On this day in journal — July 24th

Odaiba

Пропуская Burning Man

Девять лет подряд я ездил на Burning Man. Как поехал впервые в 2006 году "на один разок посмотреть", так после этого каждый раз и ездил. А в этом году пропускаю. Мысль о том чтоб пропустить годик возникала уже много раз - например после 2012 года я почувствовал себя настоящим пенсионером BMа. Но на этот раз всё же принял твёрдое решение - не поеду. Ещё в сентрябре об этом всем друзьям громко объявил, чтоб не было соблазна.



Решил я этот год пропустить, чтоб в 2016 вернуться, и отметить десятилетие первого бёрна во время десятого.

Вот настал сезон подготовлений, все суетятся, на рассылке движуха - новые люди появляются, народ билеты ищет... Билеты на Бёрнинг Мэн в последнее время - товар дефицитный (30,000 билетов продаются буквально за пару минут). А я смотрю на всё это, и чувствую себя как-то не у дел.

А тут написал мне Олежка из Москвы. Collapse )
Так вот Олежка написал мне, говорит едет от нашей команды парень один, Серёга. Через Нью Йорк. "Если можешь, встреть, размести его," говорит. Ну, встретили, оказался очень приятным и весёлым...



Я спросил Сергея, не было ли проблем с получением визы - ситуация сейчас не из лёгких всё же.

"Да нет. Даже наоборот скорей", рассказал он...

* * *

Прихожу я в посольство, сижу там на интервью. Вокруг все с каменными лицами. Тётка уткнулась взглядом в мои бумажки.

"Ну..." бурчит она себе под нос, "куда именно вы летите?"

"В Рино," отвечаю.

"Reno?.." переспросила она с правильным акцентом и слабо скрываемым удивлением, "А что вы будете делать в Reno?"

"Поеду на Бёрнинг Мэн," говорю. Тут она прямо вся как будто подпрыгнула.

"На Burning Man?.." она аж встрепенулась "Вам что, удалось достать билеты?!"

Так вот все с каменными лицами, а моя тётка вдруг сидит и прям сияет от восторга. Сразу дали мне визу, и сказали ещё "Хэв фан!"

* * *

Ждунимагу, короче, августа 2016. А в посольтве там они молодцы.

PS: А интересно, все знают что такое Burning Man?..

Odaiba

Краткая история Сиэтла

Сиэтл - город сравнительно молодой. Ему чуть больше, чем 160 лет. Но, как оказалось, у него богатая и интересная история. В результате разных обстоятельств, изначальный центр города сегодня находится под землёй!



Хотите узнать, как это случилось? Я тоже хотел, поэтому пошёл на экскурсию по подземному Сиэтлу. Но оказалось, что весёлый экскурсовод в процессе поведал нам коротко о всей занимательной истории города. Это байка о Диком Западе, пожарах, дерьме, сексе и пьянстве. Привожу его рассказ по памяти.
Collapse )
Odaiba

Как выглядели богатые интерьеры в Японии?

Многие знают, что японцы по традиции избегали броскую эстетику. Страна исторически была небогатой на драгоценности, так что жизнь даже сравнительно обеспеченых японцев не была полна излишеств. Это прекрасно видно по интерьерам дворцов, храмов и поместий японской знати, которые сегодня открыты для посетителей. Попав в хоромы какого-нибудь знатного самурая, посетители будут неизбежно ходить из одного пустого зала в другой, задаваясь про себя вопросом: "А где же вся мебель?"



Но мебели в традиционных японских домах практически не было. И всё же в строго иерархическом обществе, интерьеры богатых людей должны были отражать высокий статус хозяина. Только делалось это с помощью искусства.
Collapse )
Odaiba

Как работают китайские фотомодели (очень быстро!)

...А теперь нечто совсем другое. Иногда попадаются в соцсетях разные любопытные вещи, которыми нельзя не поделиться, и вот как раз одна такая история. Речь пойдёт о девушках-манекенщицах, которые работают в Китае. Вернее, о том, как они работают.


Фото для привлечения внимания. Думаю, китайская супермодель Лю Вэнь так не работает.

Только этот рассказ не про каких-нибудь супер-знаменитых красавиц, а о миловидных манекенщицах среднего звена, которые работают, моделируя одежду для каталогов и интернет-магазинов. А удивительно здесь то, как быстро они успевают "отработать" тот или иной предмет одежды! Я когда увидел тут же понял, что мой сегодняшний пост будет именно об этом.
Collapse )
Odaiba

В США повышают пенсионный возраст

Периодически вижу новости из России о грядущей реформе, в результате которой поднимут пенсионный возраст. Всякие там Зюгановы и Навальные кричат про обман населения. Говорят, что политики, мол, крадут деньги из карманов стариков.



И никто из них не скажет вам, что рост пенсионного возраста - общепринятая в мире практика. Например прямо сейчас в США поднимают планку ухода на пенсию! И это, в отличии от того что происходит в РФ, не какой-нибудь законопроект, а реальные изменения, которые уже затронули десятки миллионов американцев! Давайте я расскажу вам, как поднимали пенсионный возраст в Америке.
Collapse )
Odaiba

"Пенсионная реформа здорового человека"

Именно так я изначально собирался назвать свой вчерашний пост, суть которого, большинство из вас к сожалению так и не поняли. Зная, что в России тема пенсий сейчас актуальна, я решил поделиться примером того, как американское правительство поднимает пенсионный возраст, ведь мало кто упоминает тот факт, что такие изменения происходят в США прямо сейчас.



Главное различие российской и американской реформ мне показалось столь очевидным, что я не удержался, и добавил ироничное вступление - мол якобы "все так делают". И тут началось... Шквал комментариев, большинство из которых не уловили ни иронии, ни общего смысла моего поста, и поспешили обвинить меня в проплаченности.
Collapse )
Odaiba

Коммунальные каморки Гонконга

В каких условиях живут беднейшие граждане Гонконга? Во время прошлогоднего визита в этот город, я показал вам так-называемое "здание-монстр" - жилой комплекс немного в стороне от главных районов Центрального Острова. Тогда меня очень впечатлило то, как выглядит снаружи это "жильё для среднего класса".



Но мне так и не удалось узнать, что из себя представляют квартиры внутри. То есть, я был в курсе, что жилплощадь в Гонконге - на вес золота. Но тут я на днях узнал, что такие квартиры часто нелегально разделяют, и превращают в коммуналки, где в каждой комнате проживает отдельная семья. Я видел раньше тесные каморки, но такое увидел впервые...
Collapse )
Odaiba

Разноцветные улицы Рейкьявика

В центре Рейкьявика любят яркие краски. Многие дома тут покрашены в пёстрые цвета, другие разрисованы сверху донизу. Но местные креативщики-урбанисты решили, что не стоит ограничиваться стенами домов, когда под рукой ещё есть огромный холст для уличного искусства: сама улица! Ни в одном другом городе мира я не видел, чтоб так активно разукрашивали дорожное полотно. Вот, например, как выглядит дорога, ведущая к главной церкви города:



Вот она, вся суть европейской бездуховности! Ну да ладно, сейчас не об этом. Давайте я покажу вам, ещё несколько разукрашенных улиц:
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: Почему я за Украину, испанский в США, ЖЖ или Ютуб

Ну что, друзья! Начинаем новый сезон ответов на ваши вопросы! Спасибо всем, кто ответил на мои вопросы по случаю 43-летия (если что, ещё не поздно!) - начну вам постепенно отвечать.



Сегодня мы начинаем с пяти ваших вопросов: Почему я поддерживаю Украину? Много ли в США говорят по-испански? Что ждёт ЖЖ как площадку? Поехали!
Collapse )
Odaiba

Занимательная история моей станции метро

На этой картинке станция Beverley Road на линии Q нью-йоркского метро. Это моя станция. Вернее, одна из двух моих станций: мой дом находится на полпути между двумя. Но Beverley Road несомненно более приятная из них. Здесь не останавливаются экспресс-поезда (они мчатся мимо по средним путям), а сама станция состоит из двух платформ на открытом воздухе, и небольшого домика, расположенного над рельсами.



Сегодня я узнал много нового и интересного про историю этой станции, которая оказалась тесно связана с историей развития нашего района в начале ХХ века. Но главное, что я узнал - это что у этой остановки есть двойник. Если пройти от неё на восток минут десять-пятнадцать, вам попадётся другая станция с очень похожим названием. Похожим, но не таким же, хоть обе названы в честь одной и той же улицы. Они отличаются всего на одну букву.
Collapse )
Odaiba

Пропал человек!

Друзья, я переживаю. Кажется, пропал человек, и я, право, даже не знаю, что и думать. Завсегдатаи моего блога - и особенно его комментариев - знают конечно такого персонажа vosanho. Как его не знать! Порой казалось, что он оставляет где-то 25% всех комментариев под моими постами! А он и у других ведь успевал отмечаться.



И всегда был в курсе новейших новостей и самых огненных картинок и методичек. "Тему смени, картинку тисни", сказал кто-то про него, и абсолютно в точку. Vosanho мало в чём со мной соглашался, но явно заходил в мой блог регулярно, был в курсе всех моих старых высказываний, и нередко кидал мне их в лицо. А теперь он куда-то пропал.
Collapse )