levik (levik) wrote,
levik
levik

Ответы читателям: как проводить встречи, летать красиво, измерять жизнь?

Поймал себя на том, что я опять ленюсь отвечать на ваши вопросы. Вот очередной выпуск!



Сегодня поговорим о том, как правильно выстраивать встречи с читателями в ЖЖ (если таковые ещё есть), как я бронирую места в бизнес и первом классе (спойлер: это очень нудно!) и какой системой измерения я пользуюсь в повседневной жизни. Поехали!

1. Читатель уехавший в Турцию, и собирающийся потом в Сербию:
Вы писали о встречах с читателями, насколько я понял иногда это были немного "скованные" события, что понятно. С одной стороны, читая Вас, есть ощущение давней дружбы, такого хорошего знакомого, которого давно не видел. С другой стороны, вот встречаешь Вас живого и что? Не будешь же идти и болтать со старым знакомым за жизнь, мы же в реальности всё-таки чужие люди (как пример, оказалось, что сейчас мы живём в одном городе с Елизаветой Осетинской, нам с женой нравится ее работа в Ютюбе, но вот на детской площадке как-то и не подойдёшь, просто так, не скажешь "респект Вам", во всяком случае наш темперамент этого не позволяет).

И на встречах всё-таки многие привыкли к некоему развлечению, а Вы тоже всё-таки просто человек, а не подготовленный артист. Поэтому мой вопрос/пожелание как вариант дальнейшего развития Вашей блогово/медийной активности - некие совместные мероприятия-путешествия-экскурсии. Сейчас такой формат, как мне кажется, популярен: вместе едем туда-то или вместе идём на экскурсию (уверен, многим было бы интересно с Вами погулять по NY). Конечно, от Вас это будет требовать значительной подготовки, т.к нужно вести эту толпу. Но зато это отличный вариант взаимодействия, когда не просто сидишь в кафе и общаешься в формате вопрос-ответ, а занимаешься чем-то совместным.


Встреча с читателями у меня была ровно одна - она произошла в Москве летом 2019 года, в помещении фотолаборатории "Среда", и я бы не назвал её скованной - мы отлично посидели, и несколько часов поболтали.



Не уверен, почему вы отметаете вариант личного общения в кафе - как по мне, так это был отличный формат, в те годы, когда он бытовал.

Мне кажется, встречи с читателями - это вообще эдакая фишка ушедшей в прошлое эпохи ЖЖ. Когда читателей у популярных блогеров было по несколько десятков тысяч, и во многих городах можно было собрать такую вот шайку единомышленников. Я эту эпоху в большей степени пропустил (её расцвет пришёлся на 2010 - 2015 годы, когда мой блог практически не существовал), так что был рад, хоть разок такое устроить. Сейчас аудитория ЖЖ - жалкое подобие от того, что было раньше, потому что сюда просто не приходят новые читатели. Уже много лет как не приходят. А старые постепенно отваливаются.


Встреча с читателями одного известного блогера ЖЖ, в день когда я с ним познакомился

А для других площадок формат не очень подходит. Сложно представить похожие встречи, например среди многомиллионных аудиторий Ютуба или Инстаграма.

Мне кажется, формат, который вы предлагаете - это групповая экскурсия. За такие принято платить, а подготовка к таким - огромная ответственность для организатора. Обычно надо сначала всё разведать, опробовать с группой проверенных людей, готовых терпеть непредсказуемые неудобства, прежде чем вести куда-то незнакомый народ.

Насколько я знаю, блогер Macos, популярный некогда в этих просторах, сейчас именно этим и занимается, возит группы туристов в интересные места. Это большая и недешёвая работа.

А у меня уже есть неплохая работа. Сейчас моё взаимодействие с читателями, если оно проходит, бывает чаще один-на-один. Я пишу о том, что куда-то там еду или лечу, мне в личку пишут с предложением встретиться, и если всё получается, то мы гуляем и общаемся 1-2 часа. Похожее бывает и когда кто-то приезжает в НЙ, и просит о встрече.

* * *

2. Вопрос из Москвы:
Как же всё-таки вы находите возможности летать 1-ым и бизнес классами? Чуть подробнее пожалуйста.


Тут я в большом долгу. Но не полностью по своей вине. Меня периодически спрашивают об этом - как именно находить билеты в бизнесе и первом за мили. И год назад я было собрался написать об этом, но потом засомневался: усилий на такое может уйти много, а на выходе получится нудное и скучное руководство, не применимое за пределами США. И тогда я задал в блоге вопрос: Стоит ли вообще о таком писать?



Тогда все, кому эта тема интересна написали, что стоит, а все, кому неинтересна, пост проигнорировали. И я уже было собрал волю в кулак, и сел делать скриншоты, как началось то, что в первые дни в нашем с вами ЖЖ нельзя было даже называть войной, потому что это очерняло честь российской армии. (Ха-ха, помните такое?!) Короче, было вовсе не до таких постов. И я его так и не написал.

Вот моя стратегия, если совсем вкратце (учтите, всё равно будет нудно):

В США есть несколько программ лояльности, чьи баллы переводятся на разные авиакомпании. Chase, Citi, American Express, Capital One, Marriott, и т.д. У каждой такой программы есть список партнёров, куда можно переводить баллы, и есть несколько способов набрать прямо много этих баллов. Как правило для этого надо открывать кредитные карты, и тратить на них определённые суммы. Открыл, потратил, вот тебе 50,000 баллов. Или 100,000. Самый крупный такой бонус у меня был 160,000 на American Express. Новичкам в этой области обычно рекомендуют Chase Sapphire Preferred - потратил $4,000 и получи бонус в 60,000 баллов. Через какое-то время открываешь ещё одну карту. А старую или закрываешь, или решаешь оставить, если она остаётся выгодной и после начального бонуса (за них часто надо каждый год платить).

В итоге у тебя несколько этих аккаунтов с большим количеством баллов в каждом. Теперь ты решил, что хочешь полететь, допустим, в Сингапур. Можно зайти на Google Flights и посмотреть, кто туда вообще летает из нашего Нью Йорка (сперва смотрим за деньги). Прямые рейсы - только у Singapore Airlines (это самые длинные рейсы в мире!) Ещё есть много вариантов с одной пересадкой, это в лучшем случае на 3 часа дольше.

Сингапурцы довольно неохотно отдают свой бизнес-класс за мили, а уж первый - вообще редко. Но если зайти на их сайт, и поискать на полгода вперёд, то порой можно найти какой-нибудь вариант. Сейчас бизнес будет стоить миль скажем 146,000 в один конец. А первый класс - 243,000 (Раньше это было сильно дешевле.)



При этом самолёты, где есть первый класс летают не напрямую, а через Франкфурт. Раньше эти рейсы выполнялись 380-ми Аэробусами, в которых первый класс - знаменитые "Каюты" с двухспальными кроватями, но теперь на это направление авиакомпания поставит одноэтажные 777, где первый класс намного проще.



Теперь дело за малым - надо из существующих программ лояльности перевести нужное количество баллов, превратив их в мили Singapore Airlines. К счастью, эта авиалиния работает со многими программами лояльности. Мили можно перевести из разных источников, что позволяет даже несколько сравнительно небольших сумм соединить в одно большое целое.

Если бы я не нашёл варианта с сингапурцами, пошёл бы дальше по списку. Кто там ещё летает? Cathay Pacific через Гонконг или Qatar через Доху (их бизнес-класс - на фото ниже - считается лучшим в мире). Обе авиакомпании состоят в OneWorld Alliance, а значит билеты можно брать через партнёров American Airlines или British Airways.



Но тут важно понимать, что авиакомпании реже дают своим партнёрам премиальные места, чем выкидывают их в собственных программах. То есть, Qatar может продавать место за свои мили, но партнёры при этом будут показывать, что мест на рейсе нет. Зато если что-то уже предоставлено одному партнёру, то скорее всего есть у всех. И каждый из них устанавливает свою собственную цену в милях. То есть один и тот же билет на Qatar может стоить по-разному у British и American.

Короче, тонкостей куча, и чем дольше ты этим занимаешься, тем лучше начинаешь просчитывать разные варианты. У каждой программы свои фишки. Кто-то (как вот Сингапурцы) открывает самые премиальные места сильно заранее, а кто-то, наоборот - всего за несколько дней. А, Эмирейтс, которые позволяют переводить мили от семи разных партнёров, прямо перед вылетом предлагают апгрейды за мили если остались не проданные места в бизнесе.

Когда-нибудь я наверное заставлю себя написать об этом подробней. Но если вы надеялись что там есть какой-то простой лайфхак, который раскрывает всю систему, то вынужден вас огорчить. Живущим в США, и желающим погрузиться в эту тему советую зайти на сайт https://thepointsguy.com

* * *

3. Стан из Монреаля пишет:
Такой полу-политический вопрос. Какое твое отношение к высказываниям и советам канадского профессора Джордана Питерсона? Если ты про него слышал, конечно...




Я конечно же слышал о нём, но не сильно больше чем его имя. Знаю, что его уважают некие люди право-центристского толка, так как он вроде придерживается умеренного консерватизма. Однако, с его конкретными высказываниями и советами я не знаком, так что и отношения у меня к ним никакого нет.

* * *

4. Давнишний читатель из Бруклина:
А с Варламовым еще поддерживаете связь? Пишете для него видео? Перестали следить за его сайтом, давно, еще в прошлом году. Пожелание: не останавливайтесь, ведите жж!


Да, продолжаю записывать, примерно раз в две недели. А в другие недели новости из США ведёт у Ильи знаменитый журналист Станислав Кучер. Так что я в хорошей компании.

Но если вы перестали смотреть его ролики, и всё ещё интересуетесь моими кусочками новостей, то советую вам заходить и подписываться на мой Ютуб-канал - https://youtube.com/levik. Там отдельно выходят сейчас мои новостные сюжеты по 5-10 минут. Вот, к примеру вчера что я рассказывал:



* * *

5. Ещё один из Москвы:
Как Вам американская метрическая система? Смогли ли Вы к ней привыкнуть после: метров, килограмм, литров и т.д.




Да, я к ней привык там, где с ней соприкасаюсь. При том, что продолжаю пользоваться в некоторых контекстах метрической системой. Например, я понимаю скорости машин в "милях в час", и соответственно в милях думаю о расстояниях, которые предстоит проехать. А когда хожу пешком, то лучше соображаю в километрах. Всю еду я покупаю в галлонах, фунтах (а порой, и "паундах"!), унциях, и т.д. Высоту потолков в квартирах узнаю в футах. А с градусами вообще смешно: я одеваюсь по Фаренгейту, а болею по Цельсию (а теперь и дети тоже!)

Но ведь я не один такой! Все ведь знают, сколько дюймов по диагонали в экране их компа и телефона, не так ли?

* * *

На сегодня всё! Скоро продолжим.

Tags: levik, авиа, блог, мили, ответы, ответы43
Subscribe

Posts from This Journal “ответы43” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 69 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “ответы43” Tag