On this day in journal — August 19th

Odaiba

Новое чтиво

Я вообще-то книги практически не читаю уже лет десять. Но тут так вышло, что из России вернулся аж с тремя!



Прекрасная фотокнига "Врозь" Евгения Фельдмана про события на Украине, которую он мне лично вручил (и даже подписал!) Я её уже пролистал несколько раз от корки до корки, и всем рекоммендую.

Буклетик о Путине по материалам, которые перед смертью подготовил Немцов - мне его вручил персонаж, охраняющий мемориал на Большом Каменном мосту, куда я пришёл возложить цветы. После этого он сказал: "Друг, покарауль тут, я в туалет!" и исчез на десять минут, оставив меня караулить мемориал, и думать о том, что надо делать, если вдруг "что-нибудь" (не совсем себе представлял "что"). До буклетика руки у меня ещё не дошли.

И "Вся Кремлёвская Рать" Михаила Зыгаря, которую порекоммендовал в своём блоге уважаемый мной Петя. Её в магазине на полке не было, пришлось спрашивать продавщицу, которая открыла какой-то ящик, чтоб её достать. "Мы же не можем все книги на полках держать," объяснила она. Сейчас вот постепенно читаю её в метро по пути на работу.

Нормальная подборка?

Odaiba

Один вопрос про Навального

Как и многие, я давно слежу за деятельностью Алексея Навального. Слежу, насколько это можно делать из-за бугра. Я ведь не живу в России уже очень давно, в какой-то момент, чуть читать не разучился, так что наверняка кучу разных нюансов не понимаю.


Фото: Евгений Фельдман для проекта „Это Навальный“

Поэтому есть очень простой вопрос про Навального, ответ на который мне до сих про непонятен. Помогите мне, иностранцу, с ним разобраться?
Collapse )
Odaiba

Что это за странная бесформенная машинка?

Гулял сегодня по Нью Йорку одним из своих любимых маршрутов, и увидел на набережной Ист Ривер, неподалёку от Бруклинского Моста, вот такую странную штуку непонятной формы, и цвета городских такси.



Через пару секунд до меня дошло, что это машина, просто очень необычной формы. На ней были европейские номера с буковкой "А" в кружке из звёздочек в левой части. "Австрия!" подумал я, и решил посмотреть, как выглядит этот необычный драндулет спереди.
Collapse )
Odaiba

Трек по Исландии - как мы прошли Лёйгавегюр

Пора рассказать о том, как мы с Тоней всё же завершили самый популярный пеший поход в Исландии, Лёйгавегюр. Последние два дня нашего трека я совмещу в этом посте.



Поход рассчитан на четыре дня, и мы столько на него и запланировали. Однако в первый день всё вышло медленней, чем мы предполагали, и нам так и не суждено было выйти на эту тропу, так что во второй день пришлось подгонять себя, и пройти двойную дистанцию. Последние два дня мы могли позволить себе идти относительно не спеша, и наслаждаться невероятными пейзажами Исландии.
Collapse )
Odaiba

Причудливый Портленд: Бомжи, наркотики, музыка, и... кролик

Город Портленд в американском штате Орегон славится своей причудливостью. А что вы хотели от города, чьё имя определили подбрасыванием монетки? Давайте сегодня посмотрим на портлендский колорит.



Сразу скажу, что в Портленде более чем достаточно вполне себе ничем не примечательных людей и заведений, а так же просто милых районов. Но сегодня речь пойдёт не о них, а именно о причудливых чертах города.
Collapse )
Odaiba

Сколько стоит ночлег в Йеллоустоуне? (Много!)

Планируя недавний визит в Йеллоустоун я столкнулся с неловкой деталью. Оказалось, что ночлег на территории парка стоит каких-то неоправданно больших денег. Обычно это не было бы проблемой - можно было бы остановиться в каком-нибудь городке возле одного из въездов в парк. Но в случае с Йеллоустоуном это сомнительный вариант, так как парк огромен. Его площадь 9,000км2 - это где-то 100км в длину, и 90 в ширину. А дороги на территории парка довольно извилистые, и с ограничением в 70км/ч в лучшем случае - так что если жить прямо на его границе, то уж очень много лишней езды получается - а мы всё же с трёхмесячной Айей. Короче, пришлось бронировать жильё прямо внутри парка.



Хорошая новость заключается в том, что на его территории рядом с достопримечательностями находится большое количество гостиниц и коттеджей. Но, к сожалению, они оказались очень дорогими:
Collapse )
Odaiba

Место финальной битвы добра и зла

В Христианской мифологии есть такое направление, называется "эсхатология" - оно имеет дело с разными событиями, которые ассоциируются с ожидаемым концом света. В основном это предсказания, черпаемые из последней книги Нового Завета, Откровения Иоанна. Там и любимое всеми сценаристами ужастиков число зверя (666), и второе пришествие Христа, и финальная битва добра с нейтралитетом со злом, так-называемый Армагеддон. Так вот, может кто не знал, но это знаменательное событие должно произойти в абсолютно конкретном месте. А именно, вот тут:



Этот не сильно впечатляющий с виду холм, называется Тель-Мегиддо, и находится на севере Израиля. И финальная битва между богом и сатаной не только должна тут произойти, она и имя своё получила благодаря этой горке.
Collapse )
Odaiba

Пурпур: история королевского цвета

В древние времена красители и крашеные ткани были среди самых дорогих товаров, которые купцы на караванах и кораблях доставляли их города в город. При отсутствии химических красок, каждый цвет добывался из каких-нибудь натуральных источников, часто сложным и дорогим способом. Но сложнее и дороже других был пурпур – благородный цвет фиолетовых и багряных оттенков – источником которого служили морские брюхоногие моллюски – иглянки. Так-называемый "тирский пурпур" был по цене в прямом смысле на вес золота.



Эта уникальная краска на протяжении нескольких тысячелетий была доступна только самой богатой знати - не каждый король мог себе позволить одежду из пурпурной ткани! А точный процесс древнего производства пурпура был утрачен на несколько веков.
Collapse )
Odaiba

Отчаливаем

Так, друзья! Сегодня у нас начинается семидневный круиз по Адриатике и Эгейскому морю. Только что мы приехали из Венеции в итальянский город Триест, и взошли на борт вот этой махины. "Гора-корабль", называем мы с дочкой такие суда, или, если сокращённо - "Горабль". Официальное название - Oosterdam. Его построили в 2002 году, здесь 11 пассажирских палуб и почти 2000 пассажиров.



Страшно даже подумать, что все они должны заходить на борт через вот такую, комически маленькую дверь:
Collapse )