On this day in journal — August 16th

Odaiba

Chinese seat-rushing

Почему в нью-йоркском метро китайцы всегда с таким рвением несутся к ближайшему свободному месту? При чём вроде как каждый сам за себя, пытается опередить жену, детей, родителей, лишь бы не упустить шанса усестся. Неужели китайская культура так плохо смотрит на то чтоб постоять пару остановок в общественном транспорте?
Odaiba

Семейные узы

Вот блин, совсем я отстал от самого себя. Уже больше двух недель катаюсь, столько всего увидел, наснимал, и почти запомнил, а посты реально отстают. Были мы по всей Индонезии - на Папуа, Бали, Яве и Суматре. Видели два очень разных фестиваля, спускались в ядовитый кратер вулкана, встречали много рассветов и прочее, прочее, прочее. А в ЖЖ, я всё ещё никак из Куала Лумпура в Сингапур не вернусь!



Ну да ладно, расскажу по быстрому один эпизодик, который буквально сегодня со мной приключился. Я вчера распрощался с нашей группой, и прилетел сегодня на центральную Яву, в город Джокьякарта (звучит козырно!)

О провинциальность Джокьякарты можно судить хотя бы по вот этой рекламе в её аэропорту:



Смотрел тут знаменитый древний храм Боробудур - он на первой картинке. Может про него напишу ещё - пока лишь скажу, что он просто огромный.

Ну а после поехал по центру города гулять, и зашёл во дворец местного султана. Тут я наткнулся на редкую для этих мест рускоговорящую туртстку (Наташа с фотки выше не в счёт!) Да ещё с гидом! (Меня всегда очень удивляет, когда иностранцы умеют по-русски говорить.)



Гид показывал женщине территорию дворца.

"А вот пасматрйитйе," говорил он, "там в углу стайыт клйэтка. Как вйи думайэтйэ, длйа чйиво она?.."

"Ох, я и не знаю," отвечала женщина. "Может быть для жены?" добавила она усмехнувшись.



"Ой какой ужас!" подумал я. Может быть даже вслух подумал, потому что в этот момент тётенька кинула в мою сторону испепеляющий взгляд и демонстративно повернулась ко мне спиной.

"Ньйэт," ничего не заметив отвечал гид. "Длйа жины она слйишком мальйэнькайа. Йэто длйа дитэй. Чтоб нйэ баловальйись."

PS: Не забудьте помочь нам разрешить судьбу бутылки виски. Это очень важно.

Odaiba

Дизайнерский поезд к Фудзи

К озеру Кавагутико у подножья священной горы Фудзи ведёт частная железная дорога. Она не принадлежит к группировке JR, и на неё не распространяется железнодорожный абонемент JR-Pass. Зато железнодорожная компания Fuji Kyuko пускает по этой линии различные фирменные поезда. Об одном таком, Fujisan View Express я как раз сегодня расскажу.



Прокатиться на нём нам довелось чисто случайно, уже после нашего восхождения на вершину Фудзи.
Collapse )
Odaiba

Зимний Киото: дикая удача и жуткое невезение

Давно хотел рассказать об этом эпизоде зимней поездки в Японию, но никак не доходили руки. Напомню: мы с Тоней заехали сюда после Нового Года в завершение нашей большой поездки по Азии. Наше пребывание в Японии на этот раз было недолгим - всего шесть дней - и вот именно в последние три из них нам неимоверно повезло, и в то же время произошёл жуткий провал!



А случилось вот что: в Киото пошёл снег. Да не только выпал, а так и остался лежать!
Collapse )
Odaiba

Как американцы потратили миллион на ручку для космоса

Довольно скоро после того, как я переехал в США, услышал занимательную историю. Как мальчишке и недавнему иммигранту из СССР, она мне тогда очень понравилась, так как была А) Про космос, и Б) Про то, какие американцы тупые™, а русские горазды на смекалку:


Во время разработки космической программы, NASA столкнулась с проблемой: обыкновенные шариковые ручки не пишут в невесомости. И тогда агентство привлекло лучших учёных страны, и потратило несколько миллионов долларов налогоплательщиков для того, чтоб разработать специальную "космическую ручку". Это чудо техники могло писать в невесомости и вакууме, на жаре и на морозе, и вообще являлось лучшей ручкой времён и народов. А советское руководство тем временем снабдило своих космонавтов простыми и дешёвыми карандашами.
Эта красивая байка подчёркивает для американского обывателя остроумие и изобретательность советских людей, в контрасте с расточительной прямолинейностью "своих". Но, как оказалось, этот рассказ полностью переврал суть "космической ручки" (которая - действительно была разработана, и за немалые деньги).
Collapse )
Odaiba

Самое вкусное мороженое

Полтора месяца назад мне исполнилось сорок лет, и я предложил вам по этому поводу написать мне что угодно, а заодно задать какие-нибудь вопросы. И теперь я на эти вопросы постепенно отвечаю. Тот пост я сопроводил вот такой фотографией:



И конечно же среди всего, что мне написали, кое-кто набрался смелости задать самый главный вопрос нашей с вами современности. Слово _amster_ из России:
Глядя в твои честные глаза хочется спросить - а где самое вкусное мороженое?
И, кстати, какое ты сам любишь больше? Вкус, исполнение?

Разумеется, Алексей не единственный, кого заинтересовал этот вопрос...
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: "Пиши больше про..."

Полтора месяца назад я предложил вам написать или спросить у меня что угодно. Отклик был довольно большой, и с тех пор, раз в неделю я отвечаю на некоторые из вопросов которые вы мне задали. Но в этот раз для разнообразия хочу немного изменить формат: многие из вас, вместо того чтоб задавать конкретный вопрос, просили почаще писать о... Ну, о разных темах.



И сегодня, в качестве шестого поста в серии "Ответы читателям", я хочу пройтись по пяти из них, о которых спрашивают чаще всего. Итак, чего же не хватает читателям в моём блоге?..
Collapse )
Odaiba

Продал воздух над головой? Пеняй на себя!

Пару месяцев назад я рассказал вам радостную новость: у нас в Нью Йорке после долгих задержек открыли первую точку моей любимой японской кофейни, %Arabica. Я к тому времени уже какое-то время знал, что она там откроется, и поэтому, когда бывал в Дамбо, я не только посещал своё любимое место в городе, но и наведывался проверить: а не открыли ли её ещё? И вот, открыли!



И вот, наконец открыли. Я уже рассказывал, что мне очень нравится здание, в котором расположилась кофейня. Одноэтажное, кирпичное, с арочными сводами окон, оно отлично вписывается в эстетику района. Вас может удивить, это не старое здание - его построили только что. И если вы знаете, как работают города - особенно тесные, людные города, вроде Нью Йорка, вам возможно покажется странным, что в 2020х годах в одной из самых дорогих частей Бруклина построили новую одноэтажку.
Collapse )
Odaiba

Почему в Америке так сложно принимать законы?

Сегодня, после больше года задержек, президент Байден подписал закон, выделяющий беспрецедентные суммы денег на развитие в США экологически чистой энергетики. О необходимости такого закона Байден начал говорить ещё прошлой весной, а летом 21 начались переговоры в Конгрессе. При этом, месяц назад, всем казалось, что законопроект мёртв, а предвыборные обещания президента о борьбе с глобальным потеплением так и останутся пустыми словами. Законотворческий процесс в США порой похож на сложный и запутанный триллер, и в последние годы ситуация становится всё хуже и хуже.



Давайте, на примере этого закона посмотрим, почему, даже политическая партия, которая контролирует Белый Дом и большинство в обеих палатах Конгресса, едва-едва сумела принять закона, поддерживаемый широким большинством американцев. Оказывается, у этого есть на удивление простая причина: Сенат.
Collapse )
Odaiba

Цезарь с которым не знакомы в Европе

Каждый раз я приезжаю в Европу совершаю эту ошибку. Прихожу в какую-нибудь кафешку, и в раздумье, что бы такого заказать "полезного", цепляюсь взглядом за салат "Цезарь". И заказываю его, совсем забыв одну простую истину: в Европе этот салат готовить не умеют. Думаю, есть миллионы и миллионы европейцев, которые считают, что пробовали салат "Цезарь", а на самом деле даже не представляют себе, что это такое!



И сегодня я опять поступил ровно так же - заказал салат, и мне принесли нечто похожее на фото выше. Салат, кстати, вышел неплохой, но называть это "Цезарем" я бы не стал. Может кто-то подумает, что в Италии то всё же знают как готовится салат "Цезарь"? Если так, то вы ошибаетесь! Всё дело в том, что у настоящего "Цезаря" одновременно очень простой, и довольно сложный рецепт. Сейчас поймёте, что я имею в виду.
Collapse )