On this day in journal — June 23rd

Odaiba

В Эфире Пионерская Зорька

Каждую неделю, в выходные, в раннем утреннем часу когда все приличные люди ещё спят, под нашими окнами проходит барахолка. Дедушки и бабушки привозят различный хлам который успели нажить за долгую жизнь, раскладывают его на газоне вокруг корейской церкви, и ждут пока мимо пройдёт кто-нибудь всю жизнь мечтавший вот об ЭТОМ транзисторном радиоприёмнике "Зенит", или скажем вот ЭТОЙ треснутой вазе из мутного синего стекла. Мне трудно представить себе что кто-нибудь когда-нибудь что-нибудь там себе (или кому-нибудь ещё) покупает, но наверное всё же покупают иногда, а иначе зачем бы все эти дедушки и бабушки каждую неделю упорно тащили бы под наши окна такое количество различного барахла.

Почему же я решил написать об этом сегодня? Да ещё и в столь ранний (для субботнего дня) час? Дело в том что обычно это скопище народу издаёт достаточно монотонный гул свойственный многолюдной толпе где никто не кричит, но много человек одновременно разговаривают. Вобщем-то этот самый гул очень убаюкивающе действует. Он даже часто смягчает те болезненные моменты когда под окнами на красном свете остановится на навороченной (в этом я уверен, хотя и не выглядываю посмотреть) тачке какой нибудь козёл у которого из окон гремит самая голимая, самая ужасная (и самая позапрошлогодняя) попса. Не знаю куда в такую рань едут эти счастливые положительно настроенные идиоты с ужасным вкусом в музыке. Ну чего это им не спится в девять утра в субботу?!

Но я отвлёкся. Короче обычно выходная барахолка приятно и ненавязчиво галдит. Но сегодня! Сегодня ни свет ни заря (примерно в десять двадцать две) из под окон нашего дома вдруг донеслось страшное пронзительное трубение. Это звучало как зорька отыгранная на рожке в пионерском лагере (вы когда-то были в пионерском лагере?) очень пьяным и очень злым пионером (а вот ВЫ, встречали когда-нибудь пьяных и злых пионеров? Препротивнейшие люди.) Трубение было столь фальшивым, столь жестоким, и, к счастью, столь непродолжительным, что я поначалу подумал что оно мне приснилось, и даже попытался его проигнорировать. К сожалению, через некоторое время, приблизительно в десять тридцать четыре, оно повторилось.

Уже окончательно разбуженный, я приподнялся на локтях и выглянул в окно, и тут же понял в чём дело. Прямо под моим окном, какой-то милый дедушка продавал пионерский рожок, бог весть где им припрятанный все эти годы с момента падения империи зла. Ну и пусть бы себе продавал, казалось бы, да только приблизительно один из каждых ста проходящих мимо людей, вспомнив свою пионерскую молодость, хватал этот рожок и выдавливал в него всё содержимое своих лёгких, издавая при этом душераздирающий звук напоминающий трубение слона которому (которому что?)
Odaiba

Питер - Day 3



Вчера познакомился с очень интересной парой - впоследствии оказалось что они вовсе не пара правда. Саша и Катя искали по Питеру дизайнера для своей маркетинговой конторы. Для этого они ходили по всему городу с мальбертом на котором стояла фанерка похожая на окошко фотошопа. Перед каждой достопримечательностью, Саша прикреплял к окошку неумелый фломастерный рисунок, а Катя фотографировала это произведение на фоне исходника. Потом ребята повели меня в кафе "Рюмочная" (оно оказалось очень цивильной и тихой кафешкой - не то что наша рюмочная в Нью Йорке), и на крышу арт-спэйса "Лофт".

Как и в прошлые три дня, внезапно оказалось что уже пол второго - Питерские Белые ночи, это очень хитрый подвох. Сидишь себе, думаешь, ну сейчас там часиков семь, ну восемь максимум, а тут бац, и метро уже не ходит, и мосты разведены. Хорошо что квартиру мы в центре взяли, у Анечкового Моста (Беллка сказала что Саша этот мост называет "16 яиц" - потому что там четыре коня, и четыре мужика). Так что мы смогли мило прогуляться до дому пешком, заходя по пути в различные ещё открытые заведения.

Сегодня в 10:20 вечера у меня поезд в Москву. Интересно - плацкарт это так классно как помню я, или так страшно как боится моя мама?
Odaiba

Лучший рассвет в Нью Йорке

Знаете где самое лучшее место в Нью Йорке чтоб рассвет встречать? Откуда весь город хорошо видно - от старых небоскрёбов мидтауна в стиле арт-деко, до финансого центра с его стеклом и сталью. Да так, что всё это купается в золотистых лучах утреннего солнца...



Мало кто его знает. Но не переживайте, я вам сейчас расскажу. По секрету, разумеется - так что никому не говорите, а то там будут толпы туристов.

Вот это место на карте. Да, прямо где метка. Сюда надо пройтись пешочком - ведь машину тут не остановить. (Ещё можно на велосипеде.) Приходите минут за десять до рассвета, здесь с вами будет максимум дюжина туристов. Удивительно, но это место не пользуется дикой популярностью.

Хотите чтоб ваш вид был намного лучше чем у всех остальных? Надо сделать одну очень простую вещь...
Collapse )
Odaiba

Помнят ли японцы Чебурашку?

Когда я впервые приехал в Японию в 2009 году, Чебурашка был здесь на пике популярности. Он даже вместе с Геной рекламировал держалки в токийском метро:



Но слава - очень капризная дама, и с каждым приездом я волновался, не забыли ли японце об одном из любимых персонажей моего детства?..
Collapse )
Odaiba

Как я обретал Дзен, и что мне мешало

Есть в последнее время такой жанр в ЖЖ - рассказы о том, как человек перенёс свои старые посты в Яндекс Дзен, и начал зарабатывать с них серьёзные деньги. Я тоже, признаюсь, собирался написать кое-что похожее, и похвастаться заработками в канале, который активизировал всего пару недель назад. Однако, думаю, это будет не очень справедливо. Ведь у каждой платформы есть свои плюсы и минусы, и несправедливо рассказывать только о первых, игнорируя последние.



Так что в этом посте я расскажу не только о том, сколько я заработал с Дзена (не так много), но и некоторые вещи, которые меня в нём очень сильно раздражают, и почему я не думаю, что в ближайшем будущем перейду на него тотально.
Collapse )
Odaiba

Лето: дни становятся короче

Когда я был маленьким, помню мы с братом любили летние вечера, когда солнце в Москве садилось после девяти. Родители стабильно загоняли нас спать по окончанию "Спокойной Ночи, Малыши!", под тревожные звуки заставки программы "Время". На улице в это время было ещё светло, а нам приходилось лежать в кроватях, притворяясь, что уже наступила ночь. В это время года дома специально вешали на окна затемняющие шторы, чтоб нам легче засыпалось.



А мы вместо этого лежали в этих искусственных сумерках, каждый в своей постели, и болтали на важные и взрослые темы. Разговаривали об античности ("как хорошо, что мы не родились до Революции, и нас не обижают помещики и капиталисты!"); о космосе ("учёные точно установили, что в нашей системе девять планет"); о религии ("странно, что американцы до сих пор верят в бога на небесах, ведь они были в космосе, и видели, что его там нет!")... Да много ещё о каких незыблемых и вечных правдах.

Это летнее время в Москве, когда дни, казалось, становились всё длиннее и длиннее, до бесконечности, навсегда врезалось в мою память. А потом мы переехали в Нью Йорк, и оказалось, что здесь летом дни не растут, а даже наоборот!
Collapse )
Odaiba

Традиционные бои быков на Окинаве

Когда речь заходит о боях быков, все обычно тут же думают про Испанию с её экстравагантными тореадорами. Однако, когда я весной прилетел на Окинаву, я узнал что и на этом японском острове есть похожая традиция. Только в отличии от старой доброй Европы, когда здесь говорят о бое быков, то именно это и имеется в виду: соперником животного тут является не человек со шпагой, а другой бык. А самое главное - здесь никого не убивают!



Мне было любопытно посмотреть на это собственными глазами. К счастью, по счастливому стечению обстоятельств, в мой последний день на Окинаве как раз проходил один из таких турниров. Сразу скажу, после посещения этого турнира у меня остались некоторые вопросы.
Collapse )
Odaiba

Конституционные поправки РФ для чайника

В роли чайника у нас сегодня будет гражданин США по имени Лёва. Я как обычно отстал от российских реалий, а тут оказывается у вас на носу всенародное голосование по поводу новой конституции. Или изменений к старой.



Как вы знаете, у нас тут в Нью Йорке последние несколько месяцев было довольно весело: то коронавирус бушует, то протесты и мародёры. А ещё ко всему у меня дочка родилась. Короче, за всем не уследишь, и теперь мне без вас никак не разобраться. Вот чего хочу спросить:
Collapse )
Odaiba

Особый язык для метро Нью Йорка

Во время одной из недавних поездок в Манхэттен я оказался в части города, где довольно редко бываю, на станции метро 53й Стрит. Полукруглый свод этой остановки чем-то напомнил мне своды парижского метрополитена (хотя, разумеется у нас в НЙ всё выглядит значительно прозаичней). Но самое интересное здесь было расклеено вдоль стены:



Это была выборка дизайн-кода нью-йоркского метро, разработанного в 1970 году компанией Unimark. Результат кропотливой работы полувековой давности, этот руководство создало единый графический стиль для всех надписей на станциях самого крупного метро в мире. И тут, прямо на одной из платформ, в виде реклама музея MoMA были выставлены напоказ самые ключевые из этих решений.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк проиграл в Верховном Суде

Конец июня - тревожное время для тех американцев, которые следят за решениями Верховного Суда. Дело в том, что в это время года завершается "рабочий сезон" судей, и именно перед тем как уйти в отпуск, они публикуют решения по самым резонансным делам судебного цикла. Слушания по многим этим вопросам состоялись ещё прошлой осенью и зимой, и всё это время страна ждала вердиктов. Одно из таких решений было обнародовано сегодня.



Правда, не то, которое скорее всего радикально изменит жизнь многих американок (что решат в том деле мы уже приблизительно знаем). Нет, сегодняшнее решение касается не абортов, а другого очень больного вопроса в американском обществе: контролю за оборотом оружия. В этот раз проигравшей стороной стал целый штат. Мой штат - Нью Йорк. Суд постановил, что то, как наши власти контролируют доступ к оружию противоречит Второй Поправке Конституции.
Collapse )
Odaiba

Очень плохие бояре



Интересный денёк у нас сегодня выдался, не так ли?..

Кажется, "мятеж в Телеграм-канале" - это версия радиоспектакля "Война Миров" для XXI века. Но шоу, согласитесь, довольно захватывающее.