levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Камала Харрис получила полномочия президента США

Когда Джо Байден только объявил, что будет баллотировался в президенты, многие обратили внимание на то, что победив, он станет самым старым человеком, кто когда-либо занимал этот пост. В день инаугурации Байдену было уже 78 лет (до него самым старым президентом был Рейган, начавший свой второй срок в 73). И конечно же все переживали: что будет если с Байденом вдруг что-нибудь случится?! Из-за этого выбор вице-президента стал для него куда более важным вопросом, чем для других кандидатов.



Когда Байден выбрал в напарницы Камалу Харрис, некоторые циники заподозрили, что это начало эдакой многоходовочки, по проведению в Белый Дом первой женщины-президента. На некоторых букмекерских сайтах даже можно было поставить деньги на то, что пожилой президент так или иначе не досидит до конца своего срока. И вот сегодня, проснувшись с утра, американцы получили новость: президентские полномочия перешли к Камале Харрис. Что же случилось?! Да ничего особенного...

Просто-напросто у Байдена был запланирован медицински осмотр, в который входила колоноскопия. Процедура проводилась под общим наркозом, а значит в её время президент был недееспособен.

(Сделаю тут паузу, чтоб все желающие могли пошутить на тему того, что Байден и без наркоза то... мягко говоря... ну вы поняли.)



В США есть устоявшаяся уже традиция, что когда президента усыпляют, даже ненадолго, то полномочия переходят вице-президенту. О том, что в таких случаях вице-президент исполняет обязанности президента написано в Конституции - это и есть основная функция вице-президента! Учитывая, что президенты США в основном парни уже в возрасте, именно колоноскопии и являются самой частой причиной передачи власти вице-президенту в наше время. Например, Буш младший делал это дважды за свои 8 лет на посту.

Обычно глава государства официально уведомляет руководство Конгресс США что полномочия переходят его заместителю, и когда они возвращаются обратно.

Госпожа Харрис была наделена полномочиями примерно полтора часа, после чего они вернулись назад пришедшему в себя Байдену. (Здесь могу ещё одну паузу сделать, если кому надо.)

* * *

А ещё сегодня огласили приговор в судебном деле над Кайла Риттенхауса. 18-летний парень был оправдан по всем пяти обвинениям. Слушая одно за другим решения присяжных по каждому пункту парень еле сдерживал слёзы, а когда объявили пятый и последний приговор, разрыдался.



Правда, на сайте газеты New York Times эту новость подали с фотографией несколько другого рода...

Tags: политика, сша
Subscribe

Posts from This Journal “сша” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 147 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “сша” Tag