levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Ответы читателю: Работа, поездки, обувь

Сегодня будет немного необычный формат ответов на вопросы. В основном потому, что все эти вопросы пришли от одного человека. Настя из Москвы рассказала, что читает мой блог где-то год, попав сюда по ссылке на пост о дефиците туалетной бумаги весной 2020 года.



В отличие от большинства читателей, Настя прислала вопрос в шести частях. Точнее сказать, что это шесть вопросов в одном сообщении. Она даже сама пронумеровала их. Ну что же, я ведь не говорил, что вопрос может быть только один, так что буду отвечать. Настю интересуют разные вещи от моего образования до работы и поездок. Итак, поехали!

1. Сколько времени ты работаешь (в день или раб.неделю)? Спрашиваю, т.к. читала других сотрудников Гугл (не программистов), что работой они живут - ее так много, что просто нереально сделать все в положенные часы.

Стандартный рабочий день в моей команде - восемь часов. Большинство сотрудников работает пять таких дней, а я - всего три. То есть, моя рабочая неделя - 24 часа. В общем нередко бывает, что люди работают не восемь часов в день, а девять - хотя, может быть и так, что кто-то ушёл в какой-то день раньше, потому что у него дела. В принципе у нас никто особо не следит за тем, чтоб сотрудники работали столько часов, сколько положено. Хотя если кто-то начнёт реально лениться и сачковать, думаю рано или поздно это заметят.



Но с другой стороны, никто не хочет чтоб ты без конца работал по 12 часов в сутки. Это признак того, что ты или слишком много на себя взял, или не справляешься с работой. Не знаю, как в других частях компании, о которых ты читала, но среди моих непосредственных коллег есть понимание, что если ты вдруг вынужден стабильно работать не 40 часов в неделю, а 60 - то значит что-то не так.

В моём конкретном случае, где я работаю на 60% от полной ставки, некоторые вещи легко масштабируются (например, зарплата и отпуск); некоторые не масштабируются вовсе (моя медицинская страховка ничуть не хуже тех, кто на фулл-тайм); а некоторые - не совсем ясно как. Например, не все понимают, какой объём работы от меня следует ожидать, и что надо сделать, чтоб превзойти эти ожидания. Это одна из причин, почему мне так долго пришлось добиваться повышения.

2. Какая самая короткая поездка за границу у тебя была? Или это всегда твоя схема выходные+пол ставки (т.е 5 дней)

Самая короткая, что мне припоминается - наверное Шри-Ланка, где я был всего два с половиной дня. Ну то есть уезжал я на те самые пять по схеме: работаю понедельник-среду, потом в разъездах с четверга по вторник, и на следующей неделе работаю среда-пятница. Но, как оказалось, до Шри-Ланки очень долго лететь. Плюс, я не смог себе отказать в удовольствии погулять несколько часов по Амстердаму на обратном пути (о чём ничуть не жалею).



В итоге на Шри-Ланке у меня получился очень насыщенный первый день, потом на второй день я взял водителя, который повозил меня по достопримечательностям центра страны, а утром третьего дня я взобрался на Львиную Скалу, и улетел в столицу на крохотном самолёте с военной базы, погулял там пару часов, покатался на самой дешёвой машинке в мире, и улетел.

Вообще, если лететь из НЙ в Азию, очень часто получается, что от пяти дней остаётся три. Так я впервые попал в Сингапур, например.

Если говорить о не заграничных поездках, то бывало и короче. Например, я как-то сгонял в Сан Франциско на одну ночь, чисто чтоб заработать миллионную милю на Дельте. Переночевал, с утра пошёл на бранч в любимое место, посмотрел новый парк, и полетел назад.

3. Не думал ли ты, когда не был "обременен" семьей, остаться где-нибудь, где есть офис Гугла на подольше, чем те 5 дней? Или тебе с какой-то регулярностью нужно появляться с нью-йоркском офисе? Если да, то с какой?

Во первых, далеко не все мои поездки были по 5 дней. Мне ведь ещё и отпуск полагается - 5 недель в году. А если я беру неделю отпуска, то по такой же схеме (начать в четверг, закончить во вторник) пять дней превращаются в двенадцать!

Но, отвечая на Настин вопрос, могу сказать, что до рождения дочки я 2-3 раза в год делал именно так - оставался поработать из одного из офисов где-нибудь в Азии. Работал из Сингапура, Гонконга, Токио, Осаки, Тайбэя, Шанхая и т.д. Офисы разбросанные по всему миру - одно из огромных преимуществ работы в Гугле, и я этим пользовался. В основном я работал где-то только по неделе - всё-таки не хотелось злоупотреблять. Но и это получается довольно выгодно: если взять неделю отпуска, и ещё одну поработать "откуда-то", то по схеме "с четверга до вторника" получается 19 дней! Вот рассказ про моё эпическое возвращение на работу после одного такого отсутствия. А ведь можно взять и две недели отпуска, и тогда уехать почти на месяц...


Вид из нашего офиса в Осаке

Думаю, что возможность так работать сильно зависит от команды и положения конкретного сотрудника, а также нужды находиться в одной комнате с другими людьми для личного общения. У меня все коллеги привыкли, что я так работал, и мне не считали дни, зная, что я сам всё честно считаю. Ну и я никогда не злоупотреблял. Если бы я захотел уехать на пару месяцев, мне пришлось бы договариваться с начальством. А так, этот вопрос ни разу не поднимался.

4. Если можно, покажи фото нового жилища. Люблю дизайн, а в "иностранных" жилищах подмечать различия.

Пока что не готов делать подробный пост о новой квартире (хотя она уже и не такая новая!) Её кусочки мельком видно вот в этом посте, и ещё вот в этом. Но это конечно не то, о чём ты просишь. Может когда-нибудь соберусь. На это придётся получать разрешение от Тони, которой очень важно, чтоб всё выглядело согласно её высоким стандартам.

5. Сколько лет ты учился? В 1999 (если я правильно запомнила год твоего выпуска) тебе было 20. Скорее всего, ты закончил бакалавриат. Обычно это 3 года "на Западе" (Европа). Но даже это как-то быстро.

Насколько я знаю, большинство студентов в США учатся четыре года чтоб получить степень бакалавра. Я действительно учился только три, потому что ещё в школе набрал много классов уровня ВУЗа. Тут такие называются Advanced Placement (AP). Ты весь год учишь более продвинутую версию предмета, а в конце берёшь по нему экзамен, который единый для всех школьников страны - AP Test. Результат оценивается по пятибальной шкале, причём оценка зависит от того, как написали остальные. Грубо говоря, там какой-то процент получает 5, какой-то 4, и т.д. Я решил побольше таких классов и экзаменов взять за последние пару лет в школе: математика, химия, физика, история, программирование...

Потом ВУЗ, в который ты поступил, смотрит на твои результаты по всем этим экзаменам, и засчитывает тебе некоторые из них в пользу каких-то классов. В моём случае, университет был не слишком разборчив, и принял все мои четвёрки, и даже одну-две тройки (ну и пятёрки тоже). В итоге мне засчитали столько классов, что можно было вместо четырёх лет закончить за три года вместо четырёх. У меня день рождения летом. Я пошёл в школу в 7, отучился в общей сложности десять лет, и закончил её в 16. В ВУЗ соответственно пошёл через пару месяцев после того, как 17 исполнилось, и закончил его когда мне ещё 19 было.


В свои 19 лет, я не придумал ничего остроумней, чем это, чтоб украсить выпускную шапочку

6. Почему после покупки новых сандалей (сандаль?), ты сохраняешь старые? (И так, похоже, до бесконечности)

Была у меня такая странность. Правда это были не "сандали", а мои любимые ботинки, Keen Austin. Я когда их для себя открыл, понял, что вот проблема обуви решена надолго. Только заметил, что где-то за год они у меня немного стаптывались. Не настолько чтоб неприятно носить были, или - не дай бог - выкинуть их, но всё же ощущение лёгкости ходьбы пропадало. Так что я стал каждый год новую пару покупать, а старую...

Ну сперва не выкидывал потому что вроде можно ещё носить. А потом... Потом это уже была коллекция! Благо, места в квартире тогда было много, и я их просто складывал в шкафу. А раз в год, когда новую пару покупал, фотографировал столько левых ботинков, сколько у меня накопилось. И выкладывал эту фотку в соцсети. Например, та, где их уже 12, у меня служит задником в Твиттере и FB.



Правда, когда мы переезжали на новую квартиру, я все старые башмаки выкинул. Это было нелёгкое, но правильное решение. Так что моя текущая фотография коллекции ботинок - последняя.

* * *

Надеюсь, Настя, что ты до сих пор читаешь этот блог, и увидишь ответы на свои вопросы! А ещё я надеюсь, что они были интересны не только Насте, а и другим читателям. Но, вообще, вопросов то ещё много осталось, так что будем продолжать! (Но потом.)

Tags: levik, travel, ответы, ответы42, работа
Subscribe

Posts from This Journal “ответы42” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 18 comments

Posts from This Journal “ответы42” Tag