August 1st, 2018On this day in different years

Odaiba

Кто придумал дистанцию для Марафона?

Сорок два километра и 195 метров - вот официальная дистанция Марафона. Но откуда взялось это странное расстояние? Почему, например, не ровно 42км?.. Я знаю, что многие из вас мне сейчас возразят: "Лёва, стыдно не знать, что это расстояние, которое пробежал гонец чтобы сообщить новость о победе греческого войска возле Марафона над персидской армией!" Почему-то никто никогда не ставит под сомнение эту красивую легенду.



Вот если бы я вам сказал, про дистанцию между Тулой и полем, где состоялась в XIV веке Куликовская Битва - что эта дистанция равна 121 километр и 623 метра, вы бы мне поверили? Или спросили бы откуда я взял эти метры? (Сразу скажу, я их выдумал.) Почему никого не смущает точность, с которой мы якобы знаем расстояние от места легендарной битвы (она якобы состоялась около 500 лет до нашей эры!) до какого-то места в древних Афинах? Я решил разобраться, откуда взялись столь точные цифры...
Collapse )
Odaiba

Трек по Исландии - первый день комом

К многодневному походу по Исландии мы с Тоней готовились долго, но не очень основательно. Информацию про Лёйгавегюр надо было понемногу собирать из разных источников, а это делать было лень - мы ведь люди занятые. Поэтому многие вещи мы чуть ли не в последний момент сообразили, а о некоторых других не подозревали.



Но, мы подумали, что мы ещё относительно молоды, и в неплохой физической форме, так что любые непредвиденные трудности сможем преодолеть. Ну в итоге оказались правы, но подготовиться можно было получше. Рассказываю о нашем походе:
Collapse )