On this day in journal — June 30th

Odaiba

Таинственная Китайская хрень

Пока был в Китае, очень много видел вот таких странных хреновин. Стоят по всюду, в городах и сёлах, даже в горах Хуашань парочка таких агрегатов повстречалась.


Эта фотка как раз в горах сделана, около одного из пиков

У меня есть догадка на тему, что это такое, но хотелось бы узнать что думают остальные. Какие версии у вас есть?

Odaiba

Одну секундочку

Сегодня, 30 июня, кстати интересные сутки. Они длиннее обычных. Все знают, что в сутках 24 часа должно быть. А сегодня - 24 часа и одна секунда! Всё дело в так называемой "секунде координации" (leap second по английски) - это лишняя секунда, которую добавляют иногда к концу дня, чтоб компенсировать тот факт, что одно вращение земли занимает не совсем ровно 24 часа.

Так вот, сегодня после 23:59:59 будет 23:59:60, а лишь через секунду после этого наступит завтра. Эти лишние секунды добавляют или к 30 июня, или к 31 декабря - но в отличии от високостного года они непредсказуемы - астрономы наблюдают за вращением Земли, и на основе наблюдений решают когда надо добавить лишнюю секунду. Чисто теоретически могли бы и забрать секунду (тогда "завтра" наступило бы после 23:59:58).

Интересно, что из за разницы во времени, секунда синхронизации добавляется в разных частях мира не одновременно. Значит вот через пол часа в Москве будет 1 июля, а мы в Нью Йорке следующие 7 часов будем отставать не ровно на 7 часов, как обычно, а на 6 часов 59 минут и 59 секунд.

Наслаждайтесь лишним временем.

Odaiba

Японские туалеты будущего

В Японии много диковиных для западного человека вещей, но ничего из их быта не вызывает у нас столько восхищения, как навороченные унитазы. Поначалу к этим приспособлениям туристы подходят с некоторой опаской. Однако хоть раз воспользовавшись ими, понимают, что вот люди уж точно живут в XXI веке.



Да, этот пост будет о японских унитазах. (Осторожно, под катом много туалетных фотографий.)
Collapse )
Odaiba

Первое выступление Лёвика в комиксах

Вот и не верь после этого в космическо-телепатическую связь между друзьями! Только я написал про то, как из меня сотворили комиксного персонажа (правда не совсем такого, как я ожидал), и буквально спустя несколько часов в свет вышел первый комикс с его участием!



Мои друзья Лена и Хорхе очень круты. Многие люди думают, что я много путешествую, и иногда удивляются, что я при этом ещё успеваю работать. Так вот эти ребята странствуют по миру почти фулл-тайм, приезжая каждый месяц в новую страну. Их секрет прост:
Collapse )
Odaiba

Ярославль - столица Золотого Кольца

Список российских городов, куда мечтает попасть иностранный турист обычно ограничивается двумя: Москвой и Санкт-Петербургом. Но я не обычный иностранный турист, и в этих городах уже неоднократно бывал. Поэтому, во время своей последней поездки перед истечением российской визы, мне захотелось посмотреть что-нибудь ещё. И помимо Москвы я поехал в Казань и в Ярославль.



С Ярославлем у меня связано много воспоминаний - здесь у меня жили бабушка с дедушкой, и я не раз посещал этот город в детстве. Моя родня живёт здесь и по сей день, они очень радушно встретили меня и провели по своему древнему городу, за что им большое спасибо.
Collapse )
Odaiba

"...Леваки вроде Лёвика..."

Часто, когда я вам тут рассказываю про американскую политику (а иногда, даже когда рассказываю о чём-то другом), меня в комментариях обвиняют в том, что я "левак". Говорят, что такие как я не просто испортят всю Америку (многие считают, что это уже сделано!), но возможно и достигнут того, чего не удалось за 70 лет советской власти - а именно, построят в США Коммунизм!



Короче тут у меня в блоге, по крайней мере, среди активных комментаторов, сложился консенсус: "Лёва жуткий левак, где-то там между Хуго Чавесом и Карлом Марксом". Это даже созвучно: "Лёвик" и "левак" - почти одно и то же! При этом сам я себя всегда считал человеком довольно умеренных и взвешенных взглядов - но как тут спорить с некоторыми нашими самыми яркими завсегдатаями? Я не знал. По крайней мере, до сегодняшнего дня...
Collapse )
Odaiba

Нью-йоркский избирком ударил в грязь лицом

Вчера я написал подробный пост о предварительных результатах наших выборов мэра, а через несколько часов избирком города заявил, что в итогах найдены "нестыковки", и отозвал опубликованные ранее данные. Потом выяснилось, что эти результаты включили в себя 135,000 "пробных" бюллетеней, которые загрузили в систему на фазе тестирования, и забыли обнулить.



Поздно вечером мне пришлось править пост, и говорить, что вся информация в нём неверна - новых результатов на тот момент не было. Но их опубликовали сегодня. И раз уж я вчера рассказал вам о неверных результатах, хочу сегодня поделиться настоящими, и парой мыслей о том, как вообще такая стыдная ошибка отражается на доверии к "американским выборам". (Перед теми, кого эта тема не интересует я могу лишь извиниться, и предложить вместо этого почитать про то, как самолёты летали по США до радаров).
Collapse )
Odaiba

Учат ли американских младшеклассников Критической Расовой Теории?

Один из вопросов, на которые мне оставалось ответить, затрагивал тему, о которой я читал только в СМИ. Читатель из Украины спрашивает:
Уважаемый Лёвик, а у вас есть знакомые из детьми младшего школьного возраста или какой-то другой способ разузнать действительно ли маленьким американцам в школах вдалбливают расовую критическую теорию и теорию полов?

Просто в недавнее время пообщался с многими обеспокоенными родителями из США, и хочу надеяться, что это неправда и они всё слишком трагично воспринимают



Так как мои дети в школу ещё не ходят, я действительно спросил у своих друзей. Вот некоторые ответы которые они прислали:
Collapse )
Odaiba

Колорадо: Шоссе через Скалистые Горы

Вся восточная часть Колорадо - огромная плоская равнина. Но стоит отъехать часик от Денвера на запад, как начинаются Скалистые Горы (Rocky Mountains). Только ради их одних уже стоит приехать в городок Боулдер. Этот хребет делит континент Северной Америки на две части, и раньше люди прикладывали огромные усилия, и даже рисковали жизнью, чтобы его пересечь. Сегодня, здесь проходит одна из самых красивых дорог в США.



Про Скалистые горы и про эту дорогу сегодняшний пост.
Collapse )
Odaiba

Что решает Верховный Суд США?

Конец июня - интересное время в Америке. Потому что именно в это время Верховный Суд страны оглашает свои решения по самым громким вопросам государственной важности. Календарь суда выглядит следующим образом: "летние каникулы" идут с июля по сентябрь, после чего, в октябре он начинает новый рабочий год. Слушания по различным делам проходят до апреля (это 5-7 заседательных дней каждый месяц). По итогам каждого слушания судьи совещаются, чтоб провести предварительное голосование, и понять, к какому решению склоняется большинство. Затем кто-то из этого большинства получает задание написать черновик решения таким образом, чтоб под ним готовы были подписаться как минимум пять из членов суда. А вот май и июнь уходит на финальное оформление и обнародование этих решений.



Самые громкие, самые значимые дела судьи оставляют "на сладкое", и именно в конце июня, в последние дни перед каникулами, мы узнаём как Верховный Суд изменит (или нет) жизни миллионов американцев. Например, год назад было опубликовано решение, что суд, вопреки 50-летней традиции, более не будет признавать за американскими женщинами право на аборты. А на этой неделе мы собрали урожай 2022-23 годов. Вот три самых резонансных решения, которые вынесли судьи в последние дни:
Collapse )