June 23rd, 2019On this day in different years

Odaiba

Лето: дни становятся короче

Когда я был маленьким, помню мы с братом любили летние вечера, когда солнце в Москве садилось после девяти. Родители стабильно загоняли нас спать по окончанию "Спокойной Ночи, Малыши!", под тревожные звуки заставки программы "Время". На улице в это время было ещё светло, а нам приходилось лежать в кроватях, притворяясь, что уже наступила ночь. В это время года дома специально вешали на окна затемняющие шторы, чтоб нам легче засыпалось.



А мы вместо этого лежали в этих искусственных сумерках, каждый в своей постели, и болтали на важные и взрослые темы. Разговаривали об античности ("как хорошо, что мы не родились до Революции, и нас не обижают помещики и капиталисты!"); о космосе ("учёные точно установили, что в нашей системе девять планет"); о религии ("странно, что американцы до сих пор верят в бога на небесах, ведь они были в космосе, и видели, что его там нет!")... Да много ещё о каких незыблемых и вечных правдах.

Это летнее время в Москве, когда дни, казалось, становились всё длиннее и длиннее, до бесконечности, навсегда врезалось в мою память. А потом мы переехали в Нью Йорк, и оказалось, что здесь летом дни не растут, а даже наоборот!
Collapse )
Odaiba

Традиционные бои быков на Окинаве

Когда речь заходит о боях быков, все обычно тут же думают про Испанию с её экстравагантными тореадорами. Однако, когда я весной прилетел на Окинаву, я узнал что и на этом японском острове есть похожая традиция. Только в отличии от старой доброй Европы, когда здесь говорят о бое быков, то именно это и имеется в виду: соперником животного тут является не человек со шпагой, а другой бык. А самое главное - здесь никого не убивают!



Мне было любопытно посмотреть на это собственными глазами. К счастью, по счастливому стечению обстоятельств, в мой последний день на Окинаве как раз проходил один из таких турниров. Сразу скажу, после посещения этого турнира у меня остались некоторые вопросы.
Collapse )