August 16th, 2018On this day in different years

Odaiba

Как американцы потратили миллион на ручку для космоса

Довольно скоро после того, как я переехал в США, услышал занимательную историю. Как мальчишке и недавнему иммигранту из СССР, она мне тогда очень понравилась, так как была А) Про космос, и Б) Про то, какие американцы тупые™, а русские горазды на смекалку:


Во время разработки космической программы, NASA столкнулась с проблемой: обыкновенные шариковые ручки не пишут в невесомости. И тогда агентство привлекло лучших учёных страны, и потратило несколько миллионов долларов налогоплательщиков для того, чтоб разработать специальную "космическую ручку". Это чудо техники могло писать в невесомости и вакууме, на жаре и на морозе, и вообще являлось лучшей ручкой времён и народов. А советское руководство тем временем снабдило своих космонавтов простыми и дешёвыми карандашами.
Эта красивая байка подчёркивает для американского обывателя остроумие и изобретательность советских людей, в контрасте с расточительной прямолинейностью "своих". Но, как оказалось, этот рассказ полностью переврал суть "космической ручки" (которая - действительно была разработана, и за немалые деньги).
Collapse )