On this day in journal — January 14th

Odaiba

Звезда по имени...

Разглядывая созвездие Стрельца (Orion) лёжа на Новозеландском пляже мы заметили что в Южном полушарии он перевернут кверх ногами. Под новым углом, звёзды вырисовывали знакомую всему рунету картинку.

- По-моему это созвездие стоило бы назвать "Большая Преведица" - задумчиво сказала Сонька.

Odaiba

The well oiled machinery of justice

Попал вчера в панель присяжных на "экспериментальный" суд. Он эксперементален своей скоростью. Весь процесс занял часа два. Адвокаты с обеих сторон говорили много и не по делу. Пострадавший был единственным свидетелем. Он судится чтоб получить деньги за то что подсудимый его ударил машиной, отъехал и ещё раз ударил. При чём этот факт защита не оспаривала, а сам подсудимый на суд явится не удосужился.

Под вопросом было только на сколько сильно пострадал ударенный. Он жаловался на больную спину, шею, колени. Просил сорок тысяч(!!!) на лечение. Защищающий адвокат намекнул что он уже четвёртый раз судится за спину и шею, но ничего дельного так и не представил. Пострадавший говорил что предыдущие свои проблемы не помнит, при этом было ясно что он кривит душой.

Судья почти всё время спал в своём кресле. В принципе его трудно винить. Процесс был крайне скучным.

В итоге присяжных - я, четыре афро-американские дамы разных возрастов, и ещё один парень - были заперты в комнате, чтоб на непонятно какой основе решить сколько денег должен получить пострадавший. Все хотели как можно быстрее свалить домой, и мы присудили ему абсолютно высосанную из пальца сумму - $25,000.
Odaiba

Загадка бруклинских деревяшек

К нам в Нью Йорк наконец пришла зима. Снега правда пока что не выпадало, зато дубак мороз и солнце - уже. Гулял сегодня по бруклинскому Проспект Парку. Заметил там вокруг озера на берегу, вот такие деревянные штуковины.



Я вот не сразу понял, что это такое, и зачем. А вы, уверен сходу угадаете - вы же у меня умные!

Update: Я прав! Все знают (как обычно).
Collapse )
Odaiba

Присяга президента США

Осталось меньше недели до 20го января, когда Дональд Трамп станет президентом Америки. В день вступления в новую должность он даст присягу этого поста. В Америке много разных клятв и церемониальных обещаний. Конгрессмены, солдаты, новые граждане, и бог весть кто ещё присягают на верность своему новому статусу. Даже школьники каждое утро обещают быть верными флагу страны, и так далее.



Но клятва президента США уникальна тем, что её текст дословно записан в американской конституции, и не менялся с 1780х годов. Какие же слова произнесёт наш новый президент во время инаугурации в следующую пятницу?
Collapse )
Odaiba

Тюлени, пингвины, киты, и прочая живность Антарктиды

Я почему-то думал, что Антарктида предстанет нам пустой и безжизненной, что это будет царство тишины, и льда, где трудно повстречать что-либо живое. Оказалось, что я очень сильно заблуждался - моря и побережья континента кишат различной живностью. Здесь водится огромное количество тюленей, пингвинов, китов, и много кого ещё.



Сегодня я покажу вам отличные фотографии фауны, которая повстречалась нам за неделю в антарктических водах. Сам я не особо хорошо снимаю животных - у моей любимой мыльницы просто нет для этого достаточно сильного телевика, да и терпения у меня на это не хватает. К счастью, с нами в экспедиции был вот этот человек:
Collapse )
Odaiba

Порт Локрой: Девушки для суровых полярников

В Антарктике не так много рукотворных туристических объектов, так что большинство экспедиций заходят в одни и те же места по очереди. Одной из таких точек является Порт Локрой, где раньше находилась полярная база Великобритании. С 1940х до 1960х тут жили и работали английские учёные. Потом станцию закрыли на 30 лет, и лишь в 1990х решили отреставрировать её, и сделать тут музей для антарктических туристов.



Здесь можно посмотреть на быт полярников середины XX века, а заодно узнать, как исключительно мужские экспедиции того времени справлялись так долго без женской компании.
Collapse )
Odaiba

Галопом по Канаде

В конце прошлой недели, не полностью успев прийти в себя после возвращения с Бали, отправился на пару дней в Канаду. Я знаю, что вы скажете - какой дурак едет в Канаду в середине зимы? И вы будете совершенно правы. Но у меня был хороший повод - в Канаду меня позвал Илья Варламов. У самого Ильи тоже была причина для столь странной поездки - как блогер-урбанист, он хотел посмотреть, как убирают снег в северной стране. Согласен, причина так себе, но что поделаешь.



Лично мне нравится путешествовать с Варламовым, несмотря на то, что в первой же нашей поездке он демонизировал меня на весь русскоязычный интернет. И вот почему:
Collapse )
Odaiba

Как я храню деньги (в сундуке!)

Это вечная проблема - как только появляются деньги, возникает вопрос - а где их лучше хранить? К сожалению я не знаю хорошего ответа на этот вопрос. Могу лишь рассказать вам о том, как храню деньги лично я. А я их храню вот в таком сундучке:



Не все конечно, а только иностранные, которые привожу из своих многочисленных поездок. Это мой сундук для экзотических сокровищ.
Collapse )
Odaiba

Сковородка-маяк: история плавучей посудины

Чего только не встретишь на берегу Манхэттена! Раньше на острове был активный грузовой порт, но сейчас его закрыли. Но много причалов осталось и по сей день. А к этим причалам пришвартовано много всего интересного. Например списанный авианосец Интрепид, на палубах которого расположен авиамузей.



Но сегодня я вам хочу рассказать не о нём, а о гораздо более неуклюжей посудине, стоящей у нью-йоркских берегов. Называется она Frying Pan, или, если по-нашему - Сковородка, и в прошлом она служила плавучим маяком, а потом и вовсе провела некоторое время на дне!
Collapse )
Odaiba

Ньй Йорк: Квартира у океана за миллион

Один из моих друзей выложил в соцсетях ссылку на объявление о продаже квартиры у нас в Бруклине, и я не мог пройти мимо. По-моему это просто шедевр! Квартира находится в жилом комплексе категории "Люкс", прямо на берегу океана, в шаговой доступности от пляжа. Этот пляж называется Брайтон-Бич. И интерьер квартиры соответствует наихудшим брайтонским стереотипам.



Давайте посмотрим на то, как в Нью Йорке XXI века некоторые люди по собственной воле обставляют свои квартиры. Важно не забывать, что фотографии в этом посте не взяты из очередного расследования Навального про какой-нибудь дворец Путина. Они сделаны хозяевами, которые пытаются продать недвижимость для профессионалов с достатком несколько выше среднего.
Collapse )
Odaiba

До войны было лучше

Когда мы начали искать квартиру на покупку в НЙ, Тоня мне сказала, что нам следует рассматривать только "довоенные" здания.

"Какие-какие?!" удивлённо спросил я. Тогда я не очень разбирался в таких нюансах недвижимости. Оказалось, что "довоенными" называются дома возведённые до начала Второй Мировой Войны. И они много чем отличаются от "послевоенных" - тех, что построили с 1945 по 1990 годы.



В квартирах довоенной застройки чаще можно встретить просторные прихожие, отдельные кухни, большие спальни (в которых помещается не только кровать) и ещё много чего другого.

"Но самое главное," объяснила мне Тоня, "это потолки..."
Collapse )