On this day in journal — May 28th

Odaiba

Варламов опубликовал интервью со мной

Вот она - ирония судьбы! Пока я летел в тесном среднем сидении Дельты из Нью-Йорка в Сиэтл, выпрашивая у стюардессы лишний пакетик с орешками, [Bad username: varlamov.ru] опубликовал пост про авиамили, в котором есть видео "интервью" со мной. В этом ролике я рассказываю о том, как я здорово летаю первым и бизнесс-классом, и как Дельта меня постоянно апгрейдит на внутренних рейсах.



Мы записали это интервью в самый последний день поездки в Китай, в парке города Кунминь. Первую часть видео, где Илья говорит вступление, и сознаётся, что слегка преувеличил в своих постах мои богатства, снимали уже в такси на мой фотоаппарат.
Collapse )
Odaiba

Что у этих девушек на шапочках?

В американских и прочих западных ВУЗах есть такая традиция - выпускники надевают квадратные шапочки с кисточками, на которые закреплён год их выпуска (шапочки иногда по-русски называют "бонетами"). Именно на такой церемонии мне довелось побывать на днях, когда Тоня закончила учёбу, и получила диплом дизайнера по интерьерам. Но есть ещё одна традиция - студенты, особенно в творческих специализациях, часто разукрашивают верх этих шапочек на свой оригинальный манер.



А так, как Тоня училась в университете для дизайнеров, вокруг неё много кто очень заморочился с этими украшениями. К счастью, Тоня не только радовалась по поводу достигнутого рубежа, но и бдительно фотографировала все интересные шапочки, которые попадались ей в тот день. Давайте я поделюсь с вами её фотографиями:
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: история Хайлайна до знаменитого парка

Про самый необычный парк в Нью Йорке, Хайлайн, не писал разве что самый ленивый. В конце-концов, это один из самых успешных проектов современного урбанизма. Обычно блогерские отчёты про Хайлайн состоят из нескольких дюжин фоточек, с восклицаниями типа "Смотрите, как здорово всё сделали!" (Да, мои собственные отчёты из поездок ничем не лучше).



Чтобы не повторять всё это, сегодня я расскажу вкратце о том, как вообще на Вест-сайде Манхэттена появилась заброшенная железная дорога "на ходулях", и как урбанисты отвоевали право построить на ней парк. Начнётся наша история в далёком 1847 году...
Collapse )
Odaiba

Через США спальным поездом

Я в этом блоге неоднократно жаловался на то, что в Америке нет нормальных пассажирских железных дорог. Но это не совсем так - от былой роскоши середины XX века ещё осталось несколько удивительных кусочков. И недавно мне посчастливилось именно одним таким воспользоваться, когда я проехал 850 километров одним из немногих спальных поездов страны - California Zephyr.



Этот маршрут соединяет Чикаго с пригородами Сан-Франциско, поезд проделывает дистанцию больше чем за двое суток. Я же провёл на нём всего десять часов, но этого достаточно чтобы получить представление то том, как сегодня работают пассажирские железные дороги дальнего следования в Америке.
Collapse )
Odaiba

Бахрейн: Небоскрёбы в песочнице

Что можно узнать о стране за один день? Особенно, если прилететь совсем не подготовленным. Очень мало - пожалуй, главный вывод, который человек для себя может сделать, это стоит ли сюда возвращаться на дольше. В Бахрейн я попал совершенно случайно - образовался один свободный день между Дубаем и Абу-Даби, и я решил заглянуть.



Стоили ли оно того? Следует ли вам сюда лететь? Вернусь ли я? Скорее всего - нет. Но давайте по порядку..
Collapse )
Odaiba

Строили для туристов, привлекли самоубийц

Пару лет назад в Нью Йорке открыли новейшую туристическую достопримечательность. Сооружение по имени Vessel состоит исключительно из хромированных лестниц - эдакий зиккурат наизнанку. Девелоперы надеялись, что новая штуковина будет привлекать туристов, которые в свою очередь будут тратить деньги в соседнем торговом центре. Однако, весьма предсказуемо, эта 45-метровая Чаша, привлекла ещё и самоубийц.



Меньше чем за два года с момента открытия, три человека покончили с собой сбросившись вниз с этой современной инсталляции. Да, в тот самый низ, где прогуливались туристы, которые должны деньги тратить. После третьего такого случая - в январе этого года, администрация решила временно закрыть конструкцию, и придумать, какие меры можно предпринять чтоб её обезопасить. Прошло четыре месяца, и вот сегодня Vessel снова открыли. Как же им удалось решить проблему самоубийц?..
Collapse )
Odaiba

Собираем детские травел-лайфхаки

Эта португальская поездка - первый наш опыт международного путешествия с двумя детьми. Причём детьми совсем маленькими: Айе только что исполнилось два года, а Ромашке накануне нашего вылета стукнуло аж четыре месяца. Я давно собирал разные лайфхаки - например по оптимизации путешествий в самолётах. Но разумеется, поездка с детьми это нечто совсем другое, например, тут уже не поедешь налегке, надо везти кучу барахла - даже если это барахло складное.



А с новым набором проблем приходится открывать для себя новые лайфхаки - детские. Например, в этом отпуске два новых для себя узнал. Наверняка все родители со стажем о них уже знают, но для меня они стали открытием. Хочу поделиться:
Collapse )
Odaiba

Кто повторил подвиг Филеаса Фогга?

Вторая половина XIX века была временем великого упрощения путешествий. Мир становился меньше - его связывали быстрые пароходы и железные дороги. Самолётов ещё не было, зато Суэцкий канал позволил плавать из Европы в Азию не огибая при этом всю Африку. Одним из лучших примеров настроений той эпохи стала книга Жюля Верна, "Вокруг Света за 80 Дней", в которой главный герой, Филеас Фогг совершает кругосветное путешествие в рекордный срок чтоб выиграть пари.



Роман вышел в 1873 году, тогда достижение Фогга было явно из разряда фантастики. Хотя бы потому, что литературный герой был вынужден потратить в пути 19 тысяч фунтов стерлингов - это около двух миллионов в современных деньгах. Но 15 лет спустя кто-то всё же решился воплотить в жизнь вымышленное путешествие героя Верна.
Collapse )