, даже в горах Хуашань парочка таких агрегатов повстречалась.


Эта фотка как раз в горах сделана, около одного из пиков

У меня есть догадка на тему, что это такое, но хотелось бы узнать что думают остальные. Какие версии у вас есть?

Odaiba

Одну секундочку

Сегодня, 30 июня, кстати интересные сутки. Они длиннее обычных. Все знают, что в сутках 24 часа должно быть. А сегодня - 24 часа и одна секунда! Всё дело в так называемой "секунде координации" (leap second по английски) - это лишняя секунда, которую добавляют иногда к концу дня, чтоб компенсировать тот факт, что одно вращение земли занимает не совсем ровно 24 часа.

Так вот, сегодня после 23:59:59 будет 23:59:60, а лишь через секунду после этого наступит завтра. Эти лишние секунды добавляют или к 30 июня, или к 31 декабря - но в отличии от високостного года они непредсказуемы - астрономы наблюдают за вращением Земли, и на основе наблюдений решают когда надо добавить лишнюю секунду. Чисто теоретически могли бы и забрать секунду (тогда "завтра" наступило бы после 23:59:58).

Интересно, что из за разницы во времени, секунда синхронизации добавляется в разных частях мира не одновременно. Значит вот через пол часа в Москве будет 1 июля, а мы в Нью Йорке следующие 7 часов будем отставать не ровно на 7 часов, как обычно, а на 6 часов 59 минут и 59 секунд.

Наслаждайтесь лишним временем.