levik (levik) wrote,
levik
levik

Categories:

Ответы читателям: Про Каца, Украину, и неприятные ситуации

Батюшки! У меня через пару недель будет очередной день рождения, а это значит, что прошлый раз я предлагал читателям задавать мне вопросы почти год назад! Предлагать то предлагал, а вот с ответами явно затянул. Осталось не так много времени, чтоб на всё ответить. Благо и вопросов то в этот раз было поменьше - так что осталось сравнительно немного. Надеюсь, на следующей неделе ответить на последние.



А пока, вот сегодняшняя порция: заслуженно ли "катят балон" на Каца? Читательница из России объясняет мне всю правду про Украину. Ну и попадал ли я когда-нибудь в неприятные ситуации во время поездок (спойлер: конечно!) Итак, поехали:

1. Андрей из Москвы пишет:
Что ты думаешь о Каце? Справедливо ли на него катят балон?


Блог Каца в ЖЖ я начал читать где-то в 2011 году, когда он только стал муниципальным депутатом, и много писал про городскую среду. А через пару лет встретил его живьём, когда познакомился с Варламовым в Токио. С тех пор Макс несколько раз перевоплотился - из ЖЖ в Ютуб, из политика в ведущего, из сухого читателя выжимок Википедии в координатора протестов Минске, а затем и в гневного мочителя Путина.



Самому мне смотреть его ролики трудно, так как они сперва были слишком сухими, а потом наоборот стали полны наигранной (как мне кажется) эмоции.

Я встречал его несколько раз в жизни, мне он показался интересным, хоть и несколько занудным. Думаю, что его часто критикуют люди, с которыми ему сложно найти общий язык: он старается всё делать по правилам в среде, где люди привыкли оперировать понятиями, эмоциями и силой личности. И вот во всё это Макс пытается вклинится со своими регламентами, уставами и желанием всё оговорить в деталях на старте.

Разумеется, сейчас всем очевидно, что любые обвинения в том, что он обслуживает российскую власть, никакого основания в реальности не имеет. Но и обвинения его в непорядочности, как мне кажется, исходят из недопонимания. Хотя я слабо знаю внутреннюю кухню этих тусовок, так что могу и ошибаться.

* * *

2. Вопрос из Юты:
Как Вам кажется, почему советские бумеры любят Фокс Ньюз и Трампа? Меня это наблюдение удивляет ведь в СССР была выше расовая/этническая толерантность чем в современной России (вроде как)...

Любопытный вопрос. Тут среди читателей моего блога немало таких сторонников, может они сами напишут?..



С моей точки зрения, тут играют две причины, и обе они исходят из антисоветских позиций наших иммигрантов. Во первых, с 1981 по 1993 годы, когда эти люди скорее всего стали активно следить за политикой США, Америкой управляли президенты-Республиканцы (Рейган и Буш старший), и именно им принято приписывать победу над советским строем в Холодной Войне. То есть, для них Республиканцы - это партия, победившая Коммунизм.

А Демократы - наоборот, чуть ли ни перевоплощение КПСС. Мне такое отождествление ни разу не близко, но видно у этой когорты в голове представление, что любая попытка увеличить социальную справедливость в стране ведёт прямиком к конфискации частной собственности и плановой экономике.

Чего далеко ходить? Примерно по этим причинам мой папа по приезду в США стал заядлым Республиканцем.

Ну а будучи Республиканцами сначала Бушей, а потом Ромни, наши бумеры, как и многие другие Республиканцы зажав нос проголосовали за Трампа в 2016, а потом, когда он противостоял всему американскому истэблишменту, увидели, наконец, в нём "своего".

* * *

3. А это из Украины спрашивают:
Какой размер джинсов ты носишь?

Не знаю, как это переводится в европейские размеры, но в Америке - 31й (и 30 в длину).

* * *

4. moscowfix спрашивает о фотоаппаратуре:
Вопрос. Мне кажется, что для обычных фото улиц, блюд в кафе, гостиничных номеров, видов достопримечательностей, парков, домов, поездов и пр. возможностей современного мобильника с хорошей камерой более чем. Собираетесь ли вы отказаться от фотоаппарата?

С одной стороны - не собираюсь. С другой, хоть и продолжаю возить свою мыльницу с собой в поездки, всё реже и реже достаю её из сумки. Мне иногда даже печально что так получается, но вытащить из кармана телефон легче чем камеру. Плюс, алгоритмическая фотография встроенная в телефон даёт более яркие и живые цвета, пусть сделать резкий кадр порой бывает сложнее.



Тут не стоит забывать, что модель моего фотоаппарата вышла в далёком 2016 году!

Я периодически даже подумываю над тем, чтоб обновить её, но последние пару лет никто не выпускает ничего в таком карманном размере, как я люблю. А переходить на более крупную модель я просто не готов.

* * *

5. Просто Костя из Вьетнама спрашивает:
Уже давненько в твоем ЖЖ увидел коротенькую рекомендацию Dysco Elysium. Купил-отыграл и остался очень доволен, а какие твои впечатления? Нашел время чтобы пройти?




Стыдно признаться, но я её тогда так и не осилил (хотя прошёл достаточно далеко по сюжетной линии). В итоге читать приходилось больше чем я было готов, и я начал пролистывать некоторые диалоги. А времени то у меня на это не так много! Может, когда детки подрастут...

* * *

6. Анонимное сообщение из Чувашии:
Зашла сюда чтобы написать свое мнение про Украину. Многие украинцы живущие в России поддерживают Россию. Так как общаются с родственниками с Украины, которые против их власти. Власти поддерживающей нацизм, притеснение русскоязычного населения, власти проамериканской. Все понимают, что США хочет полностью рассорить два братских народа. Все это делается для того чтобы ослабить Россию и Украину. Не для того что бы помочь Украине. Все понимают и помнят: Югославию, Ирак и т.д. Больно, что из-за этого гибнут люди. При этом россияне хорошо относятся к украинцам. В моем окружении ничего плохого о них не говорят. Переживают. Я считаю вашу позицию однобокой.

"Умные люди полны сомнений" -Бертран Рассел

Спасибо, что написали.

Я не сомневаюсь, что в Украине есть люди, которые против их власти. Я не думаю, что таких людей в Украине много, но уверен, они есть. Может быть некоторые из них даже Россию поддерживают (таких, думаю, ещё меньше).

Может быть к тому, как в Украине относились к русскоязычному населению могли бы быть вопросы (хотя, никаким "нацизмом" во власти там и не пахло). По-моему, никакие из этих аргументов даже и близко не могут оправдать то, что Россия уже полтора года делает в Украине.

И, кстати, если вы думаете, что "россияне хорошо относятся к украинцам", могу вас пригласить почитать иногда комментарии в моём блоге...

* * *

7. А это вопрос из Минска:
Ты живешь в США большую часть жизни. Но может быть есть что-то из твоего советского детства, чего тебе не хватает?

В советском детстве у меня была незыблемая уверенность, что я живу в лучшем городе лучшей страны на земле, и что мне очень повезло родиться именно там, а не среди "злых капиталистов".

Эта уверенность каждый день подтверждалась на школьных уроках, и различными программами по телевизору. В конце 1980х она каким-то образом прекрасно уживалась в моём детском уме с заветной мечтой попасть в Америку.

Сейчас я живу в другом городе и в другой стране. И здраво оцениваю недостатки обоих. (Но до сих пор удивляюсь, насколько мне в жизни повезло.) А вот незыблемой уверенности мне нынче не хватает. Я не хочу хвастаться, но знаете ли, сегодня я, как и все умные люди, полон сомнений.

* * *

8. nechast спрашивает:
Вопрос: как уболтать жену на переезд в другую страну на ПМЖ (Грин карта, job offer...) (США, Канада, Новая Зеландия). Вот корни у нее тут и никакие убеждения не работают (40 лет, дочь, с работой и доходом, семейной жизнью все хорошо)


Думаю, вы и сам прекрасно понимаете, что на вопрос "как мне уговорить мою жену всё бросить и уехать в другую страну?" вам никто дельного ответа не даст. И я не буду даже притворяться, что могу по этой теме сказать вам что-нибудь полезное.

Удачи.

* * *

9. ivan_shponka:
Попадали ли Вы в неприятные критические ситуации во время своих путешествий, опоздание или отмена рейса, неожиданная забастовка транспортников, украденный/потерянный паспорт/кошелек/телефон? Как Вы минимизируете вероятность того, что это может случиться? Как глубоко Вы планируете свои поездки - все билеты/отели покупаются/бронируются заранее?

Кошелёк никогда не терял, но один раз банкомат съел у меня дебитную карточку в самом начале поездки по Индонезии. Впереди было ещё полторы недели разъездов. К счастью, путешествующий со мной друг одолжил мне тогда $400 наличными на те случаи, кода нельзя было оплатить кредиткой. С тех пор я стараюсь носить в кошельке "запасную" сотку, на случай "мало ли что".

На рейс по своей вине я опаздывал от силы пару раз в жизни, но было много случаев, когда задерживался первый и я пропускал пересадку на второй. Ночевал из-за такого в аэропорту Шанхая, провёл День Победы в Шереметьево без возможности покинуть транзитную зону. А в начале этого года мы всей семьёй не попали на свой рейс в Мексику, и задержались в аэропорту JFK на лишние семь часов в ожидании следующего.



Проблемы забастовки транспортников тоже были - во Франции, например.

Мне кажется, это всё издержки путешествий, и я никак не стараюсь этого избежать. Ну, то есть, я вот не бронирую больше коротких пересадок в Шанхае, а так что где-то глобально что-то менять, так нет. Все такие проблемы я стараюсь решать на месте, чем волноваться о них заранее.

Да и вообще, подготовка к поездкам у меня обычно минимальная. Но, я понимаю, что это не для всех.

* * *

На сегодня всё! Продолжим в следующий раз! (Надеюсь, скоро!)

Tags: levik, travel, блог, ответы, ответы43, сша
Subscribe

Posts from This Journal “ответы43” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 173 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “ответы43” Tag