October 22nd, 2016On this day in different years

Odaiba

Мирная передача власти

Джорджу Бушу Старшему просто не очень повезло. Попав в Белый Дом на волне поддержки Рональда Рейгана, у которого он служил вице-президентом, он стал единственным из последних пяти президентов США, кто не смог переизбраться на второй срок. В 1992 году ему было уже под 70, а его противник, Билл Клинтон был молодым и энергичным. В разгар предвыборной кампании Клинтон пришёл на популярнейшее шоу, и сыграл в эфире на саксофоне! А чем отличился в том году президент Буш? Тем что его стошнило на приёме дома у премьер министра Японии (он, говорят, вырвал прямо на хозяина!)



А тут ещё в выборах решил участвовать неожиданно сильный независимый кандидат, Росс Перо. Перо не получил в итоге ни одного выборщика, но набрал 18% голосов по стране, и, как считают некоторые, поспособствовал поражению Буша (с этим правда не все согласны).

Короче скучный, порядочный президент проиграл выборы. Однако отнёсся он к этому по-философски. 20 января 1993 года, в свой последний день на посту, Буш написал письмо, адресованное своему бывшему противнику:
Collapse )