On this day in journal — August 1st

Odaiba

Заходите к нам на огонёк!

Если я кого-то ещё не позвал, приходите сегодня к нам на Burning Man-овскую тусовку. Ребята не на шутку постарались с декорациями и программой. Сняли бывшее Galapagos Art Space - сейчас "Public Assembly" - пригласили много диджеев. Будут танцы с огнём (так что заголовок поста - в прямом смысле) и показ Burnerовских мод.

Все подробности тут.
Odaiba

Detour

Прилетел в Копенгаген, пересадка до Таллин(н)а - шесть часов. Решил съездить в город прогулятся. А вдруг наконец Русалочку увижу. От аэропорта до города - 15 минут на электричке. Меня это ещё во время первого визита порадовало.

На платформе объявили что поезд до города задерживается на пять минут. В северной Европе такие ситуации всегда удивляют - я привык что у них всё пунктуально работает. Но вот, поезд подошёл, и я в него сел. В незнакомых ситуациях всегда оглядываешься - а что делают остальные?.. Увидев что достаточно большое количество народу с чемоданами тоже садятся, я расслабился.

За окном мелькали зелёные луга, красивый берег и море с элекрическими "мельницами". Потом мы выехали на мост.

"Все корабли плывущие в Балтийское море проплывают под этим мостом," сказала по-английски сидящая рядом девушка своей подруге.

"Странно," подумал я, "Моста не помню. Особенно через Балтийское море..."

Так я, за двадцать минут, по ошибке приехал в Швецию, на три дня раньше чем планировал. Железнодорожные таможенники приграничного города Хиллё добродушно посмеялись надо мной и направили на противоположную платформу. А иначе доехал бы я до Мальмё.

Представляете, вы прилетели в JFK, ошиблись платформой метро, и вместо Манхэттена попали в Канаду?..

Кстати оказалось что мост называется Oresundsbron, и он на самом деле полу-мост, а полу-тоннель, так что корабли в Балтику могут под ним не плыть.

Жаль интернета не было. Зачекинился бы...

Odaiba

Дизайн WTC и переход Калатравы

Я писал недавно про смотровую на новом Всемирном Торговом Центре - виды оттуда потрясающие, а само здание не впечатляет - особенно изнутри. Зато под новым небоскрёбом уже открыта часть подземного перехода дизайна Сантиаго Калатравы.



Для сравнения посмотрите на интерьер вновь открытой смотровой площадки:
Collapse )
Odaiba

Наосима - японский остров дизайна

Во Внутреннем Японском Море есть около тысячи островов разных размеров. На большинстве из этих островов мало чего интересного для туриста. Но Наосима отличается от остальных островов. За последние сорок лет, этот небольшой кусок суши превратился в мекку для ценителей современной архитектуры, искусства и дизайна. Построенные тут здания напоминают порой логово злодея из фильмов про Джеймса Бонда.



Любопытно, что слава Наосимы пока что не сильно распространилась за пределы "узких кругов". Сам я попал сюда только потому, что Тоня, которая учится на дизайнера, настояла на том, чтоб мы посетили остров. Теперь и вам про него расскажу.
Collapse )
Odaiba

Карточный Дурдомик продолжается

Здесь в США все с огромным интересом продолжают следить за невероятным политическим реалити-шоу, которое нам показывают по всем каналам с начала года. Трудно поверить, что прошло всего только полсезона - ведь ожидается, что это будет длиться ещё как минимум три с половиной года. А некоторые думают, что у этой удивительной трагикомедии есть шанс продления на ещё четыре сезона! (Хотя, справедливости ради, есть и те, кто надеется, что сериал прикроют уже через пару лет.)



Как вы знаете, я в этом блоге стараюсь всегда исправлять свои ошибки, и вот сегодня вынужден сделать именно это:
Collapse )
Odaiba

Кто придумал дистанцию для Марафона?

Сорок два километра и 195 метров - вот официальная дистанция Марафона. Но откуда взялось это странное расстояние? Почему, например, не ровно 42км?.. Я знаю, что многие из вас мне сейчас возразят: "Лёва, стыдно не знать, что это расстояние, которое пробежал гонец чтобы сообщить новость о победе греческого войска возле Марафона над персидской армией!" Почему-то никто никогда не ставит под сомнение эту красивую легенду.



Вот если бы я вам сказал, про дистанцию между Тулой и полем, где состоялась в XIV веке Куликовская Битва - что эта дистанция равна 121 километр и 623 метра, вы бы мне поверили? Или спросили бы откуда я взял эти метры? (Сразу скажу, я их выдумал.) Почему никого не смущает точность, с которой мы якобы знаем расстояние от места легендарной битвы (она якобы состоялась около 500 лет до нашей эры!) до какого-то места в древних Афинах? Я решил разобраться, откуда взялись столь точные цифры...
Collapse )
Odaiba

Трек по Исландии - первый день комом

К многодневному походу по Исландии мы с Тоней готовились долго, но не очень основательно. Информацию про Лёйгавегюр надо было понемногу собирать из разных источников, а это делать было лень - мы ведь люди занятые. Поэтому многие вещи мы чуть ли не в последний момент сообразили, а о некоторых других не подозревали.



Но, мы подумали, что мы ещё относительно молоды, и в неплохой физической форме, так что любые непредвиденные трудности сможем преодолеть. Ну в итоге оказались правы, но подготовиться можно было получше. Рассказываю о нашем походе:
Collapse )
Odaiba

Новенькая башенка за три часа

На днях Тоня прислала мне фотографии снятые из окна своего офиса. Она работает в одном из самых красивых зданий манхэттенского даунтауна, откуда неплохие виды на окрестные небоскрёбы и крыши. И вот одну из этих крыш она как раз сфотографировала, потому что на ней совсем недавно появилась абсолютно новая водонапорная башня:



Видите, доски ещё сохранили свой нежный желтоватый оттенок. Пройдёт совсем немного времени, и эта штука станет серой, как и тысячи таких же, что стоят на крышах города. Из-за того, что сборка башни происходила буквально под её окнами, У Тони была возможность понаблюдать за этим уникально нью-йоркским процессом, и сделать несколько фотографий:
Collapse )
Odaiba

Отвечаю на вопросы: Дружба с американцами, университет, Burning Man

Продолжаю отвечать на ваши вопросы. Сегодня четвёртый пост в серии этого сезона! Трудно ли было попасть в универ? Как попасть на Burning Man? Есть ли у меня друзья, которые "настоящие американцы"? И - довольно стандартный вопрос: "Если не Нью Йорк, то кто где?"



На этой неделе десять ответов на тринадцать ваших вопросов... Поехали!
Collapse )
Odaiba

Исландия: штраф за быструю езду

Ну вот, это случилось. В своём почтенном возрасте, я впервые в жизни получил штраф за превышение скорости. Причём не где-нибудь, а в пустынной Исландии, где порой можно ехать полчаса, не встречая ни одной другой машины.



А я вот, встретил так встретил. И вылетело мне это в ох какую копеечку. Я то думал, что в Исландии бензин дорогой, но это, оказывается мелочи, по сравнению с тем, как тут штрафуют...
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: Новый терминал ЛаГвардии

Нью Йорк обслуживают три больших коммерческих аэропорта: JFK, Newark (он в Нью-Джерси) и LaGuardia. И сколько я летаю, всем известно, что именно ЛаГвардия из них - самый противный, грязный, тесный и старомодный. Лет семь назад власти города решили, что пора эту ситуацию исправить, и, в партнёрстве с авиалиниями, запустили масштабную реконструкцию аэропорта.



Сейчас эти усилия начали давать результаты. Один за другим открываются новые, современные терминалы. Несколько дней назад я вылетал в Бостон из терминала Дельты, и оценил их новое здание, в которое пассажиров пустили всего три месяца назад. А теперь и вам покажу!
Collapse )
Odaiba

Федеральные власти США обвинили Трампа в попытке "украсть" выборы

Пару недель назад мы узнали, что особый прокурор Джек Смит готовится предъявить Трампу новые уголовные обвинения, и вот, сегодня это случилось. На этот раз бывшего президента обвинили по "делу 6 января" - названому так в честь даты штурма Капитолия. Но - и это тоже ожидалось - в число предъявленных обвинений не входит никакой статьи за подстрекательство к беспорядкам.



Вместо этого прокуроры предъявляют Трампу его попытки не признавать победу Байдена на выборах 2020 года, и остаться у власти не смотря на своё поражение. Штурм Капитолия был ярчайшей картинкой, кульминацией этой борьбы, но в своём обвинении Смит хоть и упоминает некоторые слова, с которыми Трамп отправил толпу к заседающему Конгрессу, обращает внимание суда на другие аспекты поведения бывшего президента.
Collapse )