May 31st, 2020On this day in different years

Odaiba

Мысли о беспорядках в США

За последние пару дней несколько человек спрашивали меня насчёт протестов и беспорядков, волна которых охватила в последние дни США. Они начались в Миннеаполисе, где во время задержания полицейскими умер афроамериканец Джордж Флойд, но довольно быстро распространились на другие американские города. В СМИ появилось видео того, как офицер полиции давил задержанному на шею коленкой, пока тот жаловался, что не может дышать.



Сейчас полицейские уволены, а против одного из них возбуждено уголовное дело, однако протесты уже идут по всей стране. Даже где-то в 20 минутах ходьбы от моего дома днём проходил крупный протест, который был заранее объявлен мирным. Но наступил вечер, большинство вменяемых протестующих разошлись, остались более радикально настроенные. Перекрыли дорогу, подожгли несколько полицейских машин. Словом, бесчинствуют.

Признаюсь, мне трудно что-то дельное сказать на эту тему. В последний месяц я больше занят бутылочками и подгузниками, чем новостями. Но вот пара мыслей на этот счёт:
Collapse )
Odaiba

Один месяц. Полёт нормальный.

На этих выходных нашей дочке исполнился первый месяц. Он был местами нелёгкий, хотя, если учесть, что вокруг нас странный карантин и домоседство - то могло быть намного хуже. За месяц мы неплохо познакомились с Айей, с её причудами и нуждами. А она более-менее привыкла к расписанию, которое мы ей тщательно пытаемся насадить. Ест она хорошо, скандалит не очень много, а вот спать идёт нехотя. Наверное, боится что-нибудь интересное пропустить.


Молодые родители

По поводу первого месяца её жизни, мы устроили пикник в моём любимом месте Нью Йорка. Я показал Айе вид, который невозможно сфотографировать, и познакомил её с двумя из наших больших красивых мостов.
Collapse )