On this day in journal — August 2nd

Odaiba

Life imitates art

Прилетели мы с Катей в Таллинн, вышли из терминала на улицу, думаем как бы в город попасть. Катя вызвалась пойти спросить у стоявшей неопдалёку тётеньки. Подходит к ней и говорит, вежливо так:

- Скажите пожалуйста, а до Таллинна, далеко?
Odaiba

Внезапный юбилей изгнания

Это я удачно зашёл приехал!.. Это везение даже покруче, чем когда Сиань неожиданно оказался супер интересным городом. Я ведь прилетел в Сингапур просто чтоб тут поработать перед туром в Индонезию. А попал почти в аккурат на юбилей государства! Девятого числа Сингапур празднует своё пятидесятилетие! Об этом я узнал вчера ночью, будучи уже в такси, по пути из аэропорта в отель.



А ведь история независимости Сингапура абсолютно уникальна...
Collapse )
Odaiba

Горячая кровь

Какое-то время назад мой друг предложил мне проделать интересное упраждение в уме, которое оставило меня под сильным впечатлением, и привело к тому, что пришлось переосмыслить некоторые вещи...


Фотка для привлечения внимаия

Хочу с вами им поделиться. Представьте себе молодого человека, приехавшего в столицу из... Скажем, из южных регионов. С характерной внешностью.
Collapse )
Odaiba

Нельзя просто так взять и объяснить

Блин! Больше всего на свете меня бесит™, когда персонажи в кино не могут нормально ответь на простой вопрос, а вместо этого, начинают нести какую-то пафосную мистическую пургу. В итоге спрашивающий не получает нужной информации, случаются какие-то непонятки, и на этом висит большая часть сюжета. И вот последний пример: как вы знаете, сейчас в самом разгаре седьмой сезон Игры Престолов. И в эпизоде, что вышел пару дней назад, произошёл примерно такой разговор (постараюсь без спойлеров):



"Я теперь стал Трёхглазым Вороном."

"Что это значит?!"
Collapse )
Odaiba

Кто моложе, ЖЖисты или Яндексеры?

Как вы помните, я экспериментирую с Яндекс Дзеном, как со вторичной площадкой для ведения блога. Какое-то время это позволяло мне получать какие-то копейки на стороне, именно благодаря Яндексу я заработал со своего блогерства первые сто долларов! Но сейчас эти доходы практически сошли на нет, так что можно считать, что у меня просто есть запасной блог. И хотя мне многое в нём не нравится, нужно отдать команде Дзена должное - они действительно показывают мои посты очень большой аудитории. Например, мой самый популярный пост в Дзене увидело почти 150 тысяч человек за два месяца, тогда как самый посещаемый в ЖЖ набрал лишь 72,000 за полтора года.



Однако, мне стало интересно, а кто эти посетители? Какого они возраста? Это юные школьники, зрелые дядечки, или пожилые пенсионеры? Оказалось, что возрастная разбивка между двумя сайтами очень сильно различается - одна из площадок оказалось намного более "зрелой" чем другая. Прежде чем прочесть дальше, попробуйте угадать - где моложе аудитория, в ЖЖ или Дзене?..
Collapse )
Odaiba

Размышления бездетного лентяя

Как быстро время летит! На днях моей дочке исполнилось три месяца. В аккурат к этой не совсем круглой дате, мой друг Яша прислал чудесный текст о беззаботной жизни без детей, и рефлексиях на эту тему. Он назвал свой рассказ "Сухая ветка" - это очень красиво, но для моего блога слишком абстрактно. Мне кажется, мой заголовок точнее передаёт суть поста. Итак, слово Яше:


Мы с Айей иллюстрация жизни, которая так пугает Яшу. Здесь шёлковистая макушка; лицо есть в Инстаграме

Потолок ходит ходуном, дрожат стёкла. Над нами живут папа, мама и ихние детишки 3-х и 5-ти лет. Единственная мысль, которая меня утешает: весь этот шум и гам мог бы быть прямо тут, не приглушенный железобетонной прослойкой. Бегало б что-то, визжа, падая, рыдая, сопливясь, какая прелесть! - какое счастье что ты родился у нас, солнышко моё!
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: бег, запутанное метро и шнурок на шее

Продолжаю раз в неделю отвечать на вопросы читателей! Если вдруг вам кажется, что это глупые вопросы, а вы задали бы мне что-то поумней, то у вас есть такой шанс! Ведь форма, где можно это сделать, до сих пор открыта!



Обычно в таких постах я стараюсь ответить на десять вопросов, но так как сейчас я всё ещё отпуске, давайте снова выберем только пять. Поговорим о запутанности нью-йоркского метро, почему я забросил бег, и что это такое у меня на шее висит? Поехали!
Collapse )
Odaiba

Зачем "Железная леди" США троллит Китай?

Главная новость сегодняшнего дня умудрилась уже затмить вчерашнюю. Кто сегодня вспомнит об уничтожении американцами главы Аль-Каиды в Кабуле, на фоне сегодняшнего официального визита Нэнси Пелоси на Тайвань? Пелоси, которой в марте исполнилось 82 года, занимает пост Спикера Палаты Представителей в Конгрессе США, самую, пожалуй влиятельную политическую должность в США после президента.



Последние пару недель в прессе витали слухи о том, что такой визит возможен, но его окончательно подтвердили лишь сегодня, когда самолёт Пелоси уже был в воздухе, и летел к острову. За этим самолётом, кстати, на протяжении семи часов пристально следил весь мир. Но зачем Пелоси вообще полетела на Тайвань? Неужели только для того, чтоб позлить Китай?
Collapse )
Odaiba

Культура отмены дошла до... Лампочек!

Часто упоминая "загнивание Запада" вспоминают различные штуки вроде "Родителей номер один и два". Ну ещё госдолг США (вы его вообще видели?!) Но сегодня я хочу рассказать о другой плоскости этой сферы: о культуре отмены. Которая вчера дошла - вы не поверите! - до электрически лампочек. "Лампочки Ильича", как мы их в детстве называли, со вчерашнего дня запрещены к производству и продаже на территории США.



Если говорить конкретней, то по факту запрещены лишь лампочки накаливания. И то не все, и не напрямую. Вступивший вчера в силу указ делает незаконным производство и продажу лампочек, которые производят меньше 45 люменов на один ватт энергии. При этом, у средней лампочки накаливания этот показатель в разы ниже:
Collapse )