On this day in journal — May 24th

Odaiba

Игла Клеопатры

Самый древний из крупных рукотворных памятников в Нью Йорке - Игла Клеопатры (Cleopatra's Needle). Как и подобает истинному нью-йоркцу, этот огромный обелиск (высота превышает 21 метр) - иммигрант. Этот монумент начал свою долгую жизнь в древнем Египте.



Сразу стоит заметить, что называться Иглой Клеопатры этот камень стал из-за необразованности населения. Когда-то всё, хоть как-то связанное с древним Египтом, получало имя древней королевы.
Collapse )
Odaiba

Если не во Франкфурт, то куда?

Изначально моя поездка по Германии должна была состоять в основном из Франкфурта. К счастью, от этой затеи комментаторы-специалисты меня отговорили довольно быстро. И надавали такое огромное количество заманчивых советов, что трудно было выбрать какие-то несколько мест, которые втиснулись бы в три с половиной дня.



Но тем, что я в итоге выбрал я остался очень доволен. Давайте я пунктиром расскажу, куда я в итоге поехал:
Collapse )
Odaiba

Мой фотоаппарат не прошёл фейс-контроль

В последний вечер поездки я гулял по пляжу в Каннах, и глазел на закат. Средиземное Лигурийское море плескалось под ногами, на горизонте белели многочисленных яхты, а небо нежно переливалось из огненно-оранжевого в прохладно-фиолетовый. Короче, всё было очень фотогенично, и я понял, что мне непременно нужна фотография меня на фоне этого великолепия. Что-то типа вот такой:



Такую фотку самого себя не сделаешь даже с длиннющим селфификатором, надо просить кого-то ещё. К сожалению, я по своему опыту знаю, что большинство случайных людей на улице нет смысла просить сфотографировать что-либо на закате: наверняка фотография выйдет смазанной, неправильно скадрованной, или как-нибудь ещё испорченной. Но тут я увидел его!
Collapse )
Odaiba

Почему бумажные стаканчики нельзя сдавать, а пакеты можно?

На днях узнал одну любопытную вещь насчёт переработки вторичного сырья. Уже довольно давно мне объяснили, что бумажные стаканчики нельзя сдавать в качестве макулатуры как "бумагу" из-за того, что они содержат в себе слой полиэтилена - без него содержимое бы очень быстро протекало сквозь даже самый плотный картон. То есть именно благодаря тому, что стаканчики содержат не только бумагу.



И как-то я никогда раньше не задавался вопросом: а почему, в таком случае, можно сдавать в макулатуру бумажные пакеты, например из-под молока? Ведь они гораздо дольше стаканчиков должны хранить в себе жидкости, а значит, тоже наверняка покрыты каким-то особым слоем! Короче, ответ оказался немного неожиданным.
Collapse )
Odaiba

Зачем часам Бристольской биржи лишняя стрелка?

Я никогда не бывал в Бристоле, но на днях узнал, что одна из главных достопримечательностей города - его биржа. Его здание, построенное в начале 1740х годов является старейшей уцелевшей биржей в стране. Но самая, пожалуй, любопытная деталь здания это часы на его фасаде. Их установили чуть позже - в 1822 году.



Часы примечательны тем, что у них три стрелки. Знаю, те немногие из вас, кто до сих пор носит часы со стрелками сейчас возразят: "А что тут такого, Лёва? На наших часах тоже три стрелки: часовая, минутная и секундная!" В том то и дело, что в те времена секундных стрелок никто не ставил (на больших общественных часах их и сейчас редко встретишь!) Часы бристольской биржи имеют две минутных стрелки:
Collapse )
Odaiba

Несогласные

Военные действия в Украине идут уже три месяца. По моим ощущениям у большинства людей сегодня на тему происходящего довольно ярко выраженная позиция: либо про-украинская, либо про-российская. Первые называют "спецоперацию" войной не провоцированной агрессии, в которой взрывают и убивают мирных жителей. Вторые - если честно я, сколько ни пытался, так и не понял до конца их аргумент - но, кажется, всё сводится к тому что другого выхода у России не оставалось, а все страшные нападения на гражданских - это или постановки, или украинцы сами своих убивают.



Что любопытно, мне кажется, что люди оказались в пузырях со своими единомышленниками по этому вопросу. У меня, например, все друзья за исключением одного, разделяют мою точку зрения. Поэтому мне легко пребывать под впечатлением, что моё мнение универсально, и никто эту войну на самом деле не поддерживает. Но я подозреваю, что и сторонники войны так же окружены людьми, кто с ними согласны, и тоже думают что с ними большинство.
Collapse )
Odaiba

Десантис наконец вступил в кампанию

Ну что, вот и случилось то, что все уже давно ожидали: губернатор Флориды, Рон Десантис наконец официально выдвинул свою кандидатуру в президенты США. Уже больше года политологи и избиратели обсуждали его шансы, были моменты, когда он казался неизбежным кандидатом от Республиканцев, более популярным чем Дональд Трамп. Однако, он всё никак не раскрывал свои планы, и не становился официальным кандидатом. На то были хорошие причины, связанные с законами Флориды, но теперь они устранены, и вот сегодня Десантис объявил о начале своей кампании.



Правда, его популярность среди Республиканцев за последние полгода сильно сдулась, многие вернулись к поддержке Трампа. А ещё, он решил, объявить о начале своей кампании не на каком-нибудь там телеканале (все знают, что там заправляют одни леваки), а в Твиттере Илона Маска, который решил доказать, что купленная им площадка - отличное место для свободы слова. Но, что-то пошло не так...
Collapse )