On this day in journal — April 14th

Odaiba

В Шанхай экспрессом (за 4 часа)

Длинная пересадка - прекрасный повод пройтись по дополнительному городу. Такие вылазки можно использовать чтобы разведать новое место впервые, или наоборот чтоб вновь пробежаться по уже знакомым достопримечательностям. Для меня шестичасовая пересадка в Шанхае превратилась в очень приятную прогулку по берегам реки Хуанпу.



Самое интересное, что я до последнего момента не был уверен, смогу ли я попасть в город.
Collapse )
Odaiba

Почему я перешёл на Телеграм

Телеграмом я пользуюсь последние года четыре, и подключил к нему родителей и многих друзей. Сначала я воспринимал его как очередной клон Дурова: сначала он содрал Фейсбук, и сделал ВКонтакте, а потом скопировал Воцап, и появился Телеграм. Но у Телеграма было одно очень важное для меня преимущество: он мог работать сразу на двух телефонах.



Я как раз вот уже много лет пользуюсь двумя мобильными - айфоном в Нью Йорке, и андроидом от Гугла во время заграничных поездок. Воцап не разрешает пользователю активировать сразу два телефона на одном номере - активация второго "выбрасывает" первый. А в Телеграме с этим проблем нет.
Collapse )
Odaiba

Самая крохотная ж/д станция?

В Нью Йорк пришла весна - потеплело, распогодилось, цветы распустились... И мы с друзьями поехали сегодня погулять на природу. Знакомая пристегнула нас к марш-броску по красотам штата Нью Йорк, немного на севере от города. Я уже рассказывал про то, какая красота бывает в нашем штате, не буду повторяться. Сегодня поделюсь с вами самым великолепным открытием дня: возможно самой крохотной железнодорожной остановкой на свете!



Я с детства очень люблю поезда, и тут в блоге немало писал про них. Но такое сегодня увидел впервые. Только посмотрите на эту прелесть! Это и полустанком то назвать трудно...
Collapse )
Odaiba

Роскошные бамбуковые виллы Бали

После моих рассказов о том, какие на Бали грязные пляжи, сумасшедшие пробки, и жулики-таксисты, многим показалось, что мне совсем не понравилось время проведённое на острове. Но это вовсе не так. Просто, о минусах иногда намного проще рассказывать, чем о плюсах. Сегодня я хочу это исправить, и показать вам удивительную бамбуковую деревню, недалеко от Убуда.



Здесь нам показали великолепные бамбуковые виллы, затерянные в густых джунглях, и рассказали о том, как работает местное бамбуковое производство. Я почему-то всегда наивно думал, что строить из бамбука проще простого - срезал ствол, и вот тебе готовое бревно. Оказалось, всё намного сложнее!
Collapse )
Odaiba

Может ли президент перезапустить экономику?

Тут у нас в Америке протекает небольшая заварушка между разными уровнями власти. Как вы знаете, сейчас из-за эпидемии коронавируса огромное количество американцев сидят дома, кто может работает на удалёнке, а некоторые вообще потеряли работу. Разумеется, это не очень хорошо для экономики.



А ведь до марта этого года, экономика была главным аргументом Трампа, почему он заслуживает избраться на второй срок. Президент нередко хвастался беспрецедентным ростом фондовых рынком и падением безработицы. Короче, Трамп не против бы как можно скорее перезапустить американскую экономику, вернуть страну в рабочий режим. Но есть одна загвоздка: в этом ему немного мешают губернаторы штатов.
Collapse )
Odaiba

В аэропорт с одной минералкой в руке

Иногда у людей бывают очень глупые мечты. Я вот последний год мечтал куда-то улететь "налегке". Отправиться в аэропорт с небольшим рюкзачком за спиной, и минералкой в руке. Такое желание возникло неспроста: почти год назад я стал отцом, и это очень сильно изменило расписание и темп моих поездок. Но даже глупые мечты иногда сбываются, и вот, мне повезло:



Я укатил в Дубай именно так "налегке", как давно хотелось. Со своим маленьким жёлтым рюкзачком, и пустыми руками кроме баночки минералки. Этот пост о том, что влезло внутрь (на удивление много!)
Collapse )
Odaiba

Заткнули феншуйную дырку небоскрёбом

Есть в Сингапуре такое необычное здание - называется Parkview. Это огромная офисная высотка в стиле ар-деко, которая резко выделяется на фоне окружающей современной застройки. Местные даже называю его "Готэм", в честь города, который защищает Бэтмэн, настолько его стилистика напоминает нечто из 1930х.



На самом деле это здание было возведено в начале 2000х, и, как мне рассказали местные жители, одной из его важных функций было заткнуть дырку через которую в город струится дурная энергия ци. А что способно создавать такие количества дурной ци, что для защиты он неё нужен целый небоскрёб? Разумеется, другие небоскрёбы, построенные против принципов феншуя.
Collapse )