On this day in journal — January 21st

Odaiba

Я ем, therefore I am



Сидел в кафе в Амстердаме, кушал вкуснейший будерброд, придумал замечательную крылатую фразу.
Odaiba

Я в Египте

Захожу сегодня перед работой в банк, чек на счёт положить. После окончания операции, банкомат высветил мне удевительно маленькую сумму баланса. Полез смотреть, когда это я столько денег успел потратить сам того не помня.

Оказалось я уже две недели как разъезжаю по Египту и снимаю кэш в бог-весть-какой валюте из тамошних банкоматов. Аж на шесть тысяч наснимал. Это при том что я тут, в Нью-Йорке, да и моя банковская карточка тоже при мне. Как я так умудрился - не понятно.

Пошёл, наябедничал на самого себя банкирам, те обещали деньги к концу недели вернуть, и карточку новую прислать. Ох уж этот Египетский я!
Odaiba

Во что я (не) верю

Все мои друзья знают что я не верю в бога. Я этого не скрываю. При этом я еврей. Раньше я соблюдал некоторые иудейские традиции - постился несколько раз в году, не ел хлеба на Песах, иногда посещал синагогу. Последние несколько лет я этого не делаю. Для простоты, я в разговорах о религии называю себя атеистом. К сожалению, это влечёт за собой некоторые трудности, как часто бывает с неточно определёнными словами.

К примеру, когда я рассказываю о себе англоязычным людям, им зачастую трудно понять как один человек может быть и jewish и atheist. Это потому что слово jew значит и "еврей" и "иудей" (а я между тем являюсь только первым). Может быть мне надо представлятся как hebrew? Это конечно не решение - ведь я не Израильтянин и на иврите не говорю.

Даже если люди понимают что "еврей" может быть просто национальностью, слово "атеист" слишком размыто - многие его определения плохо описывают мою веру (или её отсутствие). Например, иногда для противопоставления мне приводят в пример "воинственных атеистов" - как в этой дискуссии у Вити. Воинственный атеизм гораздо легче атаковать, поэтому все предпочитают спорить именно с ним. Мне же кажется что

Большинство атеистов как правило не пытаются доказать что бога нет. Они лишь утверждают что у нас нет повода предпологать что он существует. Их аргумент - то что ни одна религия до сих пор не показала никаких объективных свидетельств того что он существует - в общем, и в частности в той форме в которой его эти религии описывают. Докинз например говорит что доказать несуществование бога невозможно, но считает его маловероятным.


То есть это моя позиция, и мне кажется что её разделяет большинство неверующих. С увереностью настаивать на отсутствии бога вообще я не готов. Делает ли это меня агностиком? Может быть. Хотя в Википедии пишут что моя вера классифицируется как "слабый атеизм".

При всём этом, религия мне очень интересна. Я с удовольствием слушаю рассказы о том во что верят люди, и с ещё большим удовольствием - о том откуда эта вера пошла. (Вот кстати очень интересная книга про историю Христианской теологии).

Мойша обвиняет меня периодически в том что я соим атеизмом "бравирую". (В частности здесь, в дискуссии про Йом Киппур, но так же когда мы ездили в Израиль, и я отказался молиться у Стены Плача.) Я действительно в последние годы весьма целенаправленно избегаю участия в религиозных традициях. Наверное, из за того что я еврей, это больше всего проявляется именно в отторжении иудейских обычаев. Процитирую самого себя:

...я своим атеизмом бравирую потому что пришёл к нему сам. Несколько лет я ходил в ешиву, пытался поверить во что-то, потом соблюдал традиции ради уважения... Но в итоге понял что в бога не верю, и что религия мне чужда.

Так что атеизм для меня достаточно значимая часть того кем я себя считаю - так же как для верующих, их религия является частю из самоопределения. Так же как тебе неловко заходить в чужие храмы, мне неловко соблюдать ритуалы религии которую я отверг.


Барон Гольбах говорил что все дети рождаются атеистами. Я в своё время пытался из этого вырасти - но очевидно так и не смог...
Odaiba

Красивение

Еду в метро.

Напротив меня девушка всю дорогу красится. От Kings Highway до Broadway Lafayette - кисточка, пудра, тени, помада - the works, короче. И с каждой остановкой - всё симпатичнее становится. Все 27 минут.

Похоже на ролики в Ю-Тубе про то как Фотошопом снимки моделей ретушируют, только тут - вживую.
Odaiba

Как Стамбул был Константинополь

"Istanbul was Constantinople, now it's Istanbul, not Constantinople, why did Constantinople get the works?.."



Каждый образованый человек про историю Стамбула знает две вещи:

  1. Император Константин перенёс сюда столицу Римской Империи, и дал городу своё имя, назвав его Константинополем. (IV век нашей эры)
  2. Через более чем тысячу лет османские армии захватили его, и превратили в столицу исламского мира. Заодно изменили название, и он превратился в Стамбул. (XVI век нашей эры)

О втором из этих переименований я узнал в детстве из песенки, которую услышал в мультфильме (всего 2 минуты, очень рекоммендую, поднимает настроение):
Collapse )
Odaiba

Современная загадка древнего храма

Храм чистой воды, Киёмизу Дера - один из самых известных и красивых в Киото. Его здание стоит выпирает из склона горы на огромных деревянных сваях. Когда я составлял свой список лучших храмов в Киото, я поставил Киёмидзу на первое место (там и можно более подробно о нём прочесть). Разумеется и сейчас я захотел посмотреть на него - теперь в зимний сезон.



На верхней террасе храма, которому больше 1200 лет, я увидел странную, и подозрительно современно выглядющую штуковину:
Collapse )
Odaiba

Зелёные утёсы Ирландии - Хоут и Мохер

Везде зима, а у меня в блоге - лето! Сегодня я наконец покажу вам прекрасные утёсы Ирландии, которые я посетил аж в июне, и никак не мог собраться, чтоб выложить в этом журнале. Ирландия - страна очень зелёная, здесь бескрайние луга покрытые травой ярчайшего цвета. Но когда они всё же заканчиваются, то там непременно будет великолепный обрыв, а где-то внизу - прибой и море.



В этом посте я покажу вам два места, где можно насладиться утёсами - одно прямо рядом с Дублином, считай его пригород, а другое - на противоположном краю страны. К счастью, она не такая большая.
Collapse )
Odaiba

Текстуры Сингапура

Продолжаю экспериментировать с форматом "текстуры города". Я и раньше всё время фотографировал во время поездок повторяющиеся узоры и текстуры. Если видел как какой-то элемент повторяется несколько раз, а ещё лучше - много, не мог пройти мимо, обязательно должен был остановиться и снять. Однако, я долгое время эти фотографии не выкладывал, думал, что такое мало кому будет интересно.



Но, в прошлые разы рубрика пользовалась умеренным успехом, так что продолжу попытки поделиться этими сокровищами с вами. Сегодня у нас Сингапур.
Collapse )
Odaiba

Не просто тапочки, а электротапочки!

Помните, я как-то рассказывал вам о том, насколько японцы помешаны на домашних тапочках? Так вот, оказывается, в своём постоянном стремлении всё улучшить, там у них изобрели электрические тапочки!



Я увидел их в одном из многочисленных храмов города Киото. Так как мой недавний визит в Японию пришёлся на разгар сезона осенних красок, все храмы были битком набиты людьми, пришлось через толпы продираться, чтоб хоть что-то дельное увидеть. И вот, иду я в толпе туристов, смотрю по сторонам, и что я вижу?.. Вот:
Collapse )
Odaiba

Коста-риканская мечта: забор и тарелка

Пока мы ездили по Коста-Рике, я заметил одну местную особенность. Где бы мы ни были, две вещи объединяли практически все коста-риканские жилища, и я про себя решил, что наверное именно в них и заключается жизненная цель большинства жителей страны. Именно они позволяют коста-риканцу понять, что его жизнь удалась.



Что же это за две вещи, которые позволяют человеку почувствовать себя хозяином жизни?..
Collapse )
Odaiba

ФБР провело обыск в доме президента Байдена

Ну вот, друзья, случилось то, чего уже пару недель довольно громко требовали в США противники президента Байдена. С тех пор как мы узнали, что в его старом офисе были обнаружены документы с грифом гостайны, политики и комментаторы правого толка возмущались на тему неравного отношения министерства юстиции к Трампу и нынешнему главе государства.



Если вы помните, в августе прошлого года мы узнали, что в резиденции Трампа прошёл обыск, который вызвал очень острую реакцию. Сторонники республиканцев считали это грубым использованием админ-ресурса чтоб свести счета и насолить потенциальному оппоненту на грядущих президентских выборах. А демократы думали, что обыск полностью оправдан тем, что Трамп вывез и отказывался возвращать государственные бумаги. Теперь же, когда стало известно, что похожие документы нашли и у Байдена, трамписты завозмущались: "Ну что, когда теперь ФБР с обыском к нему явится?" ехидничали они. И вот, доехидничались. Обыск прошёл сегодня - и он принёс свои плоды.
Collapse )
Odaiba

Десантис всё!

А потом осталось двое. Сегодня, пока я пересаживался в Мехико, губернатор Флориды, Рон Десантис объявил, что приостановит свою президентскую кампанию, и поддержит на выдвижение от Республиканцев... Кого бы вы думали?.. Конечно же Трампа!



Это заявление он сделал несмотря на то, что в прошедший понедельник занял второе место на кокусах Айовы, и всего за два дня до праймериз в штате Нью Гэмпшир. Теперь помимо Трампа в Республиканских праймериз осталась только Никки Хейли.
Collapse )