On this day in journal — May 6th

Odaiba

Наводящий вопрос

Вчера вечером ловил из Манхэттена такси. Долго ловил, минут двадцать. Тут останавливается на перекрёстке один, с включёнными огнями "Off Duty". Я подбегаю, смотрю - пустой. 

"Возьмёте?" спрашиваю. 

"Не могу. Я в Бруклин еду."

"А мне в Бруклин и надо."

"Куда в Бруклине?"

"Шипсхед Бей."

"Ладно, садись."

Разговорился с водителем - мужчиной лет сорока пяти с ближневосточным акцентом. Оказалось он едет в Бруклин чтоб вернуть забытый пассажиром кошелёк. 

"Ты," спрашивает, "по русски говоришь?"

"Говорю. А вы по акценту догадались, или по Шипсхед Бею?"

"По обоим вместе."

"Ну а сами то вы откуда?"

"Я вот тебя сразу раскусил - давай и ты угадай."

Мне кроме акцента, и имени на удостоверении - Махмуд - не зачто зацепиться.

"Даже не знаю с чего начать... Откуда то с Ближнего Востока?.."

"Ну, это ж не страна - там очень много откуда быть. Давай я тебе подскажу. Задай мне наводящий вопрос."

Я, уже заинтригованный, стал думать о том что я могу у него спросить. Таких банальных вопросов как "какая у страны столица?" задавать не хотелось. Но так сходу ничего не придумывалось. В голове вертелся вариант Марокко. 

Наконец в голову пришла, как мне показалось, остроумная идея. 

"Придумал! С какой страной ваша родина в последниий раз воевала?"

"Это очень хороший вопрос," улыбнулся таксист. "Но не думаю что он тебе поможет. Последним, моя страна воевала с Израилем."

А вы бы что спросили?

P.S.: Махмуд, со второй догадки, оказался Египтянином. Первая была Ливан. 
Odaiba

Для тех кто не знал...

Текла себе спокойненько река Амстель. Никому не мешала… Потом люди решили её плотиной перекрыть. Дамбой. Вскоре, вокруг этой дамбы город образовался. С его названием решили особо не заморачиваться… (Потом кажись ещё Японцы подсуетились — у них ведь «Л» и «Р» — один и тот же звук, но об этом история умалчивает…)

Odaiba

Трамп выиграл номинацию, пора в Канаду

Каждые четыре года в Америке проходят президентские выборы. И каждый раз находятся люди, которые на полном серьёзе заявляют, что если выиграет ненавистый им кандидат, то обязательно из "этой страны" пора будет валить, ибо жизнь в ней при новом президенте непременно станет невыносимой. Даже в 2012 году были люди, которые говорили, что если Обама изберётся на второй срок, то страна немедленно скатится в ад. Почему-то они считали что второй срок Обамы будет значительно хуже первого.



Куда же собираются переезжать эти люди? Ответ прост – они неизбежно устремляют свой взор на север, в спокойную, нормальную Канаду. Как мы выяснили вчера, американцы не особые ездоки по заграницам, и не очень доверяют местам с иностранными языками. А вот Канада, где все говорят по-английски (даже французы!) часто называется 51м штатом. Там всё почти как у нас.
Collapse )
Odaiba

Сила слова

А помните ту знаменитую речь? Когда вышел известный нам всем человек, и сказал те громкие слова, которые не только вдохновили собравшихся, но и врезались в память людей на много лет вперёд? Можно ведь было тогда и с бумажки что-то там прочитать, пробубнить, но такое выступление имело бы гораздо меньший эффект на публику. А эту речь помнят и цитируют (иногда неточно) в беседах и по телевизору, да и в приличном эрудированном обществе все обычно узнают этот её по паре слов.



Вы уже поняли, о ком я говорю, о каком выступлении?
Collapse )
Odaiba

Кавати Фудзи: Туннель цветов в Японии

Вопреки моим опасениям, мне всё же удалось посетить далёкий сад в Японии со всемирно известным туннелем цветов! Неделю назад я узнал, что в сезон цветения билеты туда обязательно покупать заранее, и что они все распроданы! Я уже чуть было не отменил всю поездку в Японию на южный остров Кюсю, узнав эту страшную новость.



Но фортуна улыбнулась мне, я смог всё-таки достать билет и посетить этот сад, в который хотел попасть уже лет шесть. Правда, как в таких случаях бывает, получилось не совсем то, что мне сулили красочные фотографии в сети.
Collapse )
Odaiba

О чём главный инвестор рассказал своим акционерам

В субботу прошла конференция акционеров компании Уоррена Баффетта, Berkshire Hathaway. Такие сборища проводятся ежегодно, и по традиции Баффетт вместе со своим заместителем, которого зовут Чарли Мангер, несколько часов отвечают на вопросы журналистов и присутствующих. Я приехал в надежде тоже задать вопрос, но в итоге у меня не вышло это сделать.



Зато я услышал много интересного - у Баффетта свои взгляды на тренды в мировой и американской экономике, и он не стесняется называть вещи своими именами и открыто признавать ошибки. Желающие потратить на это семь часов могут посмотреть полное видео выступлений, но если вам неинтересны детали, то я собрал самые яркие высказывания Уоррена и Чарли в этом посте:
Collapse )
Odaiba

Гонконг: через границу во время коронавируса

Я вернулся из поездки в конце февраля, и через пару недель после этого коронавирус практически прекратил международные перелёты. С тех пор большинство людей сидит по домам, и никуда не рыпается. Однако, один мой друг на днях вынужден был по работе совершить перелёт из Сингапура в Гонконг. Эти два города испытали коронавирус одними из первых, и оба ввели довольно жёсткие меры, ограничивающие въезд. Так что я был крайне удивлён тем, что перелёты между ними вообще остаются возможными.



Поэтому я связался со своим другом, и попросил его поделиться рассказом о том, как выглядят международные поездки в эпоху коронавируса. Думаю, это будет интересно всем, кто привык без лишних проблем и заморочек пересекать государственные границы:
Collapse )
Odaiba

Игла Клеопатры

Самый древний из крупных рукотворных памятников в Нью Йорке - Игла Клеопатры (Cleopatra's Needle). Как и подобает истинному нью-йоркцу, этот огромный обелиск (высота превышает 21 метр) - иммигрант. Этот монумент начал свою долгую жизнь в древнем Египте.



Сразу стоит заметить, что называться Иглой Клеопатры этот камень стал из-за необразованности населения. Когда-то всё, хоть как-то связанное с древним Египтом, получало имя древней королевы. На самом же деле, во времена Клеопатры этому обелиску было уже почти полторы тысячи лет...
Collapse )
Odaiba

Открытка из Братиславы

Итак, куда же я полетел?.. Рассказываю: я отправился в Братиславу, столицу Словакии. Уже давно сюда собирался - думал, например заехать ещё осенью 2021 года, когда был по соседству в Вене, но оказалось, что в Словакии строгий карантин для приезжих.



А теперь взял и полетел на пару дней. Кстати, оказывается, Словакия - последняя из стран Евросоюза, в которой я раньше не бывал. А значит, я этой поездкой собрал весь список! Короче, вот вам немного Братиславы:
Collapse )