August 16th, 2015On this day in different years

Odaiba

Семейные узы

Вот блин, совсем я отстал от самого себя. Уже больше двух недель катаюсь, столько всего увидел, наснимал, и почти запомнил, а посты реально отстают. Были мы по всей Индонезии - на Папуа, Бали, Яве и Суматре. Видели два очень разных фестиваля, спускались в ядовитый кратер вулкана, встречали много рассветов и прочее, прочее, прочее. А в ЖЖ, я всё ещё никак из Куала Лумпура в Сингапур не вернусь!



Ну да ладно, расскажу по быстрому один эпизодик, который буквально сегодня со мной приключился. Я вчера распрощался с нашей группой, и прилетел сегодня на центральную Яву, в город Джокьякарта (звучит козырно!)

О провинциальность Джокьякарты можно судить хотя бы по вот этой рекламе в её аэропорту:



Смотрел тут знаменитый древний храм Боробудур - он на первой картинке. Может про него напишу ещё - пока лишь скажу, что он просто огромный.

Ну а после поехал по центру города гулять, и зашёл во дворец местного султана. Тут я наткнулся на редкую для этих мест рускоговорящую туртстку (Наташа с фотки выше не в счёт!) Да ещё с гидом! (Меня всегда очень удивляет, когда иностранцы умеют по-русски говорить.)



Гид показывал женщине территорию дворца.

"А вот пасматрйитйе," говорил он, "там в углу стайыт клйэтка. Как вйи думайэтйэ, длйа чйиво она?.."

"Ох, я и не знаю," отвечала женщина. "Может быть для жены?" добавила она усмехнувшись.



"Ой какой ужас!" подумал я. Может быть даже вслух подумал, потому что в этот момент тётенька кинула в мою сторону испепеляющий взгляд и демонстративно повернулась ко мне спиной.

"Ньйэт," ничего не заметив отвечал гид. "Длйа жины она слйишком мальйэнькайа. Йэто длйа дитэй. Чтоб нйэ баловальйись."

PS: Не забудьте помочь нам разрешить судьбу бутылки виски. Это очень важно.