July 24th, 2018On this day in different years

Odaiba

В США повышают пенсионный возраст

Периодически вижу новости из России о грядущей реформе, в результате которой поднимут пенсионный возраст. Всякие там Зюгановы и Навальные кричат про обман населения. Говорят, что политики, мол, крадут деньги из карманов стариков.



И никто из них не скажет вам, что рост пенсионного возраста - общепринятая в мире практика. Например прямо сейчас в США поднимают планку ухода на пенсию! И это, в отличии от того что происходит в РФ, не какой-нибудь законопроект, а реальные изменения, которые уже затронули десятки миллионов американцев! Давайте я расскажу вам, как поднимали пенсионный возраст в Америке.
Collapse )
Odaiba

"Пенсионная реформа здорового человека"

Именно так я изначально собирался назвать свой вчерашний пост, суть которого, большинство из вас к сожалению так и не поняли. Зная, что в России тема пенсий сейчас актуальна, я решил поделиться примером того, как американское правительство поднимает пенсионный возраст, ведь мало кто упоминает тот факт, что такие изменения происходят в США прямо сейчас.



Главное различие российской и американской реформ мне показалось столь очевидным, что я не удержался, и добавил ироничное вступление - мол якобы "все так делают". И тут началось... Шквал комментариев, большинство из которых не уловили ни иронии, ни общего смысла моего поста, и поспешили обвинить меня в проплаченности.
Collapse )