On this day in journal — September 20th

Odaiba

Смотрите, завидуйте, я гражданин...

Если кто ещё не видел, Дина начала выставлять фотки с Burning Man-а.

Вот сюда.

Главный изъян фоток с Burning Man-а в том, что даже самые лучшие из них не в силах адекватно передать сумасшедшей атмосферы фестиваля. Даже в сопровождении самых красочных рассказов и объяснений.
Odaiba

Суматра - Паданг и его сумасшедшие маршрутки

Название "Суматра" всегда для меня звучало более экзотичным, чем даже такие места как Сингапур или Гонконг. Это казалось где-то настолько далеко, что я даже никогда не удосужился узнать, в какой части света находится это место. Более того - я даже не знал что это остров! В моём представлении Суматра могла быть маленькой латиноамериканской страной, рекой в экваториальной Африке или озером, затерянным в Гималаях.



А тут оказалось - это один из островов Индонезии (кстати шестой по размеру остров в мире!) И вот я на нём оказался - тут последняя точка нашего фоторура. Точнее - мы прилетели в столицу Западной Суматры, город Паданг. Это город-милионник, с уникальной системой массового транспорта...
Collapse )
Odaiba

Цикл жизни на Burning Man

Сегодня немного фотографий из жизни крупных инсталляций Бёрнинг Мэна, на примере трёх. Про всех них я уже писал в посте про день на БМе, так что сегодня текста будет мало.



Я вообще-то думал, что про БМ уже достаточно, но оказывается вы хотите ещё про него постов. А читатель всегда прав. Так что начнём с самого Мэна...
Collapse )
Odaiba

Впервые в Нью Йорке: Форум Свободы Осло

Форум Свободы в Осло проводится в столице Норвегии каждый год, начиная с 2009. Его организует Фонд по Правам Человека (Human Rights Foundation). Это трёхдневное событие считается главным съездом людей, борющихя за права человека во всём мире - его даже называют "Давосом для правозащитников". Люди, которые посвятили свои жизни борьбе с угнетением и несвободой собираются в одном месте, чтобы поделиться опытом, и придать огласке разные истории, которые происходят в их странах.



В этом году вдобавок к обычному Форуму, который был в мае, организаторы решили провести однодневный мини-Форум в Нью Йорке. Он прошёл сегодня, в одном из помещений Линкольн-Центра и мне удалось его посетить. О чём в наше время говорят правозащитники? Был ли тут кто-то из России? (Спойлер: да.)
Collapse )
Odaiba

Просто так взять и поехать в Тибет...

Ситуация в Тибете сегодня непростая. Вопреки клеветническим заявлениям из-за границы, регион пребывает в полном спокойствии, а коренное население Тибета продолжает свою счастливую интегрирацию в дружную семью народов Китая. А для того, чтобы не было никаких сомнений в том, что это именно так и есть, китайское правительство ограничило доступ иностранцев в регион: кроме обыкновенной китайской визы, для посещения Тибета вам понадобится ещё и специальное разрешение.



Правила тут довольно строгие, и всё сводится к тому, что если вы не являетесь гражданином Китая, то независимо поехать в Тибет у вас не получится. Нужно обращаться к помощи туристических фирм. Плохая новость: придётся немало заплатить за их услуги. Хорошая новость в том, что они помогут всё организовать.
Collapse )
Odaiba

Печальная история про китайские очереди

Сразу вас предупреждаю, у этого рассказа не будет счастливого завершения. Это поучительная история о том, как устроены китайские достопримечательности и очереди в них, а ещё о том, что даже людям, которые считают себя опытными путешественниками (это я о себе, если что) иногда остаются в пролёте.



Итак, давайте я расскажу вам о своей попытке прокатиться на самой длинной в мире канатной дороге...
Collapse )
Odaiba

Американским туристам советуют сгонять в... Беларусь!

Прошло уже больше чем полгода с тех пор, как я в последний раз был за границей. Раньше каждый месяц летал куда-то, а теперь вот так крепко застрял. Стоит ли говорить, что руки чешутся хоть на пару дней куда-нибудь сгонять, но, к сожалению, мой некогда лучший в мире паспорт мало куда позволяет улететь: Америка до сих пор плохо справляется с коронавирусом, и, разумеется, большинство стран, где его удалось взять под контроль, не хотят сейчас пускать к себе американцев. "Но, неужели прямо совсем никуда нельзя?" удивился я.



Очевидно, не меня одного мучает такой вопрос. Появилось несколько сайтов, где перечислены все страны, для которых экономический вклад от американского туризма важнее медицинской безопасности. Их не так много, но они есть - и я был несколько удивлён, обнаружить в их числе Беларусь...
Collapse )
Odaiba

Сказал домоседству "нет"!

Меньше чем через сутки после возвращения в Нью Йорк я снова поехал в аэропорт и улетел назад в Европу. Просто так получилось, что Тоня решила поехать по делам с мамой. На неделю. И взяла Айю с собой. А это значит, что я остался совсем один! Вольная птица, как в былые времена. Как не воспользоваться такой уникальной возможностью?!



Проводил девочек ЛаГвардию (это нечто вроде Домодедова), а сам поехал в JFK (Шереметьево), и прыгнул в самолёт летящий обратно через Атлантику.
Collapse )
Odaiba

Неожиданные ответы Байдена

На днях вышло получасовое интервью президента Байдена американскому телеканалу CBS, в ходе которого политик сделал несколько неожиданных заявлений.



На самом деле, похоже журналист беседовал с Байденом дольше, но в эфир выпустили сжатую версию разговора. Возможно, чтоб не наскучить аудитории длинным диалогом - а может быть потому, что 79-летний президент всё остальное время невнятно мычал и запинался. (Какая версия покажется вам правдоподобней скорее всего зависит от ваших политических убеждений.) Итак, хочу вкратце пересказать для вас несколько ответов, которые ни журналист CBS, ни американская публика явно не ожидали услышать:
Collapse )
Odaiba

Референдумы

С тревогой прочитал сегодня новости о скоропостижных референдумах, которые вот-вот (кажется, уже послезавтра?..) проведут администрации ДНР и ЛНР. Понятно, что делается это в полной координации с властью России. Так почему в Кремле вдруг решили так срочно устроить голосование, даже не удосужившись придать этим референдумам хоть какую-то долю легитимности?..


Alexander Ermochenko / Reuters / Scanpix / LETA

Понятное дело, что почти никто в мире итогов такого электронно-надомного голосования не признает. Да и будь оно предельно честным, без признания независимости этих народных республик, нет у него никакой легитимности. А независимость пока что-то никто не признаёт - даже среди стран, которые не входят в "весь мир". Разумеется, я во внутри-российской политике понимаю очень мало, но о чём ещё сегодня писать? Поэтому расскажу, что мне тут видится три возможных варианта:
Collapse )
Odaiba

Малыш и Шерлок

Мне немного стыдно в этом признаваться, но я до весьма зрелого возраста не замечал (и не знал) что два персонажа моего советского детства говорили одним голосом: Карлсон и Шерлок Холмс. Я с удивлением сделал для себя это открытие когда мне было уже за 20 (и конечно же не мог поверить, что не замечал этого раньше.)



Так вот, на днях я узнал, что мой друг, Лёша budovskiy решил пошалить. Лёша создаёт мультфильмы - он даже собирал призы с кинофестивалей за свои работы. Например, несколько лет назад я показывал вам его мультик посвящённый легендарным фишкам Бруклина, за каждой из которых кроется многолетняя история. И вот, сейчас он решил представить себе, что мультипликационный Карлсон заговорил не только голосом Холмса, но и его словами:
Collapse )