On this day in journal — May 15th

Odaiba

Руины Рима

Рим - это город перенасыщеный собственной историей. Она громоздится слоями, один поверх другого. Повсюду стоят монументы, церкви и соборы подписанные тем или иным Папой. Но самый нижний слой - руины времён Римской Империи. Они натыканы по всему городу, появляются между ресторанов, в подвалах модных магазинов, на задних дворах жилых домов, да и просто посреди улицы.



В любом другом городе, каждая из этих руин послужила бы поводом создать на этом месте музей, или просто была бы достопремечательностью. Такие древние города как Иерусалим и Барселона гордятся своими "Римскими" развалинами. Их реставрируют, отмечают на картах, к ним водят туристов.

В Риме же их настолько много что они ровным счётом никого не интересуют. Что с ними делать непонятно - реставрировать сотни (тысячи?) полуразвалившихся зданий наверное слишком дорого. Кому нужен древний склад когда в городе есть Колизей? Сносить же их как-то кощунственно - всё же история.

Вот они и стоят натыканные по всему городу, который уже давно научился как ни в чём ни бывало расти вокруг них.
Odaiba

И шо бы вы думали?

В первый же день потерял свой любимый (и единственный) компасс. Сам потерял. Обидно, а винить кроме себя некого.

Я его три года назад купил долларов за шесть, и с тех пор брал с собой везде. Много раз друзья потешались надо мной из-за этого. Мол снарядился в Амстердам как в тайгу или на северный полюс. На самом деле в незнакомом городе даже с картой компасс очень полезная вещь. Смотришь на карту, видишь куда тебе надо и где ты есть, а конкретно в какую сторону сейчас идти -непонятно.

Теперь второй день пытаюсь найти новый компасс в Париже. Пока безуспешно.

Odaiba

Norway in a Nutshell - подробнее о фьордах

"Мне б на фьорды посмотреть..." сказал я работнику муниципального туристического центра. "Понимаете, я в Берген приехал на два с половиной дня, и вот слышал звон про то что у вас тут фьорды неподлаёку. Но где они, я толком не знаю."

"У нас есть тур - как раз то что вы хотите. Пользуется огромной популярностью - называется 'Norway in a Nutshell'. Хотите я вам все билеты зарезервирую прямо тут?" Так, за сущую мелочь, где-то $160, я поехал галопом по Норвегии.



Вообще, для начала признаюсь: что такое фьорд я понимал весьма смутно. Знал приблизительно что это такие заливы, длинные и загогулистые, с высокими берегами, что они в Норвегии есть и ещё где-то. Вот, в Новой Зеландии, там их называют "sound"ами. Но раз уж поехал смотреть, то пришлось немного поразузнать...
Collapse )
Odaiba

Обратная связь

Долго думал о том, как узнать побольше о вас, читающих мою писанину. Но в итоге ничего оригинальней, чем просто спросить, я так и не придумал. Ведь я про себя уже довольно много рассказывал.



Но на всякий случай подытожу сначала о себе.
Collapse )
Odaiba

Искусственные улицы Нью Йорка

Нью Йорк - живой город. Это одно из качеств, за которое я его очень люблю. Здесь постоянно что-то меняется. Да, это означает непрекращаемые стройки на каждом углу, и постоянный ремонт улиц. Но сегодня я хочу не это показать, а кусочки прекрасного, которые всё время появляются и исчезают в нашем городе. Случайные и временные красивости, граффити, скульптуры, на которые я постоянно натыкаюсь во время прогулок по нью-йоркским улицам.



Я всегда их фотографирую, но они редко попадают в блог, так как обычно не заслуживают отдельного поста. Вот кусочек этой коллекции. Всё это собранно мной примерно за последний год.
Collapse )
Odaiba

История о японской деликатности

Я на прошлой неделе работал из нашего офиса в Японии, и на моих глазах произошла одна, казалось бы, мелочь, которая, как мне кажется, очень хорошо демонстрирует японский менталитет. Не какой-то великий широкий жест, а просто маленький поступок учтивости.



Всё дело происходило в лифте...
Collapse )
Odaiba

Почему поездки важно планировать заранее

Со всеми моими разъездами по разным странам, есть у меня одна очень существенная слабость: если я куда-то еду впервые, то мне трудно там что-либо запланировать заранее. Потому что нет в голове понятной картины того, что ожидать, чего нельзя пропустить, где что расположено, и сколько всё это займёт времени. Иногда бывает, что я чудом в последний момент узнаю что-то очень крутое, и мне удаётся это увидеть. Но неоднократно случалось, что из-за плохой подготовки я в первый визит куда-то абсолютно неверное представление о месте формировал. Не знаю, что выйдет в этот раз, но нежелание изучить вопрос заранее снова вытекло для меня сюрпризом:



Прямо сейчас я лечу в Ниццу, где я раньше никогда не бывал. В моих планах было провести в этом городе день-полтора, а потом посмотреть соседние Монте Карло (на фото) и Канны. И вот, буквально вчера я с удивлением узнал любопытную новость:
Collapse )
Odaiba

Фотошоп для уродливого президента

Сегодня Авраам Линкольн является пожалуй самым узнаваемым из бывших президентов США. Его портрет красуется на пятидолларовых купюрах, и даже на монетах в один цент. Поэтому нам может быть трудно поверить, что во время избирательной кампании 1860 года, в результате которой он стал президентом, большинство жителей Америки не знало, как он выглядел. Более того, по всей стране ходили слухи о невероятной уродливости кандидата на высший пост в государстве!



В ту эпоху, фотографию уже изобрели, но она до сих пор не получила широкого распространения. Зато большой популярностью пользовались слухи, которые разлетались по стране (и перепечатывались в газетах!) с неимоверной скоростью. Рассказы о невзрачной внешности Линкольна исходили в основном от его политических оппонентов. Необычные черты, которые сегодня делают его лицо столь узнаваемым, противники поднимали на посмешище:
Collapse )
Odaiba

Проблемы первого мира

Один мой друг раньше вёл отличный блог тут в ЖЖ, но как часто бывает, постепенно забросил. А жаль - с ним постоянно происходят весёлые истории, и он умеет их отлично рассказывать. И если раньше они рано или поздно оказывались в его блоге, то сейчас он выкладывает их в Фейсбук, где они через пару дней исчезают вникуда. Его сегодняшний рассказ так меня рассмешил, что я попросил у него разрешения увековечить его здесь, в своём блоге. Дальше слово Мише:


Это не он – просто кадр из старого фильма. Может кто помнит?

* * *

Где-то в середине марта я купил себе "умную лампочку", которой можно управлять голосом, через Алексу, и менять цвет, оттенки и яркость. Очень удобная и приятная штучка. Стоит одна такая лампочка $50. И сегодня вечером, спустя лишь 2 месяца, она перестала работать.
Collapse )
Odaiba

Финляндия и Швеция

Все наверное уже слышали, что Финляндия и Швеция объявили сегодня о своём решении подать официальные заявки на членство в НАТО. Если честно, я, пока не прилетел пару дней назад в Португалию немного недооценивал насколько в Европе поддерживают Украину. Гуляя по улицам Лиссабона я на каждом шагу вижу жёлто-голубые наклейки, флаги, подсветку фасадов и так далее. И это в самой западной Европе, вдали от событий. Что уж говорить о странах, которые значительно ближе к РФ...



Интересно, как россияне рассматривают решение этих двух доселе нейтральных государств? Явно, что это шаг недружественный по отношению к России, но что к нему привело?.. С западной точки зрения тут всё просто:
Collapse )
Odaiba

Междугородный трамвай: из Вены в Баден

Я люблю трамваи. Наверное потому, что у нас в Нью Йорке их нет. Раньше они были, но их все выпилили к середине ХХ века. А ещё нам много лет назад обещали построить новый... но что-то пока не построили. Короче, люблю я их. И во время недавней вылазки в Европу мне довелось впервые поехать на междугородном трамвае.



Этот маршрут связывает Вену с курортным городком под названием Баден - трамваем там чуть больше часа езды, и хоть это заметно медленней того же поезда, у такого вида транспорта определённо есть свои прелести - особенно, если вы любите трамвай.
Collapse )