levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Ответы читателям: Почему я за Украину, испанский в США, ЖЖ или Ютуб

Ну что, друзья! Начинаем новый сезон ответов на ваши вопросы! Спасибо всем, кто ответил на мои вопросы по случаю 43-летия (если что, ещё не поздно!) - начну вам постепенно отвечать.



Сегодня мы начинаем с пяти ваших вопросов: Почему я поддерживаю Украину? Много ли в США говорят по-испански? Что ждёт ЖЖ как площадку? Поехали!

1. Алексей из Украины (Севастополь) после 24 февраля переехал в Ригу, так как "не смог оставаться в обществе, больном Z-войной":
Если ты из России, то почему поддерживаешь Украину? Это модно, или ты против зла? Насколько повлияло ТВ, которое традиционно не любит РФ?

Привет, Алексей! Я бы не сказал, что я из России. Когда меня спрашивают, откуда я, я использую формулировку "я родился в Москве", но уезжал я в детстве, можно сказать из СССР. (Вообще, мне бывает довольно нелегко объяснить американцам мои истоки.)

При этом то, что происходит в России мне далеко небезразлично. У меня там есть друзья и родственники, и я радуюсь, когда что-то там меняется к лучшему, и огорчаюсь, когда происходит наоборот. (Есть такие, кто считает, что уехав из Москвы много лет назад я потерял право иметь своё мнение о том, что происходит в той стране. Ну, это их право так думать, а моё - думать как мне хочется про Россию.)



И в данном случае я поддерживаю Украину потому что моё мнение, основанное на доступной мне информации, что Россия в нынешнем конфликте является агрессором, и что этой агрессии нет оправдания. Что все доводы, которые российская власть и её сторонники приводят в защиту своих военных действий никак не оправдывают то, что сегодня происходит в Украине.

Мне кажется, к такому выводу сегодня может прийти любой резонный человек, который получает полноту новостей. И мне было приятно увидеть, что среди тех, кто заполнил мою анкету, большинство живущих в России разделяют мою позицию. Не говоря уже о многих известных россиянах, которые резко эту войну осудили.

Что касается нашего ТВ, я бы не сказал, что оно традиционно не любит Россию. Точнее было бы сказать, что оно не любит российскую власть. Всё же это не одно и то же. (Например, можно же не любить Трампа или Байдена, и при этом любить Америку!)

И да, возможно, если бы я формировал свою картину мира только на основе российского телевидения, моё мнение на этот счёт было бы другим.

* * *

2. Евгений из Поволжья:
Ностальгирую по временам, когда здесь каждый день был новый большой пост. Сейчас много блогеров ЖЖ перебрались в Ютуб, но я хотел бы попросить остаться здесь. Читать текст с фоточками интереснее просмотра долгих видео. К примеру, лучше прочитать 3 поста Варламова по 5 минут, чем смотреть фильм на 2 часа.
Прошу рассказать о Вашем видении ЖЖ сегодня и перспективе Ютуба.

Моё видение ЖЖ заключается в том, что эта площадка доживает сейчас свой век, и испытывает при этом некую "некрасивую старость".

Уже лет шесть-семь как сюда перестали приходить новые читатели, и лет пять, как отсюда начали уходить авторы. С начала войны на площадке началась политическая цензура и (уж не знаю, связано ли это с текущей повесткой) куча технических проблем. Всё это лишь отталкивает оставшихся читателей.



Те кто не уходит остаются только в силу привычки. К сожалению, для любителей такого формата сегодня не очень много перспективных альтернатив, особенно среди площадок с русскоязычными авторами и читателями. Яндекс Дзен по аудитории крупнее, но, похоже его будущее тоже под вопросом. Неясно, что будет с Телетайпом, куда ушли такие блогеры как Тёма и Варламов.

Илья, много лет писавший по три поста в день (даже во время своих многочисленных поездок), опубликовал лишь одно обновление за весь июль. Тёма пока держится, но и его материалы получают по 5-8 тысяч просмотров, что явно в разы меньше, чем было в золотой век ЖЖ.

Лично я скорее всего именно поэтому и продолжаю писать тут: не вижу смысла тратить энергию на переезд. Посмотрим, насколько меня хватит - при уменьшающейся аудитории писать не так интересно.

Я полностью разделяю ваше предпочтение к тексту поверх видео, в том числе и потому, что текстовый блог можно вести одному как хобби, а производство качественного видео-контента занимает на порядок больше усилий, и там уже куда не посмотришь, везде работает большая команда. Но следует признать, что мы с вами в меньшинстве. Ютуб уже давно победил - не зря все кто смог переключиться туда уже сделал это.

* * *

3. algol78, Москва, спрашивает:
Много раз слышал, что испанский в США буквально "второй государственный" (я знаю, что официально государственного языка в США нет :). Действительно ли им многие владеют и он широко используется выходцами из испаноязычных стран в том числе для общения с государственными органами, в школе и т.д.?

Вот только что прочитал в Википедии, что в США испанский является родным языком для 41 миллиона жителей. То есть это где-то 1/8 населения. Не могу сказать, какая доля из них не владеет английским, думаю это меньшинство.

Тем не менее, когда ты куда-то звонишь, в частную компанию или госучреждение, и там автоматическое меню, почти всегда первым делом тебе скажут: "Para español oprima dos" ("Чтобы продолжить по-испански, нажмите два").

В общении с государством большинство корреспонденции дублируется на испанском - или по-умолчанию, или можно запросить копию на нём. Впрочем, например, в НЙ, с людьми пытаются говорить на любом языке, который они понимают - даже на русском! Тут, если у какого-то учреждения есть миссия как-то помочь людям, они стараются это сделать максимально, а не заставить при этом людей перейти на английский (впрочем есть конечно исключения - например, для получения образования или гражданства, английский необходим).

Есть сферы деятельности, где так много иммигрантов из Латинской Америки, что даже коренные американцы учат испанский, чтоб лучше с ними работать. Например, в кухнях практически всех нью-йоркских ресторанов многие говорят по-испански. А врачам в госпитале условного Нью Йорка порой легче самим знать язык на базовом уровне, чем прибегать по несколько раз в день к услугам переводчика.



По моему ощущению, если два человека могут говорить между собой по-испански, они это предпочтут беседе на английском. То есть даже если они оба неплохо знают английский, то рано или поздно перейдут на испанский. При этом есть и такие, кто родился тут в США, но считает испанский родным, так как на нём говорят дома.

Если честно, очень надеюсь, что русский для моих детей будет именно таким, но по рассказам друзей, этого нелегко добиться.

* * *

4. Житель "недружественной бывшей союзной республики" пишет:
Вы, как известно, атеист. А ваша жена? Это к тому, не думали ли вы крестить детей? Чтобы у ребенка был ангел-хранитель.

Да, я атеист. И Тоня тоже. Так что крестить детей мы не думали. Тем более, что церковь, в которую мы не ходим - синагога. И в ангелов-хранителей мы тоже не верим.


Моя "икона" (Только не оскорбляйтесь)

При этом, думаю, что когда дети подрастут, мы с ними поговорим про библейские рассказы, о том, как эволюционировали и развивались мировые монотеистические религии, чем они отличаются друг от друга, и так далее. Я всегда находил эту тему очень интересной, в особенности в Христианстве.

Взять хотя бы то, как появилась идея триединства божьего - это же очень крутая идея!

* * *

5. ddnk5, США:
Почему вы терпите ультраправых республиканцев у вас в блоге, которые пишут деструктивные комментарии уровня электората сами знаете кого?

Я стараюсь банить людей только в самых крайних случаях, когда становится понятно, что кроме хамства и оскорблений от человека ничего ждать не следует.

Кстати, многие (но не все) кто в этом блоге ретранслирует правую прессу - не электорат Трампа, это люди не имеющие в США права голоса, просто подсевшие на такие СМИ либо напрямую, либо в ретрансляции русскоязычных изданий.



Но тем не менее, мне кажется полезным читать такие точки зрения. Иногда - нечасто, я узнаю из их комментариев нечто новое для себя, нелестное для политиков, которых я поддерживаю. Я не перестаю надеяться, что рано или поздно в мой блог придёт хорошо подкованный и интеллигентный республиканец, который не будет писать про "леваков", "демокрастов" и голосующих покойников, а сможет конструктивно объяснить, почему давать штатам возможность запрещать аборты это хорошо, а прогрессивное налогообложение - это плохо. Но я уже давно жду...

* * *

На сегодня всё! Кстати, из авторов сегодняшних вопросов один в нынешней войне полностью поддерживает Россию, а остальные - Украину.

Скоро продолжим.

Tags: блог, война, нй, ответы, ответы43, украина, язык
Subscribe

Posts from This Journal “ответы” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 197 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “ответы” Tag