On this day in journal — July 25th

Odaiba

Однажды утром...

Кстати, коль скоро уж я вспомнил про Burning Man, хочу поделиться с вами воспоминаниями одного прекрасного рассвета. Огромное спасибо Ольке chebureka за эти фотографии.



Осторожно, под катом большая анимация меня, исполняющего Утренний Танец с Флагом СССР, которую Оля склеила из многих отдельных фоток.
Collapse )
Было волшебно.

Odaiba

Политики вместо марихуаны

Гулял я сегодня по Кони Айленду, и прошёл мимо кучи народу, которые кричали: "Подпишите здесь, чтоб легализовать марихуану в Нью Йорке! Если вы за легальную марихуану - подпишите!" Я считаю, что марихуану давно надо легализовать, и продавать, как в Колодадо, так что подoшёл посмотреть, в чём дело. Я правда стараюсь не подписывать ничего, не прочитав сперва - так что глянул на бумажку, чтоб разобраться.



Оказалось, это вовсе не петиция за легализацию марихуаны, а сбор подписей на регистрацию на выборы кандидатов от Либертарианской партии. Гэри Джонсона, то есть, и его однопартийцев. Во многих штатах, в том числе в Нью Йорке, чтоб попасть на избирательную биллютень, независимый кандидат вынужден собирать подписи. И либертарианцы, которые действительно выступают, чтоб сделать траву легальной, придумали хитрый способ их собрать - понятное дело, что "за легализацию марихуаны" они получат больше подписей прохожих, чем "за регистрацию на выборах Гэри Джонсона, о котором вы никогда не слыхали".

Я короче всё равно подписался, так как пытаюсь всячески поддерживать независимые политические партии. Но Юля (мы вместе гуляли) возмутилась - ведь это же обман чистой воды! Как можно поддерживать такие дешёвые уловки?!

А вы бы подписали, на моём месте?..

Odaiba

Лёйгавегюр - самый живописный трек Исландии

Короткая ссылка на этот пост: http://go.levik.blog/iceland-trek

Если вы приехали в Исландию, и у вас есть машина, то стоит проехать по её Кольцевому Шоссе (дорога номер 1), и посмотреть на разные природные красоты. Но если вы в хорошей физической форме, то лучше вам пройти Лёйгавегюр (по-исландски Laugavegur). Это самый знаменитый в стране маршрут пешего туризма, и один из самых красивых маршрутов в мире.



На протяжении нескольких дней туристу на каждом шагу открываются невероятные виды, дивные ландшафты, и умопомрачительные красивости. В начале июля мы с Тоней прошли по нему, и сегодня я расскажу вам о том, как это сделать.
Collapse )
Odaiba

Монетка определила название города

Помните, у Марка Твена, Том Сойер жил в городке со смешным названием "Сент-Питерсберг"? На самом деле, этот город был вымышленным - в штате Миссури, где провёл своё детство Том, такого нет. Зато, как минимум в трёх других штатах США есть различные населённые пункты с названием St. Petersburg. Есть так же две дюжины городков Moscow, несколько Парижей, Лондонов, и прочих "знаменитых" городов. Короче, американцы любят давать своим населённым пунктам вторичные имена. Один из таких городов - Портленд, в штате Орегон.



Только он был назван не в честь знаменитой столицы в Старом Свете. История его названия вообще любопытная - и показывает, как порой важные вещи зависят от чистой случайности. Ведь чтоб выбрать название "Портленд", его основатели в прямом смысле подбросили монетку!
Collapse )
Odaiba

Отвечаю на вопросы: Настоящие американцы, Тоня и тайна частной жизни

Продолжаю отвечать на ваши вопросы. Сегодня третий пост в серии этого сезона! Поговорим про то, удалось ли мне стать "настоящим американцем", как я познакомился с Тоней, и почему я не очень люблю рассказывать о некоторых аспектах своей жизни.



На этой неделе ответил на десять очередных вопросов... Поехали!
Collapse )
Odaiba

Софийский Собор - снова мечеть

В пятницу случилось довольно важное событие в истории современной Турции, а также мирового исторического наследия. В Софийском Соборе в Стамбуле прошёл первый пятничный намаз с 1930х годов. Это случилось после того, как турецкие власти приняли решение вернуть историческому памятнику статус действующей мечети.



Собор Святой Софии был возведён в Константинополе, в шестом веке нашей эры византийским императором Юстинианом. Здание считалось триумфом христианской архитектуры. Говорят, Юстиниан был так впечатлён результатом, что воскликнул: "Соломон, я превзошёл тебя!" Более 900 лет простоял православный собор, но потом...
Collapse )
Odaiba

Наши "зайцы" - облико морале

Пошли мы сегодня смотреть на главную церковь Рейкьявика. Как и у всего исландского, у неё простое, легко-запоминаемое название - Хадльгримскиркья (это значит Церковь Хадльгримюра - был у них тут такой деятель несколько веков назад.) Так вот, главная фишка этой церкви в том, что можно подняться на её башню, и посмотреть на все окрестности. Для этого надо купить билет, и встать в очередь на лифт.



Так вот, стоим мы значит в этой очереди, ждём, и тут прямо за нами беседа. Два женских голоса, на чистом русском:

"А мы же билеты не купили!" - "А мы так, без билетов. Я читала, что их можно не покупать." Я еле сдержался, чтоб сразу не повернуться, поглядеть на беседующих из чистого любопытства. Пришлось немного подождать.
Collapse )
Odaiba

Несколько дубайских мелочей

Когда я пару месяцев назад побывал проездом в Дубае, этот визит вышел не совсем таким, как я планировал. (А всё потому что я растяпа!) Но всё же получилось неплохо. В результате я отложил несколько фотографий, чтоб поделиться с вами мелочами.



Вот сегодня их покажу вам.
Collapse )