levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Отвечаю: Почему я Демократ

Листал сегодня вопросы читателей, и нашёл вот такой, казалось бы очень простой и короткий. Прислал его читатель из Тихоокеанского Северо-Запада Северной Америки - это грубо говоря Портленд, Сиэтл, Ванкувер, и окрестности. Итак, вопрос:
Почему ты Демократ?




Речь тут, насколько я понял, идёт в первую очередь о Демократической партии - одной из двух основных в США. В отличие от тех раз, когда я отвечаю сразу на несколько вопросов, сегодня отвечу на этот один. Потому что он не такой простой, каким кажется.

Что вообще значит быть Демократом? (У себя в блоге я пишу это слово с большой "Д", когда речь идёт о связях с Демократической Партией, и с маленькой "д", когда мы говорим просто о поддержке демократических принципов управления.) На политической арене США Демпартию многие считают "левой" - некоторые даже "ультра-левой", и чуть ли не "неомарксистской" и "коммунистами". Хотя если взять даже самых левых из её видных политиков, становится ясно, что они скорее лево-центристы. Грубо говоря, Демократы в массе своей топят за прогрессивную налоговую систему и социальное государство, а не за отмену частной собственности и плановую экономику.

В каком плане может американский избиратель быть "Демократом"? Мне кажется у этого может быть три немного разных измерения: можно более-менее разделять политику и приоритеты партии - не во всём, но во многом; можно голосовать за её кандидатов на выборах - это часто вытекает из первого пункта; и можно зарегистрироваться её избирателем в избиркоме своего штата.

Все три этих пункта в той или иной степени подходят ко мне.

Последнее, пожалуй, следует отдельно объяснить. У наших двух партий нет официальных парт-билетов, нет, как таковых, членских взносов, и т.д. Избиратель, когда регистрируется с властями штата для участия в выборах, просто обозначает свою партийную принадлежность. Это не обязывает его платить какие-то деньги, или даже голосовать только за эту партию, просто теперь он как бы официально ассоциируется с партией. Заметьте, что это не совсем членство. Для этого не нужно согласия самой партии - руководство не может никому отказать, и не может никого исключить. Зато избиратель сам может по своей воле перейти из одной партии в другую, или стать "беспартийным".

В некоторых штатах такая ассоциация требуется, чтоб получить право голосовать в праймериз одной из партий. Например, именно так у нас в Нью Йорке. Я в общем то именно поэтому и зарегистрировался в качестве Демократа. В нашем Нью Йорке у этой партии такой сильный перевес, что порой, когда Демократ баллотируется против Республиканца, выборы получаются не особо конкурентными. Например, как было с выборами мэра Нью Йорка. Зато на праймериз от Демпартии очень часто бывает интрига, кого из Демократов поддержат избиратели. Тут реально есть возможность что-то изменить. Именно поэтому я и сменил свою регистрацию году эдак в 2008, с независимого на Демократа.

По теме голосования: даже будучи Демократом я ведь имею полное право голосовать за кандидатов-Республиканцев, которые мне по душе. Например, я все три раза голосовал за Майка Блумберга в мэры НЙ. Он два раза баллотировался как Республиканец, а в третий раз был независимым, но всё же имел поддержку Республиканской Партии. Однако, думаю было бы верно сказать, что сегодня я скорее проголосую за Демократа чем Республиканца, особенно на федеральном уровне.



Это потому что, хоть мне и близки заявленные Республиканцами принципы ответственного правительства, закона и порядка, мне кажется, что сегодняшняя Республиканская Партия превратилась в эдакий культ Трампа, который готов рисковать национальными интересами США ради сиюминутной политической выгоды.

Да, Демократы тоже иногда устраивают джерримендеринг - но Республиканцы делают это больше и эффективней. Да, Демократы выступали против президентства Трампа, но они не ходили штурмовать конгресс, а их главный кандидат, проиграв, не призывал признать выборы украденными. Мне кажется, что руководство Демпартии куда успешней противостоит леворадикальной повестке своих сторонников, тогда как руководство Республиканцев всё чаще идёт на поводу самых правых (недавние уступки на выборах Спикера - отличный тому пример).

В сложившейся политической ситуации мне трудно голосовать за Республиканцев, потому что я вижу что они, например, готовы рискнуть отправить США в дефолт, лишь бы добиться бюджетных уступок от Байдена и Демократов. Это опасная игра, а главное - недобросовестная. Ведь когда Республиканцы сами у руля, они не берутся за такие инициативы.

Ну и поговорим о политических взглядах. Я не раз говорил, что в политическом плане, я - скорее центрист. Мне нравятся многие вещи, которые предлагают Демократы: идея государственного медицинского страхования как минимум для всех, кто его хочет; идея, что люди, зарабатывающие много денег должны платить налоги по более высокой ставке; желание сохранить за женщинами возможность делать аборты; ну и, наконец, мне импонирует нежелание Демократов ставить под вопрос платёжеспособность американской казны.

При этом есть какие-то вещи, приписываемые Демократам, которые я не разделяю: идея открытых границ; безусловная поддержка BLM, желание урезать полицейские бюджеты в период роста преступности, и так далее.

На самом деле, мне кажется, что по этим вопросам у самих Демократов полно разногласий, и многие из них (может даже большинство!) не поддерживают эти карикатурные ценности.

Но даже если бы поддерживали, я вижу "минусы" Демпартии как нечто схожее с высоким давлением: проблемы, которые надо рано или поздно решать, но которые не представляют сиюминутной смертельной опасности. В отличие от этого, "минусы" Республиканцев кажутся мне куда более срочными. Для меня это партия, отрицающая (или, как минимум, ставящая под сомнение) результаты выборов и готовая ради (сомнительной) политической выгоды оставить страну без функционирующего правительства.

Причём я понимаю, что есть люди, которые несколько иначе ставят акценты и приоритеты. Им, возможно, кажется, что не время думать о традиционных институтах власти, когда под домом всего пару лет назад жгли магазины фирмы Apple, а через границу стремительно течёт нескончаемый поток потенциальных "беженцев". Многим из них Трам кажется вполне нормальным, пусть и неидеальным президентом, тогда как пожилой Байден с деменцией кажется им худшим президентом истории. И они скорее всего Республиканцы в такой же степени, что я - Демократ.

Tags: levik, выборы, ответы, ответы43, политика, сша
Subscribe

Posts from This Journal “ответы43” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 139 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “ответы43” Tag