On this day in journal — April 3rd

Odaiba

Окулус Калатравы в НЙ - внутри "самой дорогой станции метро"

В начале марта у нас в Нью Йорке открылся уникальный долгострой. Транспортный узел дизайна испанского архитектора Сантьяго Калатравы наконец доступен для простых смертных. В прессе его описали как "самую дорогую станцию метро в мире", хотя называть Окулус просто станцией метро - это всё равно, что назвать собор Святого Петра в Ватикане "церковью". То есть технически это правда, но слово никак не передаёт размаха здания.



Здание Калатравы, первое своего рода в Нью Йорке, уже давно является у нас достопримечательностью. К сожалению в момент его открытия я был на пути в Гонконг, но вот вчера наконец то смог зайти и посмотреть на него изнутри.
Collapse )
Odaiba

О банкоматах и еде

В Сингапуре увидел смешную вещь: на острове Сентоза большой "зал для банкоматов", в котором одиноко, как сирота, стоял один лишь банкомат Сантандера.



Появляются у меня иногда такие "шедевры", которые ни в какой пост не лезут, не знаю, что с ними делать. Хоть в твиттер ставь. Но я вроде и не веду его особо...

А в этом посте хотел пару слов написать о Мишленовских ресторанах. В Сингапуре их полно...
Collapse )
Odaiba

Кладбище катеров в боевой раскраске

Недавно я побывал в необычном месте. Там, в зимних сибирских льдах покоятся старые ржавые катера. Вернее, покоились, пока не пришли какие-то чудаки-художники, и не вдохнули в эти старые посудины новую жизнь в качестве арт-объектов.



Предлагаю вам прогулку по кладбищу разукрашенных катеров Байкала.
Collapse )
Odaiba

Нам с Японией десять лет

У меня сегодня выскочила напоминалка о важной годовщине в моей жизни. По такому случаю пришлось даже отложить скандальный пост, который был запланирован на этот день. (Любители остренького, не волнуйтесь: не "отменить", а "отложить".)



Итак. Ровно десять лет назад я сел в самолёт и впервые отправился в Японию. Мне тогда было почти тридцать, и я на тот момент мечтал о поездке в эту страну уже хороших лет пять. Но почему-то, несмотря на то, что я уже спокойно мог сгонять в Европу на выходные, мне тогда казалось, что нельзя просто так взять, и поехать в Японию. А тут вдруг оказалось, что можно!..
Collapse )
Odaiba

Манхэттен: Искусство на углу

Как я написал в своём профиле, я считаю, что музеи намного интересней снаружи. Сегодня я именно об одном таком и расскажу! Хотя назвать это полноценным музеем трудно, скорей это музейчик. Зато заходить никуда не надо, ведь находится он, в прямом смысле, на углу:



Справедливости ради надо сказать, что это наверное один из самых знаменитых углов во всём Нью Йорке.
Collapse )
Odaiba

Так это тот самый Имабари?!

Полтора года назад мы другом Борей поехали в большое путешествие по Японии. Одним из самых ярких его моментов был наш переезд на велосипедах через Внутреннее Японское Море, по дороге Симанами-Кайдо. Стартовали мы тогда из городка Имабари, на острове Сикоку.



Я тогда ничего не знал про этот Имабари. Вычитал только, что 70-километровый веломаршрут через море начинается отсюда (или, в более популярном варианте, здесь заканчивается). Мы тогда там практически не провели времени, так чисто сделали кружок на полтора часа, чтоб "распробовать" велосипеды. И тут - бац! - вдруг оказалось, что этот город связан с совсем уже недавними новостями...
Collapse )
Odaiba

В Конгрессе США проголосовали за легализацию

Прочитал эту новость ещё вчера. Обрадовался было, но потом решил подождать денёк: вдруг это такая первоапрельская шутка?.. Но, нет. Оказалось, всё серьёзно: Палата Представителей Соединённых Штатов действительно одобрила большинством голосов законопроект об удалении марихуаны из списка запрещённых в Америке веществ.



Значит ли это, что теперь её легализуют по всей стране, как несколько лет назад сделали в Канаде? Скорее всего нет. Вернее, пока нет. Но это точно шаг в направлении такого результата. Напомню вам, что статус марихуаны в США очень странный:
Collapse )
Odaiba

"Очередная провокация киевского режима"

Это странная специфика того, что на сегодняшний день мой блог размещён на самой свободной площадке русскоязычного интернета, где военной цензуры почти нет, но немножко всё-таки есть. Разве можно сегодня писать в ЖЖ чём-то кроме того, что весь мир увидел в Буче? Нет. Но и писать об этом открыто здесь, похоже тоже нельзя. Поэтому мой сегодняшний пост будет состоять только из самых официальных заявлений. И картинок к ним. Картинок, которые незаблокированные в РФ СМИ почему-то не опубликовали.



— Все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то «преступлениях» российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются очередной провокацией, — заявил вечером 3 апреля генерал-майор Игорь Конашенков.
Collapse )
Odaiba

Рельсовая Япония

Если честно, то за три года отсутствия, я как-то успел подзабыть, насколько Япония вдоль и поперёк пронизана железнодорожными путями, насколько тут много всяких разнообразных поездов, трамваев, монорельсов, и бог весть чего ещё, которое по этим рельсам ходит.



Но за последние пару дней я наверстал многое из упущенного, и успел уже "отбить" стоимость своего недельного JR-пасса. Так как я сегодня немного подзамотался, давайте я вам просто покажу некоторые из тех, на которых я ездил, и тех, которые мне просто попались... Начиная, разумеется, с длинноносых скоростных синкансэнов...
Collapse )
Odaiba

Самая нелепая розетка в мире

На протяжении нескольких лет, самые несуразные розетки, которые мне когда-либо приходилось видеть, были в Индии. Они похожи на какие-то инопланетные иероглифы из низкопробных фантастических фильмов (подробней о них):



Но потом я поехал в Аргентину, и мне повстречалась вот такая аргентинская розетка, которая их моментально переплюнула по уровню своей абсурдности:
Collapse )