September 20th, 2022On this day in different years

Odaiba

Неожиданные ответы Байдена

На днях вышло получасовое интервью президента Байдена американскому телеканалу CBS, в ходе которого политик сделал несколько неожиданных заявлений.



На самом деле, похоже журналист беседовал с Байденом дольше, но в эфир выпустили сжатую версию разговора. Возможно, чтоб не наскучить аудитории длинным диалогом - а может быть потому, что 79-летний президент всё остальное время невнятно мычал и запинался. (Какая версия покажется вам правдоподобней скорее всего зависит от ваших политических убеждений.) Итак, хочу вкратце пересказать для вас несколько ответов, которые ни журналист CBS, ни американская публика явно не ожидали услышать:
Collapse )
Odaiba

Референдумы

С тревогой прочитал сегодня новости о скоропостижных референдумах, которые вот-вот (кажется, уже послезавтра?..) проведут администрации ДНР и ЛНР. Понятно, что делается это в полной координации с властью России. Так почему в Кремле вдруг решили так срочно устроить голосование, даже не удосужившись придать этим референдумам хоть какую-то долю легитимности?..


Alexander Ermochenko / Reuters / Scanpix / LETA

Понятное дело, что почти никто в мире итогов такого электронно-надомного голосования не признает. Да и будь оно предельно честным, без признания независимости этих народных республик, нет у него никакой легитимности. А независимость пока что-то никто не признаёт - даже среди стран, которые не входят в "весь мир". Разумеется, я во внутри-российской политике понимаю очень мало, но о чём ещё сегодня писать? Поэтому расскажу, что мне тут видится три возможных варианта:
Collapse )