On this day in journal — April 20th

Odaiba

Распогодилось

Сфотографировать Швейцарского Шейцара у меня пока не получилось, но зато удалось установить что на дальнем берегу Женевского озера действительно прятались нереально красивые горы. Средневековый замок построенный на самой воде, огненный закат в компании Фредди Мёркьюри, и полная луна в окне поезда по дороге домой, всё это оставило бы гораздо менее яркие впечатления если бы фоном не послужили заснеженные Альпы на том берегу. А ведь обещали что весь день будет идти дождь... Говорят мне очень повезло с погодой.



Интересно чем же меня порадуют завтра...?
Odaiba

Женева

Сегодня ездили смотреть Женеву. По дороге обратно Катя задумчиво подытожила:

"Как всё-таки классно мы вчера погуляли."

Ну и ладно. Всё равно батарейка в фотоаппарате уже вчера села.

Завтра утром еду на работу. У меня будет прекрасный 12-часовой commute.
Odaiba

Mixed message

Японцы очень плохо разбираются в Английском...



Честно говоря трудно было представить что где-то в цивилизованном мире до сих пор могут на столько не говорить на английском языке.
Odaiba

Гуанчжоу

Гуанчжоу не похож на другие китайские города где я был. Он современный, в отличие от Пекина с его Запретным Городом и трущобами. Но при этом он более "китайский" чем Шанхай или Гонконг, в которых очень хорошо ощущается влияние Запада в колониальный период.

Про Гуанчжоу по хорошему надо было бы написать немного. Но Варламов взял и опередил меня своим замечательным постом про этот сугубо китайский город. Он там был через пару дней после нас, очевидно, но у него очень хорошо отточена техника пощения, никаких задержек.



Мы в Гуанчжоу только один день были - прилетели поздно ночью, пошли спать в гостинице рядом с аэропортом, а на следующий день вечером уже уехали поездом в Гонконг. Все пошли на шоппинг (последний шанс в Китае), а я - гулять.

Потом все вместе поднялись на тамошнюю телебашню - Варламов и про неё успел отчитаться.

А я, короче, выложил фотки этого дня.
Odaiba

В Японии дожди

Сразу скажу - в этот раз с погодой нам не повезло. За те двадцать дней, что я был в Японии, думаю всего пять-шесть из них совсем не шёл дождь. Из всех своих поездок, мне трудно припомнить хотя бы одну, в которой было столько дождя. Ну разве что в Эквадоре, куда я попал в сезон дождей. Но там хотя бы дожди заканчивались очень быстро, а в Японии если уже полило, так это на весь день.



Интересно, что в Японии целая культура зонтиков. Дешёвые прозрачные зонтики можно купить в любом магазинчике типа 7-Eleven за 4-5 долларов. Всю жизнь я думал что ходить с такими зонтиками у японцев модно. Оказывается что нет - японцы их покупают если внезапно пошёл дождь, а модный матерчатый зонтик благополучно лежит дома.

При входе в любой магазин или ресторан обязательно будет держалка для зонтиков, или специальная надевалка одноразовых целлофановых чехлов. Иногда и то и другое, главное чтоб с мокрого зонта не капало на пол заведения. Немсотря на распространённость этой зонтиковой культуры, мне почему-то и в голову не приходило, что в Японии могут постоянно идти дожди.



А тут нате. Хотя нас в итоге это особенно не остановило - покупали их зонтики, и шлёпали по лужам (проверенный факт: дешёвые зонтики гораздо быстрее теряются). Лишь однажды нам из за погоды пришлось отменить запланированную поездку по Киото на велосипедах. Мчать по набережной под проливным дождём - удовольствие весьма сомнительное...
Odaiba

Фотоаппарат для тех, кто не любит таскать SLR

Меня часто спрашивают, на что я снимаю. Ну ОК, не часто, так как фотографии у меня не ахти по качеству, но всё же время от времени люди интересуются. Для меня во время выбора фотоаппарата есть один самый важный критерий:


Фотография из Садов Будущего в Сингапуре

Аппарат должен помещаться в карман. Потому что лучше посредственная мыльница в кармане, чем зеркалка, пылящаяся дома. Я никогда не буду таскать с собой тяжёлый SLR, и даже в сумку не полезу, чтоб достать оттуда какой-нибудь Микро 4/3.
Collapse )
Odaiba

Я и му

Когда я был маленьким, у нас дома был проигрыватель. Думаю, во всех домах СССР они были. У родителей были пластинки с музыкой, это в основном была эстрада фирмы Мелодия - советская, и разрешённая зарубежная - всякие там Тото Кутуньо и Смоуки. А ещё были детские пластинки. Сборники детских песен, и разные аудио-спектакли. Я вот помню Бременских Музыкантов, и Алису в Стране Чудес с песнями Высоцкого. Уверен и они были практически в каждой квартире.



При этом не помню, чтоб у нас дома когда-то появлялись новые пластинки. Наверняка это происходило, но скорее всего ещё когда я был совсем маленьким. Короче музыку мы дома в Москве слушали редко. А потом переехали в Нью Йорк...
Collapse )
Odaiba

Мэр и святая

Почти 20 лет назад, в июне 1997 года, в офис мэра Нью Йорка пожаловал довольно необычный гость. Всемирно известная католическая монахиня, Мать Тереза пришла на встречу с тогдашним мэром города, Рудольфом Джулиани. Вернее её туда прикатили, она была уже не в лучшем здоровье.



86-летняя лауреатка Нобелевской Премии хотела заручиться поддержкой градоначальника для расширения нью-йоркского отделения своей конгрегации, "Сёстры миссионерки любви", и поддержку эту получила. Но была у неё к мэру ещё одна просьба, сугубо нью-йоркская...
Collapse )
Odaiba

Царство зимнего Байкала

Вспоминаю свою зимнюю поездку в Россию. А точнее - на сказочный замороженный Байкал, с его чистым потресканным льдом. Не то чтоб я особо соскучился по холодам, но как же там было красиво! А тут ещё организатор нашей поездки, Миша подогнал видео с этого приключения.



Пока я как очумелый везде бегал со своей мыльницей, фотографируя что попало, Миша запускал свой дрон, и снимал эти красоты с воздуха. А с воздуха они просто великолепны.
Collapse )
Odaiba

Первый класс Корейских Авиалиний

Международный первый класс лучших авиалиний мира это тот редкий случай, когда обыкновенному человеку удаётся испытать роскошь, обычно доступную лишь мультимиллионерам. Эти билеты, стоящие обычно более десяти тысяч долларов в каждый конец, иногда удаётся "купить" за мили. Так мне повезло на недавнем перелёте из Гонконга домой в Нью Йорк, и я взял билет в первом классе Korean Airlines с пересадкой в Сеуле.



Сегодня давайте посмотрим, как выглядит авиа-роскошь по-корейски. Мы узнаем, что же находится на втором этаже крупнейшего лайнера в мире, и почему корейские стюардессы столько внимания уделяют тапочкам.
Collapse )
Odaiba

По-японски, на пальцах

Помните, в фильме "Бесславные Ублюдки" была сцена, когда шпион-англичанин выдал себя перед немецкими офицерами, когда поднял три пальца, заказывая пивные стаканы - но не так, как это делают в Германии?.. На экране, кстати, в этот момент отлично видно, что его сообщница смотрит на жест с ужасом, понимая, что их легенда в опасности.



В разных странах немного по-разному используют пальцы, чтобы обозначать цифры, и в Японии это тоже делается по-своему, я вот нигде больше не слышал о подобной системе. Давайте я покажу вам, как это выглядит, чтоб в случае, если вам придётся выдавать себя за японца вы не спалились, как герой фильма Тарантино.
Collapse )
Odaiba

Суд признал виновным убийцу Флойда

Главным событием в США сегодня несомненно является вынесенный несколько часов назад приговор по делу Дерека Шовина. Жюри присяжных в Миннеаполисе единогласно признало бывшего полицейского виновным в прошлогодней смерти Джорджа Флойда, а саму смерть признало убийством.



Шовин виновен по всем трём статьям, которые против него выдвигались. Главным доказательством обвинения в суде было резонансное видео того, как в ходе задержания Шовин придавил коленом шею Флойда и держал её там девять минут, пока задержанный умирал. Эта смерть в мае прошлого года спровоцировала массовые протесты, многие из которых закончились беспорядками, и на фоне которых во многих городах США прошла волна мародёрства.
Collapse )
Odaiba

Бумажно-китайское

Древние китайцы придумали технологию производства бумаги почти две тысячи лет назад. Это был нелёгкий, кропотливый труд, занимающий немало времени. Получившиеся листы очень высоко ценились, и использовались для важнейших текстов.



Думаю, что бумажные мастера того времени немного бы удивились, если бы узнали, как человечество использует бумагу сегодня. Ведь эпоха бумажных документов, писем, газет стремительно уходит в прошлое, зато мы всё больше и больше начинаем использовать бумагу для того, чтоб вытирать и... э-э-э... подтирать. У нас даже есть целая классификация бумажных изделий для разного рода вытирания!
Collapse )
Odaiba

Сакура в Киото

В этом году в Японии пик цветения сакуры пришёл на неделю раньше обычного, и я, возвращаясь туда после трёхлетнего отсутствия, его пропустил. Я застал ещё немало цветения, но не попал на самый пик, и уж точно не попал на него в Киото. А жаль, ведь именно в сказочном историческом Киото цветение особенно хорошо!



К счастью, я бывал там в самый разгар сакуры раньше, и сумел его пофотографировать. Давайте я вам покажу как это выглядит:
Collapse )