June 1st, 2019On this day in different years

Odaiba

Наш местный Экспонат

Ходил сегодня к сапожнику - на любимых сапогах начала отклеиваться подошва, и надо было её зафиксировать. Всё сделали, я сижу, зашнуровываю обувь, смотрю соответственно вниз, когда в эту лавку входит женщина, и направляется к хозяину.



— Скажите пожалуйста, у вас есть такая, ну, знаете, красная краска?.. — застенчиво спрашивает она.

Чтоб вы понимали, дело происходит в иммигрантском районе города Нью Йорка. Это не совсем легендарный Брайтон-Бич, но до него всего одна остановка на метро, и тут тоже прекрасно можно обойтись без знания английского языка. Все говорят и понимают на великом могучем.
Collapse )
Odaiba

Метро Нью Йорка робко шагает в XXI век

В нью-йоркском метро нынче праздник! Я знаю, что вы думаете: неужели они сумели избавиться от мусора, крыс, или хотя бы бомжей? Сделали так, что все поезда перестали постоянно задерживаться? Конечно нет. Но всё же сделан шаг в верном направлении. Ну, то есть как "сделан"... По крайней мере этот шаг начат.



Так что же именно случилось в крупнейшей в мире системе метро? Здесь, пока что в тестовом режиме, начали внедрять технологию бесконтактной оплаты проезда. Ту самую, которая во всех современных системах мира (и в Москве в том числе!) работает уже лет десять, а то и больше. Чтобы понять, почему Нью Йорк так сильно отстаёт в этом от других городов, давайте посмотрим на историческую оплату нашего проезда...
Collapse )