On this day in journal — April 9th

Odaiba

Тайная победа Каспарова

Один мой друг, назовём его Изя, работает в Нью Йорке с Каспаровым. Бывший Чемпион Мира по шахматам заезжает в наш город часто, здесь находится один из центров его благотворительного фонда, и вроде у него тут даже квартира есть.



Так вот Изя рассказал мне интересный эпизод, который произошёл несколько месяцев назад.
Collapse )
Odaiba

Саке с солью?!

Традиционный спиртной напиток в Японии - саке. Многие (особенно в России) почему-то думают, что саке это такое рисовая водка, которую пьют горячей. Но на самом деле это не так - по содержанию алкоголя, напиток скорее похож на вино, а разогревают только самое низкопробное саке. Подробнее о саке, его сорта, и как правильно пить я уже писал.



А сегодня, гуляя по горным храмам в часе езды от древней столицы, Нары, мы встретили местных жителей, которые научили нас новому способу питья саке!
Collapse )
Odaiba

Эриванъ - Тифлис: остатки былой роскоши

Вчера, по одному очень важному делу, о котором я пока не волен рассказывать, я должен был уехал из Армении в Грузию. Я с детства очень люблю железные дороги, иногда даже выбираю их вместо коротеньких перелётов. Так что решил и в этот раз поехать на поезде. Железнодорожное сообщение между Ереваном и Тбилиси открыли ещё в 1902 году. Сегодня дорога занимает примерно одну ночь (пара часов уходит на прохождение границы.)



Чтобы было интересней, и больше похоже на детство, из предложенных вариантов вагонов я выбрал плацкарт... И столкнулся лицом к лицу с угасающими остатками былого железнодорожного величия.
Collapse )
Odaiba

Загадка британской радио-грелки

В середине 1930х годов между двумя учёными джентльменами в Центре Радио-исследований Великобритании состоялась любопытная беседа. Обстановка в Европе уже тогда была неспокойной, и английское правительство поставило перед главой центра, Робертом Уотсон-Уоттом, необычную задачу.



А тот, в свою очередь, обратился к одному из своих сотрудников, Арнольду Вилкинсу, и задал ему следующий странный вопрос:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами.
Odaiba

Кто из них возглавит США в 2021?

Вчера, в суматохе различных коронавирусных новостей, вы могли пропустить тот факт, что в Америке по факту закончились президентские праймериз. Теперь уже официально известно, что кандидатом от Демократической партии и главным противником Дональда Трампа на выборах в ноябре будет бывший вице-президент Джо Байден.



Со всей этой пандемией я уже больше месяца не писал о нашей президентской гонке, а за это время много чего успело произойти. Когда мы с вами последний раз смотрели на ситуацию в этой кампании, Байден утратил свой статус фаворита, казалось, что социалист Берни Сандерс с лёгкостью одержит победу, и получит номинацию от Демократов. Но потом...
Collapse )
Odaiba

Сент-Огастин: самый старый город США*

В Сент-Огастин мы заехали чуть ли не случайно: искали, где бы остановиться на пути из Майами в Саванну, и мы в итоге решили переночевать в Орландо - это практически на полпути. Но потом Тоня увидела, что там дальше по дороге есть ещё один популярный город, и предложила в него заехать. Я согласился Так мы и оказались в самом старом городе континентальных Соединённых Штатов.



Правда, в Орландо оказалось приятней, чем мы рассчитывали, и мы выехали позже чем изначально планировалось. Так что на погулять по Сент-Огастину у нас осталось всего пара часов. Этот милый городок несомненно заслуживает большего. Уверен, мы много интересного пропустили, но всё же хочу поделиться поверхностными впечатлениями.
Collapse )
Odaiba

Тем временем в Шанхае...

Помните, в январе я рассказывал вам о том, что казалось некоторым аналитикам главным геополитическим риском 2022 года? Если кому лень идти по ссылке, повторюсь: это была волна коронавируса в Китае, где до сих пор властям удавалось проводить политику нулевого ковида. (Агрессия со стороны Путина была в том списке на почётном пятом месте, хотя полномасштабную войну, которую мы сейчас наблюдаем, авторы рейтинга сочли маловероятной. Ха-ха!)



Но что там в Китае? Месяц назад я писал о серьёзной волне ковида в Гонконге, а сейчас вирус, похоже вернулся в материковую часть страны, поразив её самый населённый город. В Шанхае сейчас локдаун, который длится для некоторых жителей вот уже три недели. Причём локдаун чисто китайский, по своему стилю и строгости.
Collapse )
Odaiba

Обновки из Акихабары

Последний день моей поездки прошёл в Токио, и первым делом, сойдя с Синкансэна на станции Уэно, я потопал на юг, в Акихабару, неподалёку от которой присмотрел отличное место для трейнспоттинга. Открою вам секрет: мне очень сложно пройти через Акихабару и не зайти в определённый магазин.



Может вы помните мой рассказ про этот эксцентричный район, где всем заправляют отаку? Где полно магазинов видеоигр, электроники, комиксов, аниме и порнографии? Так вот, каждый раз, попадая сюда я не могу себе отказать в удовольствии зайти и посмотреть что там придумали новенького на поприще зарядок.
Collapse )