On this day in journal — March 1st

Odaiba

Bye-bye Android...

Эксперимент не удался. На седьмой день прибывания в Сан Франциско я посеял Нексус. Положил в карман куртки, которую снял и носил в руке когда стало жарко - он очевидно просто выпал. В Сан Франциско ведь постоянные перепады температуры. То холоднее, то жарче становится. Короче, именно местную погоду я виню в потере телефона. Хотя сказать по правде, за неделю я к нему так и не привык - он остался таким же неудобным и непривычным каким был. Единственное что мне в нём очень нравилость - это камера. Вернее фотоаппарат. Он действительно снимал хорошие фотки, и выставлять их в Фэйсбук с ходу было очень удобно.

Саша Мальчик, узнав о потере решил меня подбодрить - рассказал историю о знакомом который посеял кошелёк. Кошелёк кто-то нашёл, потом вбил имя с водительских прав в интернет, нашёл знакомого на Фэйсбуке, и связавшись с ним отправил кошелёк по почте. Сидевший рядом Свин был более скептично настоен. "Жители Сан Франциско вернут тебе что угодно," заявил он, "кроме Нексуса. Слишком уж он востребован как статус-символ".

Так что видать этому телефону не было суждено у меня задержатся. Он уже один раз выпал у меня из кармана - но тогда мне повезло, карман в это время находился в машине моего одноклассника Саши Кима. Думаю теперешняя потеря более окончательная.

Easy come, easy go.
Odaiba

Супервторник определит судьбу США

Сегодня у нас не просто вторник. Сегодня Супервторник - пожалуй самый важный день, в решении того, кто станет следующим Президентом США. В этот день 12 из 50 штатов Америки проводят праймериз, которые помогут определить двух главных претендентов на этот пост.



Крупная победа в нескольких штатах сегодня даст любому кандидату огромное преимущество, которое трудно будет потом превзойти. Есть все причины полагать, что после сегодняшнего голосования, Дональд Трамп или Хиллари Клинтон (а может и оба) оторвутся от своих соперников столь далеко, что их уже будет не догнать.
Collapse )
Odaiba

Знаменитый сын в Нью Йорке

Посмотрите на это здание. Узнали его? Не думаю. Это Рейнольдс-билдинг в городе Уинстон-Сейлем, штат Северная Каролина. 21-этажную башню в стиле ар-деко построили в 1929 году для табачной компании R.J. Reynolds.



Если вам кажется что этот небоскрёб не представляет собой ничего особенного, вас можно понять. Ведь именно таковой была просьба заказчиков к архитекторам: "создать эффект консерватизма, привлекательный, но не броский". Но всё же кое-чем Рейнольдс-билдинг прославился на весь мир.
Collapse )
Odaiba

"В Нью-Йорке такого нет! Реакция американца на зимнюю Москву"

Ролик с именно таким заголовком вышел вчера на Ютуб-канале [Bad username: varlamov.ru]. В роли американца в нём выступил я. Помните, несколько дней назад, я рассказывал вам, как Варламов показывал мне Москву?.. Тогда он постоянно снимал видео наших весёлых бесед, и теперь выложил неплохой видос.



В нём Варламов всю дорогу пытается заставить меня признать отдельные преимущества Москвы перед Нью Йорком. Иногда ему даже это удаётся - кажется, конечный счёт там три-один в пользу Москвы. То есть даже в специально выбранной Варламовым прогулке Нью Йорк смог заработать целый балл! Вот этот ролик, по-моему неплохо вышел, хотя две вещи в нём меня расстраивают:
Collapse )
Odaiba

Чем кормят в трактире в японской глубинке?

Во время ноябрьской поездки в Японию, я ночевал на крохотном острове посреди Внутреннего Японского Моря. Хозяева дома, где мы остановились, сказали, что ужином они нас кормить не будут, но что мы можем сходить в изакаю. Изакая это такой традиционный японский трактир, куда местное население ходит есть и выпивать.



Мы быстро поняли, что это наш единственный вариант - впрочем, идея поужинать в колоритном местном заведении звучала заманчиво. Я уже как-то рассказывал о том, как богата японская кухня, как много в ней нюансов, тонкостей и направлений (обязательно почитайте, если ваше представление о японская еде заканчивается на роллах с лососем). Но мне было любопытно, что из этого разнообразия нам смогут предложить в крохотной деревушке посреди небольшого острова.
Collapse )
Odaiba

Стеклянный мост Чжанцзяцзе

Велик и могуч необъятный Китай, и много в нём диковинок. И становится больше с каждым годом: в ходе вставания с колен, китайский народ создаёт всё больше и больше невероятных и удивительных штуковин, делая их доступными для толп внутренних туристов. В частности, появилась в стране мода на возведение так-называемых "стеклянных мостов". Задумка тут понятна: ты идёшь по стеклу, смотришь вниз, и испытываешь крайне противоречивые ощущения - всё от слабости в коленях и головокружения, до парения над горным ландшафтом.



В далёком доковидном 2019 году мне посчастливилось один такой мост посетить. На момент открытия в 2016 году, мост Чжанцзяцзе стал длиннейшим стеклянным мостом в мире. Правда, с тех пор уступил это первенство другому мосту - разумеется, тоже в Китае...
Collapse )
Odaiba

Как я оскорбил чувства верующих

Как-как... Абсолютно случайно, конечно! Записывал я на днях очередной ролик для воскресных новостей одного кудрявого блогера. Раньше я для этого на улицу ходил, интересные ракурсы искал, а сейчас у меня дома двое детей, и такое получается не всегда. Так что на этой неделе я записывал видео сидя за рабочим столом - примерно так меня уже почти два года видят на встречах большинство коллег по работе:



Вот казалось бы, что может быть безобидней моего домашнего фона? Полки с разной фигнёй, семейные фотографии на стене... Но нет, нашлись люди, которые разглядели, на что тут можно оскорбиться.
Collapse )
Odaiba

Откуда взялся ковид?

А помните, был такой ковид? В одних только США вирус убил больше миллиона человек. Сегодня мир постепенно привыкает жить с этой болезнью - новейшие штаммы менее смертельны, чем изначальные, да и переболели, кажется, практически все. Но одна штука до сих пор непонятна: а откуда вообще взялся этот вирус? То есть, мы то знаем примерно откуда - из города Ухань в Китае. Но существуют две основные теории: "рыночная" утверждает, что вирус случайно перескочил с летучих мышей на людей в одном из рынков города, а "лабораторная" говорит, что болезнь - результат утечки из Уханьского института вирусологии.



Долгое время рыночная теория считалась единственно приемлемой. Но лабораторная постепенно набирает обороты, и на днях СМИ доложили о том, что два важных государственных ведомства США теперь считают её более вероятной. ЧТО?! Американские власти теперь считают, что ковид создали в китайской лаборатории?! Не совсем...
Collapse )
Odaiba

На Азоры!

Давно я мечтал попасть на Азоры - чтоб хоть краешком глаза на них поглядеть. Но никак не находилось подходящего момента. Плюс, я почему-то думал, что прилететь на эти острова можно только сделав крюк через Португалию.



Но тут наметились свободные выходные: Тоня с Ромашкой по плану остались ещё на пару недель в Сан-Франциско по делам государственной важности... Айя поехала к моим родителям... А я - один. Кроме того, я узнал, что есть авиалиния, которая из нашего Нью Йорка на Азоры летает недорого!..
Collapse )