On this day in journal — June 1st

Odaiba

Злой дядя

Дело было году эдак в двухтысячном... Или в 2001ом. Точно уже не помню. Помню что мне было соответственно двадцать или двадцать один. Ну максимум двадцать два.

Я шёл по улице недалеко от дома, допустим на почту, и проходил мимо такой миловидной бабушки которая прогуливалась со своей внучкой. В тот момент когда я был рядом, очевидно внучка в чём-то провинилась, и бабушка таким полушутливым голосом говорила ей:

"Оленька, (или там Леночка - суть не в этом) - если ты не будешь меня слушаться, я тебя отдам злому дяде!"

Она показывала пальцем в мою сторону, и я тут же на ходу любопытно обернулся посмотреть на стоящего за мной злого дядю. Но за мной не было ни злого дяди, ни доброго, ни даже тёти какой нибудь. Тут я понял что злым дядей, эта бабушка только что назвала меня!

Я был в шоке. Первая мысль которая пришла мне в голову: "Сама вы злой дядя!" Но я этого не сказал - постеснялся. "Кто так вообще детей воспитывает?!" - этого тоже не сказал.

Это был первый раз когда меня назвали дядей - он мне очень хорошо и чётко запомнился. А теперь, у многих друзей есть дети, некоторые из них называют меня дядей, и я привык. Хотя злым с тех пор вроде больше не называли.
Odaiba

Про путаницу

На старомодных телефонных аппаратах трубка подсоединялась к корпусу таким завитым проводом. Этот провод постоянно запутывался во вьющиеся узлы - их нужно было распутать, а потом свесив трубку на вытянутой руке дать ей раскрутиться.

Я никогда особо не задумывался почему так происходит. Какое-то время подозревал что мне попадались дешёвые телефоны, но потом купил себе трубку Bang & Olufsen и с ней была та же проблема.

И вот, недавно мне объяснили из-за чего так происходит.

Когда снимаешь трубку чтоб номер набрать, обычно хватаешься за нее сначала левой рукой - ведь правой удобнее кнопки тыкать. Затем, трубка переходит в правую руку, чтоб было легче держать во время разговора. Именно правой и кладётся обратно. В процессе этой комбинации - снять левой, передать в правую, повесить - трубка прокручивается на 360 градусов. Попробуйте!

Так, один звонок за другим, и наматываются узлы. Разумеется у левши всё получится нарборот. И только если телефоном пользуются левша и правша поровну, путаницу удаётся избежать совсем.

Odaiba

Манхэттенхендж

На днях в Манхэттене был очередной Манхэттенхендж - день когда солнце заходит параллельно городским улицам. Соответственно если стоять на восточной стороне Манхэттена, и смотреть вдоль какого-нибудь стрита на запад, можно увидеть вот такую картину:



Я об этом явлении слышал уже много лет, но вижу лишь во второй раз. Манхэттенхендж происходит два раза в году, за три недели до, и через три после летнего солнцестояния. Зрелище впечатляющее, хоть и длится всего пару минут.

Солнце садится в конце любого Манхэттенского стрита - но особо хорошо это видно на широких улицах типа 23й, 34й и 42й. На 34й к вам в кадр попадёт Empire State Building, а на 42й - Chrystler. (Фото выше на снято на 23й и Лексингтон.)

Много об этом писать не буду - если интересует, прочитать больше, вам сюда - Нил Деграс Тайсон всё по полочкам раскладывает. Следующий раз будет 11-го (полный диск) и 12-го (полу-диск) июля.

А вот Мойшенька (dobriifin) очень знатный отчёт написал про то как он это явление снимал на 42й. В конце - прекрасные фотки самого "хенджа" (на порядок получше моей), и людей, которые пришли за ним пофотоохотиться.
Odaiba

Пересекая государственную границу США

Эти выходные я провёл в Ванкувере. Здорово провёл кстати, встретил интересных людей, и приятно погулял - об этом ещё напишу. (Про ванкуверские троллейбусы уже написал.) А сегодня я хочу быстренько описать, как выглядит пересечение наземной границы между Канадой и США.



В наше время границы пересекаются всё больше на самолёте - приземляешься в аэропорту, и проходишь контроль уже в принимающей стране. В Европе границ (пока что) нету, так что мне редко приходится по земле пересекать - а тут ещё и американская, по идее самая грозная должна быть.
Collapse )
Odaiba

Бронзовый конфликт: Бык, Девочка и Мопс

Тут у нас в Нью Йорке разразился скандал бронзовых фигур. Не часто такое случается, но вот мы стали свидетелями настоящего баттла среди скульпторов! Может вы уже слышали об этом что-то, но буквально вчера эта история получила дальнейшее развитие.



А началось всё с бронзового быка рядом с всемирно-известной биржей на Волл-стрит.
Collapse )
Odaiba

Мысли о любви к родине

Родина. Вот вы любите свою родину? Каждый раз, когда я рассказываю что-нибудь о своём иммигрантском прошлом, или просто про жизнь в США, обязательно приходит в комментарии кто-то, и давай обличать меня в недостаточной любви к родине, которую я покинул.



Например, пару недель назад рассказал о своём самом ярком впечатлении по приезду в Нью Йорк - и тут же мне пишут:

«Где бананы слаще там и родина, да Левчег?»


Это лишь один пример, но так случается постоянно – нравится некоторым учить других, как родину любить.
Collapse )
Odaiba

Наш местный Экспонат

Ходил сегодня к сапожнику - на любимых сапогах начала отклеиваться подошва, и надо было её зафиксировать. Всё сделали, я сижу, зашнуровываю обувь, смотрю соответственно вниз, когда в эту лавку входит женщина, и направляется к хозяину.



— Скажите пожалуйста, у вас есть такая, ну, знаете, красная краска?.. — застенчиво спрашивает она.

Чтоб вы понимали, дело происходит в иммигрантском районе города Нью Йорка. Это не совсем легендарный Брайтон-Бич, но до него всего одна остановка на метро, и тут тоже прекрасно можно обойтись без знания английского языка. Все говорят и понимают на великом могучем.
Collapse )
Odaiba

Метро Нью Йорка робко шагает в XXI век

В нью-йоркском метро нынче праздник! Я знаю, что вы думаете: неужели они сумели избавиться от мусора, крыс, или хотя бы бомжей? Сделали так, что все поезда перестали постоянно задерживаться? Конечно нет. Но всё же сделан шаг в верном направлении. Ну, то есть как "сделан"... По крайней мере этот шаг начат.



Так что же именно случилось в крупнейшей в мире системе метро? Здесь, пока что в тестовом режиме, начали внедрять технологию бесконтактной оплаты проезда. Ту самую, которая во всех современных системах мира (и в Москве в том числе!) работает уже лет десять, а то и больше. Чтобы понять, почему Нью Йорк так сильно отстаёт в этом от других городов, давайте посмотрим на историческую оплату нашего проезда...
Collapse )
Odaiba

В Нью Йорке ввели комендантский час.

Власти Нью Йорка объявили, что сегодня в городе будет введён комендантский час - с 11 вечера до 5 утра в городе нельзя будет находиться на улице под страхом административного наказания. Такое решение приняли в ответ на протесты последних дней, которые начинались вроде как мирно, но заканчивались стычками с полицией и мародёрством.



Два дня подряд в ленте новостей мелькают картинки и видео разбитых витрин, сгоревших полицейских машин и прочих следов ночных беспорядков. New York Times стыдливо пишет о "по большей части мирных протестах", что конечно не так.
Collapse )
Odaiba

Сто лет позорному эпизоду в истории США

Когда я рос в советской Москве, мне не раз приходилось слышать о том, как "в Америке негров линчуют". Переехав в Нью Йорк в начале 1990х, и поступив (не сразу, но в итоге) в нормальную городскую школу, я довольно много узнал про период американской истории в первой половине ХХ века, когда в стране царила сегрегация, и законы Джима Кроу. Вообще мне понравилось, что школьная программа не исключала некоторых стыдных для Америки тем - различные неравные войны с индейцами, расизм, и интернирование японцев во время Второй Мировой, и т.д.



Однако, почему-то я не помню, чтоб нам рассказывали про Расовую Бойню в Талсе (штат Оклахома) - одно из наиболее вопиющих событий, в истории межрасовых отношений в стране. Если и рассказывали, то как-то вскользь. Подробности этой ужасной истории я узнал лишь в прошлом году, когда на волне убийства Флойда стали вновь вспоминаться все расистские грешки американского общества. Эта бойня, унёсшая множество жизней, и уничтожившая целый городской район случилась сто лет назад, 1 июня 1921 года. А потом о ней на многие десятилетия просто забыли...
Collapse )
Odaiba

Как отдыхают стюардессы

Быть членом экипажа на авиалайнере - работа крайне требовательная. Надо уметь разогревать и подавать еду, знать технику безопасности, иметь возможность оказать первую медицинскую помощь. И всё это - в очень сжатом пространстве, когда вокруг несколько сотен людей. Кроме того надо с улыбкой терпеть хамство пьяных пассажиров, знать, как разрядить агрессивную ситуацию.



Всё это не может не утомлять. И утомляет. А ведь рейсы бывают длинные. И даже очень длинные. Поэтому на большинстве крупных лайнеров есть специальные отсеки, в которых стюардессы и борт-проводники могут немного отдохнуть. А так как места на самолётах впритык, размещены эти отсеки прямо под потолком.
Collapse )
Odaiba

Глава четыреста шестьдесят первая... (2)

...в которой мы наконец узнали, что когда военные дроны прилетают в населённый пункт и врезаются в жилые здания - это терроризм.
Эта запись заморожена в связи с необходимостью реализации предписания Роскомнадзора, предусмотренного статьей 10.6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»


Фото: Максим Шеметов / Reuters / Scanpix / LETA

Почему-то редакция ЖЖ решила заморозить мой вчерашний пост, прямо пересказывающий позицию Кремля. Очень надеюсь, что Кремль не нарушает требования Роскомнадзора...
Odaiba

Морские похороны нью-йоркского метро

На протяжении первого десятилетия XXI века, власти Нью Йорка использовали весьма оригинальный способ, куда девать старые вагоны метро, которые из-за своей старости уже не могли эксплуатироваться в системе общественного транспорта. Они попросту выбрасывали их в море!



Вернее, это конечно было не так просто, как может сперва показаться. Ведь списанный вагон это не яблочный огрызок, его просто так не выкинешь - ни на помойку, ни, тем более, в море. В этом посте мы посмотрим на то, как город избавлялся от этих вагонов.
Collapse )