On this day in journal — August 10th

Odaiba

It's the little differences...



- But you know what the funniest thing about Europe is?
- What?
- It's the little differences. I mean, they got the same shit over there that we got here, but it's just – it's just there it's a little different.
- Example.
- Alright, well, you can walk into a movie theater and buy a beer. And, I don't mean just like a paper cup, I'm talking about a glass of beer. And.. And in Copenhagen, Anderson Cooper is a woman!
Odaiba

Папуасия

О Папуасия! Какой тут колорит, какие люди! Жалко, что почти нет интернета. Связь появляется лишь очень пoздней ночью - надо специально просыпаться в три утра, чтоб хоть как-то заслать даже одну фотку. Виной этому - проходящий тут фестиваль папуасов.

Напишу ещё об этом поподробней, а пока что, вот та одна фотка, которую удалось закачать - уверен все согласятся, что она того стоила:



Как говориться, stay tuned.

PS: Читать и отвечать на комментарии я несколько дней тоже буду с задержкой, но до всего доберусь.

Odaiba

Как всё же Сиэтл разбогател?

Как вы помните, когда мы прервали рассказ об истории Сиэтла, он был довольно успешным городком. Удачный пожар заставил жителей перестроить его поновой, на возвышенности второго этажа, а политический либерализм привёл к тому, что множество девушек работали тут в качестве "швей". Но на тот момент, Сиэтл ни разу не был богат. В самом конце XIX века, его удача резко изменилась, и одно событие превратило Сиэтл в богатый современный город.



В 1897 годы по городу прошли слухи, что на днях в его порт зайдёт корабль Экселсиор, с тонной золота на борту. Жители оживлённо ждали его прихода, но слухи оказались ложными. На борту корабля не было тонны золота - там было две тонны.
Collapse )
Odaiba

Обратная Связь... Два

Давно что-то я не устраивал сеанс обратной связи. Количество читателей постепенно растёт, некоторые начинают комментировать, другие перестают, а всё что я знаю о большинстве из вас - это аватарки, и кто любит хамить. Поэтому сегодня прошу всех, кто ещё никогда этого не делал, написать мне что-нибудь. (Если вы уже раньше писали, то можно ещё раз, мне будет приятно!)



Желательно рассказать о себе, и прикрепить к комментарию фотографию, так мне будет проще ассоциировать какое-нибудь лицо с аватаркой. Но можно и просто дать какой-нибудь совет. Например - не писать больше о политике (не поможет). Или вопрос задать. Хотя вы обо мне уже довольно много чего знаете! Например, где я живу, как работаю, и даже, где храню свои деньги! Но раз уж я сам прошу вас что-нибудь о себе рассказать, поделюсь и я ещё одним любопытным фактом о себе:
Collapse )
Odaiba

Вместо купе: американский "отель на колёсах"

Этим летом в Калифорнии запустили необычный транспорт. Основатели нового сервиса позиционируют его как "отель на колёсах". Идея здесь довольно простая: ты ложишься спать в Сан-Франциско, а просыпаешься в Лос-Анджелесе. Или наоборот. Пока что этот сервис работает только между этими двумя городами, но владельцы уже думают о расширении на восток. Вся ночь проходит в собственной капсуле, на борту движущегося автобуса, а с утра человек оказывается отдохнувшим там, куда ехал.



Трудно представить, что такая штука могла бы кому-нибудь прийти в голову в Европе или Азии. А в США это может оказаться довольно прибыльной затеей. И вот почему:
Collapse )
Odaiba

Искусство Вашингтона

В апреле мы с Тоней воспользовались единственным "скоростным" поездом в США, чтобы сгонять на выходные в Вашингтон. Стояла отличная весенняя погода, и мы три дня напролёт гуляли по американской столице.



Сегодня я хочу поделиться с вами вашингтонским искусством - уличным и не совсем. Начнём, разумеется, с настенных изображений местных умельцев...
Collapse )
Odaiba

Сербы и русские - братья навек?

Признаюсь, за первый день в Сербии открыл для себя много нового. Я всегда по глупости своей думал, что Сербия очень многим схожа с Россией: флагом, языком, кириллицей. Как обычно бывает, при ближайшем изучении оказалось, что всё не так просто. Например, недалеко от гостиницы я увидел вот такой флаг:



Сначала подумал, что это российский (все ведь знают, что у сербов на флаге ещё и герб должен быть). Потом смотрю, да он же кверх-ногами висит! Полез изучать вопрос (то есть, открыл страничку Википедии), и узнал, что сербский триколор - перевёрнутая версия российского! Наверняка это всем было известно, а я вот не знал... Дальше - больше.
Collapse )
Odaiba

Загадка флажков в американском городке

Джексон, в штате Вайоминг трудно назвать типичным американским городком. Здесь проживает примерно 10,000 человек, зато каждый год сюда прилетает несколько миллионов туристов, чтоб посетить соседние национальные парки. Кроме того, здесь рядом есть лыжный курорт. Короче, Джексон это скорее американская версия какого-нибудь Церматта: лубочная версия традиционного городка, созданная на потеху туристам.



Мы вот с Тоней прилетели сюда именно ради национальных парков, однако приятно было найти тут место с неплохими (хоть и довольно дорогими) ресторанами, кофейнями, и несколькими кварталами в центре, более-менее пригодными для пеших прогулок. И вот, во время одной такой прогулки, я заметил на одном из столбов необычные флажки:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами
Odaiba

Губернатор Нью Йорка объявил об отставке

Сегодня неожиданно пришла новость о том, что губернатор штата Нью Йорк, Эндрю Куомо, уйдёт в отставку через две недели. Причиной внезапного конца успешной политической карьеры стали обвинения в сексуальном харрасменте, которым губернатор подвергал женщин, работавших в его аппарате, и некоторых, кто просто оказался рядом.



Куомо - яркий политик-демократ, который уже третий срок занимал пост губернатора штата. В прошлом году на фоне пандемии его популярность взлетела, но в начале этого года стали вскрываться различные проблемы:
Collapse )
Odaiba

Почему большинство японских замков - новодел?

В центре многих японских городов часто можно увидеть великолепный замок в классическом стиле японской архитектуры. Эти здания не похожи на замки Европы, и даже в других азиатских странах укрепления выглядят по-другому. Японский замок это обязательно сложная, многоярусная конструкция с несколькими крышами и надстройками. Многие из них стоят на возвышенностях из отвесных каменных стен, и даже могут быть по сей день окружены водой. Японские замки выглядят как романтические неприступные твердыни из какого-то фэнтези.



И немного жалко узнавать про один такой замок за другим, что большинство из них не дошли до нас из времён, когда Японией управляли благородные самураи, а просто-напросто были построены в 1960х годах с помощью современных технологий. Как так вышло, и почему? Давайте разбираться.
Collapse )