On this day in journal — January 29th

Metal Slug

Ещё немного об интересном

Сегодня снова был у доктора, в приёмной ждал на этот раз недолго. Только зашёл, уткнулся в телефонные шахматы, как краем уха слышу:

- Я как раз на той неделе в Байконур летал. Запускали космонавтов на целый год на орбиту. Вдумайтесь: НА ЦЕЛЫЙ ГОД!

Я повернулся посмотреть кто же это сказал, и увидел персонажа который так развлёк меня в прошлый раз. На этот раз его собеседницей была пожилая дама Брайтонского телосложения, а темой его разговора были глубины космоса:

- ...полетят на Марс. Нам надо летель на другие планеты - ведь наше Солнце через тридцать миллиардов лет потухнет - об этом даже Путин говорил на пресс конференции. Останется только Луна - ведь она может и без Солнца...

- ...секретные летающие тарелки - я сам видел фотографии пришельцев. Конечно правительство молчит об этом - и правильно делает. Ведь представляете какая поднимется паника...

- ...да они давно уже живут среди нас! Маскируются под обычных людей.
- Ох, они ведь наверное очень умные?. - вставляет вопрос дама
- Разумеется! Кто вы думаете придумывает все эти компьютеры и интернеты? - на это дама одобряюще кивает. Я понимаю что для неё все эти "компьютеры и интернеты" такая же волшебная невидаль как летающие тарелки и инопланетяне. В мире где существуют те, запросто могут иметь место быть и другие.
Odaiba

Улицы Дели, и их обитатели

Моё знакомство с Индией началось с самого центра Дели. Честно скажу, ничего хорошего я не ожидал - я заранее почитал немного об этом шумном и грязном городе, и настроился на худшее. Пожалуй это и сыграло мне на руку, я был более-менее подготовлен к тому, что я здесь увидел, откровенного шока не испытал.



Тем не менее, желание просто отсидеться в отеле было неслабым. Но, пообещав себе вечером приятного чаепития в номере, я всё же сделал усилие, и вышел на разведку, как минимум для того, чтоб было о чём теперь рассказать.
Collapse )
Odaiba

Билеты на Burning Man 2017: Как, когда, почём

UPD: Информация про Burning Man 2019 года здесь (включая даты покупки билетов)

Каждый сентябрь в интернете появляется куча фотографий с Бёрнинг Мэна. Они наполняют соцсети: в первую очередь Инстаграм, затем Фейсбук, а там уж и до ЖЖ и Вконтактика очередь доходит. И куча народу твёрдо для себя решает: "Ну вот в следующий то год я обязательно туда поеду!" Любая поездка на БМ начинается с покупки билетов - купил билеты, и уже считай ты на пол-пути там.



Сейчас самое время рассказать о том, как в этом году будут продаваться билеты, тем более, что шанс поучаствовать в первой распродаже мы уже благополучно пропустили.
Collapse )
Odaiba

Я догоняю японцев!

Давным-давно у меня был лучший в мире паспорт. Я называл его лучшим в мире потому, что он позволял мне въезд в больше стран, чем обыкновенный паспорт любого другого государства. Однако, шли годы, и различные страны договаривались друг с другом о безвизовом въезде. А у нас в США был президент Трамп, который, как известно, лучше любого безвиза.



И вот вышло так, что несколько месяцев назад мой потёртый паспорт перестал быть самым лучшим. Я тогда очень сильно расстроился. Но, можете меня поздравить! Сегодня большая радость посетила мой дом. UPD: Правда, оказалось, что мне рано было радоваться! Короче, читайте до конца.
Collapse )
Odaiba

Дайгодзи: осенние краски Киото без толп

Я вам не раз рассказывал о том, как здорово и красиво приезжать в Японию на осенние краски. И о том, что Киото - город конфетка, который лучше всего сохранил японскую культуру и историю (особенно старые его части). Но если пересечь два этих факта, то возникает небольшая проблема.



Долгими веками, в многочисленных храмах Киото японские монахи культивировали идеалы природной красоты, и сегодня именно на территориях храмов растёт больше всего клёнов с самой яркой осенней листвой. Но, к сожалению, осенью большинство этих храмов кишат огромными полчищами туристов с фототехникой. Но не беда: сегодня я расскажу вам, где можно увидеть красивейшие краски осеннего Киото, не продираясь сквозь толпы приезжих.
Collapse )
Odaiba

Биржа сошла с ума

Тут на биржевых рынках США разыгралась совсем сумасшедшая история: инвесторы-любители собрались в форуме Реддита, и решили взвинтить цену нескольких акций. И добились этого. Акции компании GameStop (сеть магазинов по продаже видео-игр) взлетели за месяц где-то в 20 раз. То есть, если бы вы вложили в начале января $1,000 то сейчас эта позиция стоила бы $20,000! В процессе, с помощью такого роста, этим любителям удалось разорить инвестиционный фонд!



Как это произошло - довольно занимательная история. Постараюсь объяснить её просто, и на пальцах.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк снова занесло. Чем запасаться?

Несколько раз в году у нас в Нью Йорке выпадает снег. Ну, то есть так выпадает, что не тает сразу, а лежит. Это случается так редко, что город не очень приспособлен к таким событиям, и каждый раз, когда ожидается серьёзный снег, власти предупреждают, что весь город может оказаться парализованным. Порой даже метро прекращает работу, а жители получают СМСки от провайдеров, рассказывающие что делать, если вдруг пропадёт газ, свет или интернет.



Вот вчера как раз был такой сильный снегопад. К счастью, в нашем районе обошлось без каких-либо вопиющих последствий, хотя конечно жителям пришлось откапывать машины и тротуары возле своих домов.
Collapse )
Odaiba

НЙ побил бесснежный рекорд

У нас в Нью Йорке сегодня, 29 января, днём было где-то 10 градусов тепла (на самом деле было 50, но я для вас перевёл в Цельсии). А значит сегодня опять не было снега. И вчера тоже не было. И позавчера. Да и вообще, за всю эту зиму у нас ни разу нормально не выпадал снег. Было пару дней, когда снежинки вроде бы начинали кружиться в воздухе, но все они таяли при первом контакте с землёй. Была даже целая неделя лютых (для НЙ) морозов, но она прошла без осадков.


А ровно год назад за дверью было вот так.

И сегодня город побил свой рекорд по самому позднему первому снегу. Этот рекорд был установлен ровно полвека назад, в 1973 году.
Collapse )
Odaiba

Трое американцев убиты. Каков будет ответ США?

Последние пару дней в американских СМИ неоднократно засветился вот этот спутниковый снимок:



Это одна из военных баз США на Ближнем Востоке. Она называется "Tower 22", и расположена в пустыне Иордании, подальше от крупных городов, и недалеко от границ с Сирией и Ираком. Вчера на этой базе разорвался беспилотник - он попал в казарменные строения, и убил троих американских военных (ещё несколько были ранены). Президент Байден заявил, что американцы накажут виновных этого нападения "в то время и тем способом, который мы выберем".
Collapse )