On this day in journal — March 27th

Odaiba

MIA

В Маями сломался аэропорт. Сначала не работал трап к которому мы пришвартовались - пришлось ждать пол часа пока самолёт отбуксуют к другому. Потом маленький составчик соединяющий терминалы отказался ездить. Минут пять он дёргался на месте пока раскрасневшийся лысый механик сидел на коленях у пульта то крича что-то в рацию, то переключая какие-то рычажки в попытке отправить нас в путь.

Вот она - южная разболтанность.

Odaiba

Египет: Гиза

Почти три месяца прошло, а я всё никак про Египет не написал. Даже Витя уже все фотки выставил. Короче надо браться за дело, а то забуду всё, и писать то нечего будет. Я вообще в Каир не собирался, но Витя уговорил. "Всё равно", говорит, "там рядом будем," (это он Иорданию имел в виду) - "Слетаем на пару дней, посмотрим пирамиды, поставим галочку." Слетать куда нибудь на пару дней - это я люблю. Согласился. Тем более что за год до того, виртуальный "я" в Каире уже побывал.

Утром первого дня мы решили поехать в Гизу, на пирамиды и Сфинкса посмотреть. Я пошёл узнавать в гостиннице о транспорте.

"Мне б машину, в Гизу доехать," сообщил я симпатичной дежурной девушке голосом человека который точно знает что хочет. "Сколько это будет стоить?"

"А куда именно вам надо в Гизе?" ответила она вопросом на вопрос.

"К пирамидам... Сфинксу." уверенность куда-то пропала. Всю жизнь я чётко знал что в Гизе пирамиды. Сравнительно недавно обнаружил что Гиза и Каир - это рядом. Тут я понял что не очень себе представлял что такое Гиза, и уж точно не допускал возможности что кроме пирамид там может находиться что нибудь ещё.

Как оказалось, Гиза - это Каирский Бруклин. Или даже Окленд. То есть вот стоит себе Каир не берегу Нила. А на другом берегу, казалось бы его вторая половина, но это уже называется Гизой. Город вроде просто не кончается, продолжается дальше, чуть победнее, погрязней, но в приципе тот же самый. Только с другим названием.

Я всегда себе представлял пирамиды в Гизе эдаким древним комплексом стоящим в середине пустыни. Оказалось - ничего подобного. Это действительно целый комплекс, но находится он в городе. Представьте что вы в Манхеттене едете по какой нибудь Лексингтон Авеню, а впереди, над крышами окрестных зданий высится Эмпайр Стейт Билдинг. Примерно так, из окна такси, мы увидели вдалеке Великую Пирамиду Хеопса. (Только конечно же Гиза - далеко не Манхеттен. В момент узрения великого монумента, мы проезжали через огромную вонючую помойку которая занимала несколько кварталов.)

О самих пирамидах - чуть позже.
Odaiba

Уникальное искусство на мосту Миллениум

Есть в Лондоне знаменитый мост через Темзу. Я знаю, многие из вас сейчас представили этот знаменитый мост - Лондон Бридж. Во первых, мост, который вы представили вовсе не Лондон Бридж, а Тауэр Бридж (об этом я подробнее писал раньше), а во вторых я сейчас даже не про Тауэр Бридж говорю, а про мост Миллениум. Это сравнительно новый пешеходный мост (построили его в 2000г), который ведёт от музея Тейт Модерн, к Собору Св. Павла.



Из-за большой его популярности среди туристов мост привлекает различного рода художников и артистов. Об одном из них, я сегодня узнал случайно, и спешу поделиться.
Collapse )
Odaiba

Что такое Обамакер, и почему Трамп его не отменил?

Может вы слышали, что в конце прошлой недели президент Трамп одержал ещё одно колоссальное поражение во внутренней политике США. Он вновь показал, что его талант к победе на выборах не распространяется на управление страной. В этот раз, провалом героического масштаба увенчались усилия махом смести реформу здравоохранения Обамы, известную как Обамакер.



Что такое Обамакер, зачем он был нужен, и почему Трамп, при всём желании его отменить не смог это сделать? Давайте я вам немного расскажу об американской системе здравоохранения, и как мы тут оказались.
Collapse )
Odaiba

Погода - главный изъян Сингапура

Сингапур был бы идеальным городом - чистым, хорошо устроенным для жизни, если бы не одно "НО": здесь круглый год стоит дикая жара и стопроцентная влажность. Новоприбывшему туристу (вроде меня) трудно будет находиться на улице долгое время, вся одежда тут же становится влажной от пота. К счастью, все помещения города хорошо кондиционированы.



Давайте зайдём в одно из них - крутую смотровую площадку в одном из многочисленных торговых центров города, и заодно узнаем пару вещей о его климатических особенностях.
Collapse )
Odaiba

Самый древний титул

Любой, кто хоть раз бывал в Риме, наверняка заметил, что все самые невероятные и помпезные архитектурные сооружения в итальянской столице подписаны одними и теми же словами: "Pont Max". Разумеется, русскоязычный человек, заметив это должен похихикать - мол, вот ведь действительно - какой максимальный понт! А между тем, этот самый Понт Макс уходит своей историей в глубокую античность, и является самым древним титулом Европы!



На русский это переводится как "Великий Понтифик". И это звание старше, чем даже Римская Республика, которая предшествовала Римской Империи - то есть ему уже больше двух с половиной тысяч лет!
Collapse )
Odaiba

Въезд машин в Манхэттен сделают платным

Власти Нью Йорка объявили о планах установить пошлину на въезд машин в центральную часть города. Если это действительно случится, то НЙ станет первым городом в США, где действует такой платный въезд. Точные детали предложения станут известны до первого апреля, когда будет обнародован бюджет штата на будущий год, но уже было объявлено, что офисы губернатора и мэра договорились на базовых принципах.



Какие части города станут платными для автомобилистов, и сколько это будет стоить? Пока что у нас есть лишь предварительная информация, но вот что известно:
Collapse )
Odaiba

"Дядя родом из СССР..."

Оторвёмся от заметок о коронавирусе, чтоб обсудить что-то лёгкое и незначительное. А именно - этот блог и его автора. Недавно я с удивлением узнал, что в Яндексе можно оставлять отзывы на любой сайт, и что на мой скромный блог наоставляли уже несколько отличных перлов! Что может быть интересней, чем почитать, что о тебе думают не предвзятые незнакомцы?



Короче, хочу сегодня поделиться некоторыми из них с вами. Самыми отрицательными, разумеется! Всё одно - суббота, и мало кто блоги в такой день читает (разве что вы, конечно, как и я, сидите дома!) Думаю, вам будет интересно узнать, как меня ругают:
Collapse )
Odaiba

Загадка осенних листьев

Что-то давно у нас с вами не было загадок. Вот эту я собирался выложить ещё осенью, когда весь Бруклин вокруг моего дома был окрашен в красивые ноябрьские цвета. Листья пестрели на деревьях, а в некоторых местах - ковром устилали улицы.



И вот, выхожу я как-то из дома, и вижу на своём квартале возле тротуара очень странное зрелище:
Collapse )

Все предыдущие загадки с ответами
Odaiba

Свободный ЖЖ

Удивительное время сейчас в российском интернете: войны вроде как нет, а военная цензура - есть. И это при том, что цензура запрещена конституцией. Но это не мешает, например, Роскомнадзору требовать от уже заблокированных СМИ, чтоб они ни в коем случае не публиковали интервью с Зеленским. Хотя - опять же - официально на Украину не нападали!



Даже тут в нашей уютной ЖеЖешечке происходит что-то неладное. Много лет нам рассказывали, как LiveJournal - последний оплот свободы слова, не то что богомерзкий Фейсбук, где могут отправить в бан за недостаточно политкорректную позицию. А здесь можно было писать ровно то, что ты думаешь! Но теперь уже нельзя. Заглянул я тут в рейтинг Топа...
Collapse )
Odaiba

Портреты на чашках

У нас на работе делают кофе. В смысле, профессионалы стоят за барной стойкой, и на заказ готовят те самые напитки на основе эспрессо, про которые мне часто говорят "Почему бы тебе просто самому дома так не научиться?" (Потому что я люблю латте-арт! Но сейчас не об этом.) У одного из ребят есть хобби: он рисует ручкой на бумажных стаканчиках.



А потом эти стаканчики выставляет там, где работает - то есть у нас в офисе, на кофейной стойке. Вот я решил вам сегодня парочку из них показать:
Collapse )
Odaiba

Китайская подготовка

Посмотрите на эту картинку. Тут два спутниковых снимка, и с первого взгляда может показаться, что это очередной пример "китайского чуда". Вы наверное не раз видели такие наглядные примеры бурного роста китайских городов. Мол вот Шэньчжэнь в 1990х, просто маленькая деревушка какая-то, а вот, спустя двадцать лет огромный мегаполис с небоскрёбами. Но тут нечто другое:



Дело в том, что несмотря на похожие очертания улиц (на "застроенном" снимке они для удобства выделены красным), эти снимки показывают совсем разные места, и примерно в одно и то же время. На верхнем небольшой клочок пустыни в регионе Материкового Китая, который называется Внутренней Монголией. А на нижнем...
Collapse )