On this day in journal — July 28th

Odaiba

Собираюсь в путь

На днях начинается очередная поездочка. Я вообще стараюсь ездить куда-нибудь где-то раз в месяц. Последние пару лет у меня это получается. Но в основном это короткие поездки, на 5-6 дней. Работать то надо! (Да, да, не удивляйтесь, я действительно иногда работаю.) Но сейчас я собираюсь в довольно длинное путешевствие.



Сначала - через Токио в Сингапур. Я там уже бывал, так что погуляю денёк, сяду на ночной поезд у поеду в Куала-Лумпур - тоже буквально на один день. Потом, назад в Сингапур, где я буду работать три дня из местного офиса.

После этого - быстренько в Джакарту, где я вместе с vityokr примкну к туру по Индонезии, который организуют vvtrofimov и mb_world - эти ребята в своё время открыли для меня Китай. Мы посетим разные острова и племена, побываем в Папуасии, будем десять дней по Индонезии кататься.

Закончив с Индонезией - назад в Сингапур, и на 24 часа в Токио (там я надеюсь наконец поспать в капсульном отеле). Из Токио полечу в Сиэттл, где проведу рабочий день в офисе, а уж оттуда, ночным рейсом назад в Нью Йорк. Прилечу рано утром, и сразу на работу.

В общей сложности меня не будет три недели.

Посоветуйте мне, кто знает... Что посмотреть новенького в Сингапуре? В Куала-Лумпуре? Что попробовать в Индонезии? Куда пойти в Токио? Из какого офиса в Сиэттле лучше работать?

Odaiba

Необычный Газозаводный парк в Сиэтле

Сиэтл - город у воды. Он не только находится на берегу моря, в нём так же есть несколько озёр. На берегу одного из них, озера Юнион, находится очень необычный Парк Газозавода или Gasworks Park. Из-за огромных стимпанковских сооружений посередине, парк напоминает декорации какого-нибудь пост-апокалиптического фильма.



Я бы не удивился например, набредя на похожие сооружения в компьютерной игре "Fallout". А в Сиэтле этот парк - одно из популярнейших мест для отдыха. Отсюда даже открывается прекрасный вид на озеро и центр города:
Collapse )
Odaiba

Исландия: Что такое Лопапейса?

Во время поездки по Исландии, мы не переставали замечать, что все местные жители носят очень старомодные свитера нейтральных тонов из, связанные из толстой шерсти. У всех них были контрастные геометрические узоры, расположенные вокруг горла, но каждый отдельно взятый узор был уникален. Казалось, что мы за всю неделю так и не увидели повторяющихся рисунков, я даже подумал, что эти свитера можно использовать как отпечатки пальцев.



Как-то вечером, перед началом похода на на Лёйгавегюр, мы сидели в автобусе с тремя местными ребятами. Двое из них были в таких свитерах, и Тоня сказала, что ей нравится этот классический стиль.

"Конечно!" ответил один из парней. "Это ведь мне мама связала..."
Collapse )
Odaiba

Большевики против твёрдого знака

Иногда на глаза попадаются фотографии надписей периода раннего СССР, на которых вместо твёрдого знака красуется апостроф. Раньше мне было непонятно, что это за фишка такая. Ведь твёрдый знак, (в отличии от буквы "Ё"), официально существовал, и даже широко использовался, задолго до реформы 1918 года. Ну и в наше время он никуда не делся.



Так почему такое количество изданий вдруг отказались от него в ранние годы советской власти?..
Collapse )
Odaiba

Озеленение Нью Йорка: "Я ваше новое дерево!"

Многие считают, что Нью Йорк - это каменные джунгли. Это мнение, конечно, не всегда справедливо. Понятное дело, что все знают про Центральный Парк, менее известно кладбище Гин-Вуд - но это всё особо отведённые зелёные места, в них не живут люди. А ведь в нашем городе есть и большое количество улиц, которые утопают в тени развесистых ветвей деревьев. Вот, к примеру, это буквально в трёх минутах ходьбы от моего дома:



Я уже показывал вам, что на этих зелёных кварталах можно встретить много частных домиков, напоминающих сказочные теремки. К сожалению, это очень близко к моему дому, но конкретно мой квартал выглядит несколько иначе - тут зелени значительно меньше:
Collapse )
Odaiba

Сухой закон в Исландии: 81 год от звонка до звонка

Узнал удивительную вещь про Исландию: оказывается здесь на протяжении большей части XX века действовал сухой закон! Все слышали про знаменитый запрет на продажу спиртного в США - он дал нам чикагских гангстеров, таких как Аль Капоне, неофициальные наливайки "speakeasy", и много чего ещё. И при этом в Америке сухой закон действовал какие-то жалкие 13 лет - с 1920 по 1933.



Исландцы смеются над такой мимолётностью! В этой небольшой стране население проголосовало за то чтоб запретить спиртное в 1908 году, а окончательно этот запрет отменили лишь в 1989! Неужели в Исландии действительно на протяжении 81 года нельзя было бухать?! Конечно нет! Как всегда бывает, у исландского запрета были свои нюансы.
Collapse )
Odaiba

Кто куда, а я в Бостон!

Сегодня я полетел в Бостон. Из Нью Йорка лететь минут сорок чистого времени, но пока доберешься до аэропорта, пройдёшь все досмотры, и так далее, выходит почти столько же по времени, как если бы ты на поезде ехал. Именно поэтому многие и ездят, кто на поезде, кто на автобусе.



Но я хотел именно полететь, потому что давно мечтал полетать на таком самолёте, который обслуживает у Дельты маршрут между Бостоном и ЛаГвардией. Что в нём такого особенного, спросите вы...
Collapse )
Odaiba

Тот самый бассейн над Сингапуром

Говорить о чём-то, а особенно о бассейне, что он самый известный в мире - история ненужно пафосная. Ведь известность - понятие субъективное. Это ж не башня, которую можно в высоту измерить, и сказать - да, она выше всех. Но уж если выбирать один бассейн на такое звание, то несомненно вот именно он, на крыше комплекса Marina Bay Sands в Сингапуре.



Сфотографироваться в нём наверняка мечтал каждый, кто знает о его существовании, потому что фотографии оттуда выглядят неимоверно круто. Давайте я покажу вам, как там всё обстоит на самом деле.
Collapse )