levik (levik) wrote,
levik
levik

Category:

Ответы читателям: когда я счастлив, можно ли переспорить зомбоящик, штаты или государства?

Ох давно, давно не отвечал я на ваши вопросы! Такими темпами не успею на все до следующего дня рождения ответить. (Те, кто не понимают связь между вопросами и днём рождения - извините!) Но сегодня впервые за долгое время я собрал волю в кулак и... Короче вот о чём поговорим:



Какая нация наиболее открыта к людям из других стран? (Никакая!) Насколько штаты США на самом деле разные государства? (Смотря в каких вопросах!) Неужели я действительно думаю, что смогу переубедить сторонников российской войны? (Нет!) Итак.... поехали!

* * *

1. Антон, Хмельницкий, Украина:
Хотел бы узнать твое мнение - какие бы ты выделил национальности/народы по отношению (открытость / дружелюбность / или настороженно-прохладное) к приезжим иностранцам. Особенно разного рода эмигрантам, т.к. к туристам, думаю, все относятся более-менее нормально.

Мне такая постановка вопроса кажется странной. Отношение к приезжим иностранцам, особенно эмигрантам, я думаю отличается от одного человека к другому, в зависимости от уровня образования, экономического статуса, и очень многих других факторов. Обобщать это как нечто присущее конкретной национальности или народу я считаю неуместным.

Например, в Нью Йорке, Лондоне или Москве к людям приехавшим из других стран, думаю, относятся куда толерантней и приветливей, чем в где-нибудь в глубинке США, Англии или России.



Человек, пытающийся доказать, что его народ (любой народ) гостеприимен, радушен и щедр, всегда найдёт кучу примеров, чтоб подтвердить эту гипотезу. Как и человек, пытающийся доказать обратное.

Впрочем, есть, наверное одна закономерность: чем однородней общество, чем сложнее и диковинней его культурные обычаи, ритуалы, и неписанные правила, тем сложнее, как мне кажется, человеку извне стать там "своим". Больше шанс, что приезжий в такую страну будет всегда восприниматься гостем. При этом, к нему, как к гостю, могут относиться как отрицательно, так и положительно. Просто сложно будет полностью ассимилироваться.

* * *

2. Юра из Нью-Джерси:
Лева, ты большой любитель Японии. Моя дочь почти в совершенстве владеет японским и уже 3 года проработала в Японии на государственной работе. Какое твое мнение о иммигрантской жизни в Японии и задумывался ли ты об этом когда-нибудь?

При всей моей любви к Японии, мне кажется, что я не хотел бы там оказаться в роли иммигранта. Очень люблю испытывать её в качестве туриста (и дико скучаю по этому ощущению). Иногда даже подумывал (правда, не всерьёз) о том, чтоб поехать поработать пару лет из Токио в качестве экспата. Но всегда как человека с обратным билетом.

Мне кажется, что Япония, именно одна из тех стран, что я описал выше, и человек, приехавший с Запада, смог бы стать своим только в весьма тонкой прослойке гайдзинофилов в столице. Да и их культура работы на износ меня не очень привлекает, если честно. Возможно я ошибаюсь, конечно.

Про жизнь переселенцев Японию я знаю только понаслышке (кстати у меня в блоге несколько лет назад выходил пост одного парня, который всерьёз нацелился на переезд - интересно, как у него дела идут...)

Твоей дочери могу пожелать успехов, и доказать мою неправоту!

* * *

3. Священник Михаил из Питера:
Интересно было бы почитать, насколько разные штаты можно считать разными государствами. Разительные отличия.

Есть такие зануды, которые любят рассказывать, что слово "States" в "United States" верно переводится не как какие-то "штаты", а как "государства" - относительно независимые и очень разные. Два с половиной века назад, когда 13 отколовшихся от Английской короны колоний старались найти формулу успешного объединения, такая точка зрения была бы более верной. Но после Гражданской Войны стало ясно, настоящего суверенитета у отдельных штатов нет, как нет и права на самовольное отделение от союзного государства.

Однако, в США до сих пор действует довольно чёткая система федерализма: есть какие-то сферы, где доминирует центральная власть в Вашингтоне, а всё остальное отдано на откуп индивидуальных штатов. Для этого у каждого из штатов есть своя система правления, своя конституция, своё зак-собрание, свои судебная система и исполнительная власть.



При этом, некоторых внешних наблюдателей может удивить, где проходит это разграничение: например, в США нет общенациональных выборов, кроме довольно странной "коллегии выборщиков", которая выбирает президента на основании голосования индивидуальных штатов. В добавок к федеральным налогам, каждый штат придумывает собственную систему налогообложения, чтоб формировать бюджет: кто-то собирает подоходные налоги, кто-то - облагает недвижимость, а Аляска вообще облагает нефтедобычу, а своим резидентам выплачивает часть от этой выручки.

При этом периодически происходят какие-то изменения, которые переводят полномочия на федеральный уровень, или, наоборот, возвращают их штатам. В XIX веке это касалось вопросов рабства: сперва штаты определяли его статус сами, потом были компромиссы, а после войны, которая разразилась из-за этого вопроса, рабство стало одинаково запрещённым во всей стране. В первой половине ХХ века, в стране сначала ввели, потом отменили сухой закон, и в итоге одна из поправок конституции даёт штатам право контролировать спиртное на своих территориях - эти законы бывают крайне необычными.



А буквально прошлым летом Верховный Суд отменил в США полувековой право на аборты. Теперь каждый штат может принимать законы ограничивающие или полностью запрещающие эту процедуру. Что некоторые и сделали (а некоторые другие не смогли). Так что в этой сфере сегодня правила намного больше отличаются от одного штата к другому, чем пару лет назад.

* * *

4. Житель Украины, обитающий ныне в Германии:
Какие главные, определяющие моменты в воспитании? Типа на все можно забить, но это надо отслеживать.

Во первых, мне конечно очень льстит, что вы думаете, что я знаю ответ на этот вопрос. Я человек с "огромным" родительским стажем в неполных три года! Разумеется, я никакой не специалист. Мы с Тоней воспитываем детей как умеем, делаем ошибки, исправляем их, и, уверен, делаем много других, о которых даже не подозреваем.

Наверное, самый важный момент, я бы сказал - уверенность в себе. Если вы руководствуетесь благом ребёнка, то есть огромное количество правильных подходов. Надо прислушиваться к советам знающих людей, но в конечном итоге все решения и вся ответственность на родителях. И надо не боятся эти решения принимать.

В вот забивать, по моему опыту, ни на что не стоит. Извините, я думаю, это не совсем то, что вы хотели услышать.

Ваш вопрос напомнил мне реплику из древнего эпизода Симпсонов: "После многочисленных провалившихся схем быстрого заработка, я знаю, что наконец то нашёл схему, с которой заработаю! И быстро!"

* * *

5. Вопрос из Минска:
Вы счастливы? Когда особенно?




Да. Особенно я счастлив, когда выключается табло "пристегните ремни", я нажимаю на кнопку в подлокотнике, и кресло, с тихим жужжжанием ме-е-е-едленно разъезжается до полу-лежачего положения. А ещё более особенно, если я при этом оглядываюсь, и вижу, что моя жена и дети в соседних креслах сделали то же самое. А ещё, если мне приносят потом после этого бокал шампанского. Видите, как просто меня осчастливить!

* * *

6. Этот риторический вопрос прислали из Южной Кореи:
Спасибо за интересные рассказы. Неужели вы думаете, что сможете переубедить прозомбированных телевизором?

Конечно, я так не думаю. В интернете вообще редко можно кого-то в чём-то убедить, особенно если человек уже взялся об этом спорить с кем-то не очень знакомым. Но ведь и они вряд ли считают, что убедят меня.

Цель наших споров не в этом. Я, вижу какую-то хрень, иногда не могу про неё не написать. Приходится иногда писать обтекаемо, чтоб не попасть в очередной раз под цензуру, которая в последний год появилась в ЖЖ. Подавляющее большинство моих постов хоть как-то затрагивающих войну в Украине как минимум выпиливают из рейтинга. А некоторые прямо замораживают "в соответствии с законодательством РФ", так что они становятся недоступными никому кроме меня.



Но кто-то видит мои доводы и аргументы, и считает, что их нельзя оставить без ответа, даже если этот ответ не изменит мою собственную позицию. Им важно выразить несогласие. Ну или, кто-нибудь скажет, что им платят. Лично мне очень сложно представить, что кто-то считает мой скромный блог достойным хоть каких-либо бюджетов такого рода. Так что я всё же думаю, это по личным убеждениям пишут.

Я не могу всем ответить, но стараюсь отвечать хоть некоторым. По той же причине - чтоб не казалось, что я принимаю их аргументы без возражений. Вот так и спорим.

В ресурсе с аудиторией побольше можно было бы понадеяться, что есть какие-то сторонние наблюдатели, которые в споре не участвуют, но склоняются к тем или иным доводам, в зависимости от их убедительности. Но, я думаю, что скромная аудитория моего блога слишком мала, чтоб в ней попадались "колебающиеся".

Голосование, которое я провёл насчёт поддержки РФ/Украины в войне это подтверждает. Кстати, об этом голосовании...

* * *

7. Спрашивают из России (задающий скорее за Россию, хотя и к ней есть вопросы):
Интересен результат голосования. Опубликуйте, по возможности.


Уже опубликовал. Хотя, предупреждаю, что читать эти результаты стоит с некоторой долей осторожности: всё же моя аудитория вряд ли репрезентативная.

* * *

8. Дмитрий из Беларуси, временно уехавший работать и жить в Грузию:
Лёвик в Грузии бывал?




Бывал, и не раз! У меня в блоге даже есть тэг "Грузия". Но там всё довольно старое. Недавно Айя, узнав, что наша новая няня родом из Тбилиси заявила, что когда она немного вырастет, мы с ней обязательно поедем в Грузию. И я не мог не согласиться.

* * *

9. Снова из Кореи (подозреваю, что тоже Южной):
Что вы думаете о планшетах?

Для меня они занимают странную и неловкую нишу между полноценным компьютером и смартфоном. Помню, в 2010, когда Apple выпустила первые Айпэды, в сети шутили, что если б их уменьшить раза в четыре, да ещё сделать, чтоб по ним можно было делать телефонные звонки, то цены бы им не было!

Я пару раз пытался стать человеком, который пользуется планшетом - для довольно определённых целей: чтоб смотреть кино в поездках, или показывать мультфильмы детям. В последний раз даже тут спрашивал, какой покупать. (В итоге купил Самсунг Galaxy Tab S6 Lite.)

Но потом я понял, что практически везде беру с собой лаптоп, который намного мощней - и с точки зрения железа, и с точки зрения интерфейса. Зачем мне нужен ещё один девайс, который медленней, без клавиатуры, и операционка на нём не такая мощная? Я никогда так и не смог ответить себе на этот вопрос.

Допускаю, что для многих, кому с собой компьютер не особо нужен, это идеальный формат. Но у меня другая история. Может, через пару лет ещё раз попробую.

* * *

10. Вопрос из Портленда (штат Орегон):
Лёва расскажи пожалуйста, как ориентироваться в Нью-Йоркском метро, особенно по выходным, когда идут ремонты и все поезда ездят куда-то не туда


Самый простой способ - использовать Гугл-карты (ну или другое приложение с навигацией по общественному транспорту). Но только в режиме реального времени, потому что действительно многое меняется, ломается, перенаправляется, и т.д. Обычно приложения довольно оперативно получают обновлённую информацию в таких случаях.



Важно не покупаться на ложную простоту цветовой кодировки разных линий, и помнить, что номер/буква маршрута важнее цвета. И понять, куда вам надо - Uptown/Downtown, Brooklyn/Queens/Bronx-bound. Ещё надо осознать, что название этих направлений меняется, когда пересекаешь мост или туннель, и не паниковать, когда такое происходит.

* * *

На сегодня всё! Скоро продолжим.

Tags: levik, метро, ответы, ответы43, родительство, сша, япония
Subscribe

Posts from This Journal “ответы43” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 26 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “ответы43” Tag