On this day in journal — October 22nd

Odaiba

What's in a name

I wonder if any of the election districts will put Barak Obama's middle name up on the ballot or in the voting booth. Would that constitute an unfair voting practice?

Last year, back when we thought it would be a Giuliani - Clinton election, I was taking a cab, and noticed the driver's name as listed on the little posted card was Osama Hussain. Back then I wondered if the guy had a hard time walking around with a name like that, and now it seems we may get a similarly named president.
Odaiba

Clinical studies have shown...

Вот какая идея ещё появилась сегодня в аптеке...

Почему бы не продавать Плацебо? Если подумать - когда проверяют разные всякие препараты, таблетки там и так далее, ведь их эффективвность с чем сравнивают? С Плацебо. И как правило все эти дорогостоясшие таблетки и уколы работают на несколько процентов лучше. Но какие деньги надо на разработку угрохать?! А потом ещё всё это будет людям не по карману. А из за чего стараются? Какие-то жалкие 15 процентов повышенной эффективности.

А Плацебо и разрабатывать не надо, оно уже давно есть. Просто пакуй в красивые баночки-коробочки, и продавай. И дешевле должно быть - ведь на изобретение его миллиарды долларов тратить не надо.

Если бы Плацебо продавали - я бы купил. Ну ладно, это всё так, мысли вслух... Пойду упаковывать свой Nyquil и водку.
Odaiba

Election primer

Решил разобраться с грядущими выборами. В Нью Йорке ведь президентская гонка практически предрешена, Обама конечно же у нас выиграет, а вот в менее масштабных выборах, где избирателей меньше, и мой голос понес бы больше веса, я был не очень подкован. В прошлом, я зачастую тупо голосовал по Демократической колонке, руководствуясь либеральными убеждениями и отсутствиями другой информации, но в этот раз захотел быть более осведомлённым.

Из за переписи 2010 года, Нью Йорк потерял двух конгрессменов, и многие дистрикты были перечерченны, поэтому была некоторая неразбериха. К счастью Нью Йорк Таймс выпустил очень удобную карту чтоб смотреть старые и новые границы.

Немного поискав, я наткнулся на вот эту страничку избирательного коммитета, очень удобно - вводишь свой адрес, а они тебе выдают адрес места где голосовать, и возможность посмотреть на предвыборный бюллютень именно в твоём дистрикте. Сразу видны все кандидаты, можно неизвестных прогуглить, и понять что за выбор предстоит.

Например, я узнал наконец, кто у нас там в палату представителей баллотируется от Демократов. Зовут её Ивет Кларк. Оказывается в начале Сентября Стивен Колбер брал у неё интервью - в нём она зачем-то заявила что в 1898 году в Бруклине существовало Голландское рабство. По идее у неё практически нет возможности проиграть.

В сенат, переизбирается Кирстен Гиллибранд. Хотя про неё я и раньше знал - она как-то приходила к нам в Гугл выступать. Создаёт впечатление умной энергичной женщины. Она тоже лидирует с каким-то невероятным отрывом.

А в сенат штата Нью Йорк от Демократов идёт Диана Савино - она поддерживают легализацию в нашем штате медицинской марихуаны, с чем её оппонентка Лиса Грей не согласна. Кстати, в прошлый раз, когда были выборы в Нью Йоркский сенат, кандидат от Республиканцев, русскоязычный адвокат Давит Сторобин, выиграл с отрывом около дюжины голосов. Он меня тогда очень раздражал тем, что баллотировался на платформе принуждения России выплачивания брайтонским пенсионерам заслуженных пенсий. Как будто сенатор Нью Йоркского сената может что-то реально сделать по этому поводу.

Напоследок, с интересом узнал что в Калифорнии на этих выборах будут голосовать за proposition 37 - которая требует специальной пометки на еде содержащей генетически модифицированные ингридиенты. На первый взгляд требование правильное, но немного взвесив кажется что закон этот не очень нужный - ведь уже сегодня никто не запрещает помечать продукты без ГМО, и люди которые знают что к чему такие покупают. А тут получится просто хотят попугать остальных.
Odaiba

Мирная передача власти

Джорджу Бушу Старшему просто не очень повезло. Попав в Белый Дом на волне поддержки Рональда Рейгана, у которого он служил вице-президентом, он стал единственным из последних пяти президентов США, кто не смог переизбраться на второй срок. В 1992 году ему было уже под 70, а его противник, Билл Клинтон был молодым и энергичным. В разгар предвыборной кампании Клинтон пришёл на популярнейшее шоу, и сыграл в эфире на саксофоне! А чем отличился в том году президент Буш? Тем что его стошнило на приёме дома у премьер министра Японии (он, говорят, вырвал прямо на хозяина!)



А тут ещё в выборах решил участвовать неожиданно сильный независимый кандидат, Росс Перо. Перо не получил в итоге ни одного выборщика, но набрал 18% голосов по стране, и, как считают некоторые, поспособствовал поражению Буша (с этим правда не все согласны).

Короче скучный, порядочный президент проиграл выборы. Однако отнёсся он к этому по-философски. 20 января 1993 года, в свой последний день на посту, Буш написал письмо, адресованное своему бывшему противнику:
Collapse )
Odaiba

Немного Пекинцев

Как вы думаете, что фотографируют эти бравые ребята? Может быть я в Пекине попал на какое-нибудь мероприятие с местными знаменитостями? А эти фотографы - на самом деле папараци, эдакие dobriifinы местного разлива? На самом деле не совсем так. Давайте я поделюсь с вами фотографиями пекинцев.



Благо, в Китае очень богатая уличная жизнь. Я никогда не смог бы попасть домой к жителям китайской столицы, но они так много времени проводят снаружи, что можно за ними понаблюдать.
Collapse )
Odaiba

Интересное время в Китае: Уйдёт ли Си?

Когда я проходил китайскую границу, пограничник поставил мне печать в паспорте, и сказал по-китайски: "Ты приехал в интересное время!" Я не очень хорошо понимаю этот язык, а потому сперва опешил - мне показалось, что он только что отвесил в мою сторону знаменитое китайское проклятье. Однако, как выяснилось, человек в форме просто хотел предупредить меня о том, что в Китае сейчас проходит 19й съезд Коммунистической Партии страны.



Для нас, уроженцев позднего СССР, все эти съезды Компартии, выборы Политбюро и назначения Генеральных Секретарей - дела давно минувших дней. А в Китае это продолжает быть политической действительностью страны, и вот именно во время такого съезда мне посчастливилось приехать.
Collapse )
Odaiba

Пять странных правил английского Парламента

Парламент Великобритании не зря называют прародителем всех парламентов мира. Он берёт свои истоки в XIII веке, со времён Магна Карты, и за более 700 лет истории послужил образцом для множества современных законодательных органов во всём мире (в том числе, Конгресса США). За столь долгое время английский Парламент успел обрасти множеством старых законов, правил и обычаев, многие из которых сегодня покажутся нам как минимум странными. Ну, знаете, как люди к глубокой старости развивают различные причуды, на которые не принято обращать внимания?



Вот самые любопытные из правил, которые действуют по сей день в Парламенте Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии (одно официальное название чего стоит!)
Collapse )
Odaiba

В Нью Йорке прошёл Хэллоуин для собачек

Вот уже 29 лет в Нью Йорке каждую осень проводят собачий Хэллоуин-парад. Сегодня практически весь мир празднует этот светлый весёлый праздник, люди от Нью Йорка до Гонконга любят наряжаться в яркие костюмы, и весело гулять по улицам: себя показать, и на других посмотреть. А в 1990х какие-то нью-йоркеры решили: почему бы не приобщить своих собачек к этому прекрасному торжеству креатива?



Ну, 1990е вообще были довольно странной эпохой, так что это и неудивительно. Как бы то ни было, парад наряженных собачек в Томпкинс Сквер Парке стал ещё одной ежегодной традицией лучшего города на свете. Его провели в это воскресенье, и сегодня я покажу вам несколько костюмов с этого прекрасного мероприятия:
Collapse )
Odaiba

Широкоплечий русский, и другие языки

Сегодня, пока я пересаживался в Стамбуле, в очередной раз столкнулся с демонстрации ширины русского языка. В данном случае я не имею в виду какое-то богатство смыслов, а просто физическую ширину надписей на великом могучем. Во время международных перелётов ведь часто видишь один и те же тексты на разных языках, и вот я увидел на одном из электронных табло просьбу соблюдать социальную дистанцию:



Эта надпись переключалась с одного языка на другой, и мне было любопытно увидеть, будет ли русский вариант, и если да, то сколько места он займёт. В Турции российских туристов уважают (пять лет назад без них тут было нелегко), и ждать долго мне не пришлось. Вот попробуйте представить себе, сколько места заняла на табло та же надпись на русском?..
Collapse )
Odaiba

Что делать, когда перед тобой мусорят?

Шёл я как-то по делам недалеко от дома, и прошёл мимо одного мужика на углу. Прилично одетый, на вид ему лет 50 было. И как раз когда я с ним поравнялся, он допил банку Кока-Колы, и просто кинул её на тротуар. У нас конечно был не самый чистый район, но это как-то слишком уж. Я понимаю там фантик бросить скомканный, или ещё мелочь какую - это тоже плохо, конечно, но всё же сорить по-мелочи как-то не так вопиюще по-моему.



А тут - целая банка из под Колы. Яркая. Красная. Я, увидев это, аж встал на месте от офигевания. Стою, смотрю на мужика. А он на меня. Причём, банка ещё даже до земли не успела долететь. Ну а я даже не знаю, что делать. Вроде как смотрим уже друг на друга. Я вижу, что он только что банку кинул, а он видит, что я вижу, и что я именно из-за этого остановился и смотрю на него.
Collapse )
Odaiba

Поздравим товарища Си с беспрецедентной победой

На момент, когда я это пишу, уважаемый Си Цзиньпин ещё не был официально утверждён на третий срок в качестве главы Китая. Но это вопрос нескольких часов, и, скорее всего, когда вы будете читать, этот пост, беспрецедентное в современной истории Китая назначение уже случится.



О том, что господин Си возможно решит остаться на третий срок я писал тут в блоге пять лет назад. И на протяжении последних пяти лет постепенно делались шаги в эту сторону. Например, в 2018 году отменили закон, что один человек не может находиться у руля больше двух сроков. Сегодня же Си показал, сколь властной фигурой он является в политике КНР, на примере своего предшественника, Ху Цзиньтао.
Collapse )
Odaiba

Открытка из Бруклина

Сегодня Айя и Ромашка поехали к моим родителям, а мы с Тоней провели редкий день вдвоём и без детей. Отправились гулять по Нью Йорку: заходили в магазинчики, прошлись по Бруклинскому мосту, зашли в гости к другу, и поужинали. Вернулись домой поздно, усталые и довольные. Так что сегодня пост будет в формате "открытки": две самые понравившиеся мне фотографии прошедшего дня. Вот первая:



Девушка снимает закатный вид с моей любимой точки Нью Йорка, а за ней - мой самый нелюбимый из его высотных небоскрёбов. А вот вторая:
Collapse )