On this day in journal — June 24th

Odaiba

В Америке летом дни не длиннеют

Когда я был маленьким, помню мы с братом любили летние вечера, когда солнце в Москве садилось после девяти. Родители стабильно загоняли нас спать по окончанию "Спокойной Ночи, Малыши!", под тревожные звуки заставки программы "Время". На улице в это время было ещё светло, а нам приходилось лежать в кроватях, притворяясь, что уже наступила ночь. В это время года дома специально вешали на окна затемняющие шторы, чтоб нам легче засыпалось.



А мы вместо этого лежали в этих искусственных сумерках, каждый в своей постели, и болтали на важные и взрослые темы. Разговаривали об античности ("как хорошо, что мы не родились до Революции, и нас не обижают помещики и капиталисты!"); о космосе ("учёные точно установили, что в нашей системе девять планет"); о религии ("странно, что американцы до сих пор верят в бога на небесах, ведь они были в космосе, и видели, что его там нет!")... Да много ещё о каких незыблемых и вечных правдах.

Это летнее время в Москве, когда дни, казалось, становились всё длиннее и длиннее, до бесконечности, навсегда врезалось в мою память. А потом мы переехали в Нью Йорк, и оказалось, что здесь летом дни не растут, а даже наоборот!
Collapse )
Odaiba

Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся

Давно хотел вас спросить: советовали ли вы когда-нибудь друзьям, родственникам или знакомым этот, или какой-нибудь другой блог? Меня это интересует из сугубо корыстных целей. Я довольно немало времени уделяю блогу, и мне разумеется приятно, когда мою писанину кто-то читает. Чем больше, тем лучше.



Мне всегда было любопытно, что побуждает людей советовать кому-то читать те или иные вещи.

Например, может кто-то из ваших друзей соберётся в Японию, дадите ли вы им ссылку на моё краткое пособие по планированию первой поездки? Или может быть кто-то собрался в лучший город мира - предложите ли вы им мою ознакомительную прогулку по Нью Йорку?
Collapse )
Odaiba

Япония: Совиные кафе, это нормально?

Японцы большие мастаки придумать что-нибудь необычное. Одно из таких "изобретений" - совиное кафе. Сейчас такие стали появляться в других странах мира (кажется и в Москве есть!), но придумали их именно в Японии. Идея в том, что человек попадает в заведение, где живут настоящие совы, может понаблюдать за ними, а иногда, даже потрогать.



Читал где-то, что популярность этих необычных хищных птиц сильно возросла с выходом в свет серии книг и фильмов о Гарри Поттере (вспомним, что у главного героя, как и у всех уважающих себя волшебников, была ручная сова.) Не знаю, повлияло ли это на распространённость совиных кафе в Японии, но теперь они есть практически во всех городах. Мы с друзьями побывали в одном из них (в городе Кобе). Давайте посмотрим, как это выглядит.
Collapse )
Odaiba

Эти парни могут развязать войну с Ираном

Последние несколько недель отношения между США и Ираном стабильно ухудшаются, и всё чаще кажется, что вот-вот дело дойдёт до военного конфликта. При этом, мало кто в Америке хочет войны. За 15 лет с начала боевых действий в Ираке, американцы потеряли аппетит к активному военному вмешательству в другие страны. Война в Ираке сегодня всеми считается внешнеполитической ошибкой, и никто не желает отправлять войска на другой конец земного шара непонятно с какой целью.



Как же тогда вышло, что США вновь на грани войны на Ближнем Востоке, да ещё и со страной, с которой всего несколько лет назад заключили непростой, но всё же договор? Уж сколько я не фанат президента Трампа, но и я уверен, что воевать с Ираном он не хочет. А нынешняя ситуация по большей части дело рук вот этих двух ребят:
Collapse )
Odaiba

Полное перевоплощение

Три с половиной месяца частичной самоизоляции сыграли дурную шутку с моей внешностью. Вот, взгляните на селфи, которое я сделал сегодня утром - кому скажешь, сколько лет хмырю на этой фотографии, никто же не поверит!



Всему виной тот факт, что больше ста дней я был лишён доступа к своей парикмахерской. Даже Тоня всё настойчивей и настойчивей намекала мне, что моя внешность переходит за рамки дозволенного в приличном обществе. (Хорошо, что мы не особо то теперь бываем в обществе!) Но всё же сегодня я положил конец этой позорной тенденции: за несколько часов привёл себя в относительный порядок:
Collapse )
Odaiba

"За Россию" - на Таймс-Сквер?

Пишут мне тут в Телеграм: "Лёва, а это правда, что в самом сердце вашего Нью Йорка, на Таймс-Сквер, российских политиков из Единой России показывают на огромном экране?" Мне так сходу было сложно ответить на этот вопрос - он застал меня врасплох. Мои любимые газеты ничего на этот счёт не писали, но может ещё не успели просто?



Я переспросил, о чём собственно речь, и получил в ответ ссылку на коротенький видео-ролик в твиттере Армена Гаспаряна, со съёмкой с самой известной в мире рекламной помойки для туристов площади:
Collapse )
Odaiba

Куда вёл это таинственный туннель? В прошлое!

Трудно представить себе более подходящую иллюстрацию словосочетания "таинственный туннель", чем вот эта картина. Она напоминает что-то из компьютерной игры. Однако, даю вам честное слово, что несколько лет назад, в Японию я лично побывал в этом месте недалеко от Токио. Вот фотография с моей мыльницы:



При этом туннель, который мы здесь видим, переносил посетителя не только на несколько тысяч километров, но и на десятилетия в прошлое! Но, образно переносил - сразу расстрою романтиков среди вас, никакой мистики здесь не было.
Collapse )